Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректировка алгоритма расчета






Главное при работе в режиме «РС» - научиться правильно работать с алгоритмом расчета. Общий принцип работы с ним очень похож на принцип работы с электронной таблицей Microsoft Exel: пересечение нумерованных строчек таблицы и ее столбцов «%(R)», «Сумма ц.1991г(А)», «Индекс(В)», «Сумма в тек.ценах(С)» дают ячейку с определенным адресом, который определяется именем столбца и номером строки (например, А2, В2, С2). В каждой такой ячейке записаны формулы, которые ссылаются на зарезервированные переменные (V2, W2, E2, M2 и т.д.) и на другие адреса ячеек.

Установив с помощью ЛМ курсор в любую из ячеек, можно прочесть формулу, содержащуюся по данному адресу (слева вверху под строкой «Подрядчик» появляется ячейка «Формула для расчета»). Затем, если нужно, можно внести изменения в эту формулу (с помощью ЛМ установить курсор в ячейке «Формула для расчета», внести корректировки и нажать клавишу «Enter» на клавиатуре). После этого автоматически происходит перерасчет значения в этой ячейке, а также соответственно и всей стоимости строительства.

Обычно в режиме «РС» пользователь корректирует только формулы в ячейках столбца «%(R)», так как именно здесь содержатся значения процентов и коэффициентов, необходимые для расчета соответствующих статей затрат. При этом, если вообще не нужно включать в расчет данную строчку, то в соответствующую ячейку столбца «%(R)» следует внести значение, равное 0.

Чтобы добавить новую строчку в расчет необходимо установить курсор на той строчке, после которой хотим добавить новую (ЛМ), а затем нажать клавишу F5 на клавиатуре (или войти в КМ и выбрать пункт «Новая»). Появится новая строчка с продублированным номером по порядку; следует изменить этот номер по порядку, ввести наименование и нужные формулы.

Чтобы удалить строчку необходимо установить курсор на ней (ЛМ) и нажать клавишу F8 на клавиатуре (или войти в КМ и выбрать пункт «Удалить»). Появится запрос, в котором для подтверждения удаления следует выбрать кнопку «Да» (ЛМ). Удаление строчки может сопровождаться ошибками в дальнейших строчках, которые ссылаются на удаленную, поэтому к удалению не стоит прибегать без достаточной на то необходимости.

Если алгоритм расчета в справочнике объектов был установлен неверно (смотри п.1.1.7) или при корректировках формул алгоритма были допущены ошибки, в программе существует возможность заново скопировать нужный алгоритм в режим «РС». Для этого нужно установить курсор в колонке «наименование» на любой строчке (ЛМ), а затем войти в КМ и выбрать пункт «Выбрать алгоритм расчета из справочника». Появится запрос, в котором для подтверждения привязки нового алгоритма следует выбрать кнопку «Да» (ЛМ). После этого на экране появится список возможных алгоритмов из базы; для выбора необходимо щелкнуть по нужному 2ЛМ или нажать клавишу «Enter» на клавиатуре.

В программе существует также возможность скопировать нужный алгоритм из режима «РС» любой другой процентовки. Для этого нужно установить курсор в колонке «наименование» на любой строчке (ЛМ), а затем войти в КМ и выбрать пункт «Выбрать алгоритм расчета из процентовок». Появится окно списка процентовок (смотри п.3.2), в котором следует с помощью 2ЛМ выбрать нужную процентовку для копирования алгоритма.

Если алгоритм расчета подкорректирован для данного объекта, и существует необходимость сохранить эти корректировки алгоритма для всех дальнейших процентовок по этому объекту, нужно установить курсор в колонке «наименование» на любой строчке (ЛМ), а затем войти в КМ и выбрать пункт «Сделать текущий расчет основным для объекта».

Если в алгоритм расчета внесены существенные корректировки, и существует необходимость сохранить этот алгоритм в базе алгоритмов для использования в дальнейших процентовках для других объектов, нужно установить курсор в колонке «наименование» на любой строчке (ЛМ), а затем войти в КМ и выбрать пункт «Сохранить как шаблон расчета». Этим режимом следует пользоваться только «продвинутым» пользователям ПК «SMR-W».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.