Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение набранных расценок






При выходе из процентовки программа автоматически сохраняет все набранные расценки. Но в некоторых случаях (например, в случае частого выключения компьютера из-за перебоев в электрической сети) целесообразно во время набора расценок периодически сохранять набранную процентовку. Для этого следует нажимать кнопку с изображением дискеты (ЛМ), которая находится в панели кнопок внизу справа.

3.1.4. Работа в режиме «Мт»

В режиме «Мт», вызов которого осуществляется нажатием с помощью ЛМ одноименной кнопки в панели кнопок внизу справа, программа позволяет просмотреть списание материалов, привязанных ко всем набранным в процентовке расценкам, согласно СНИП, производить корректировки названий материалов, ед.измерения и количества, а также добавлять и удалять материалы.

После входа в режим на экране появится окно «Список материальных ресурсов по расценкам». Здесь перечислены все набранные расценки процентовки (№пп, обоснование, название расценки и количество работы - выделено цветом, чаще всего зеленым), а под каждой расценкой располагаются строчки, содержащие информацию по материалам, привязанным к этой расценке согласно СНИП (код, наименование, ед.изм., расход, кол-во, цена и стоимость материала, цена, коэф-т и стоимость транспорта). В данном окне можно производить следующие действия:

Чтобы увидеть полное наименование любого материала следует щелкнуть 2ЛМ по его наименованию.

Чтобы изменить материал (наименование, ед.измерения, расход и т.д.) необходимо установить курсор в соответствующее место (ЛМ) и произвести нужные корректировки.

Чтобы добавить новый материал в данную расценку необходимо установить курсор на названии этой расценки, а затем щелкнуть кнопку «F5-новый материал» (ЛМ) или нажать клавишу F5 на клавиатуре. Появится пустая строчка, в которой вначале нужно с помощью ЛМ установить курсор в колонку «Код ресурса», а затем внести его. Если правильно ввести существующий в базе код ресурса, то программа автоматически высветит по нему наименование, ед.измерения и т.п., останется ввести только расход. Можно вводить и произвольный код ресурса, но тогда придется вводить и его наименование, и его ед.измерения и т.д.

Чтобы добавить новый материал в данную расценку из базы материалов необходимо установить курсор на названии этой расценки, а затем обратиться к базе материалов, т.е. нажать клавишу F11 на клавиатуре (или в ГМ выбрать пункт «Справочники»(ЛМ), а затем «Справочник материалов»(ЛМ)). Работа с базой материалов описана ниже в п.4.3. Чтобы перенести материал в список ресурсов расценки, нужно установить курсор на нужное обоснование материала в базе (или в выборке материалов) и щелкнуть 2ЛМ по нему или нажать сочетание клавиш «Ctrl+C» на клавиатуре. При этом выбранный материал перенесется в список ресурсов, останется ввести только его расход.

Чтобы удалить ресурс необходимо установить курсор на его наименовании (ЛМ) и щелкнуть кнопку «F8-удалить материал» (ЛМ) или нажать клавишу F8 на клавиатуре. Появится запрос, в котором для подтверждения удаления следует выбрать кнопку «Да» (ЛМ).

ВЫХОД - выходим из режима «Мт»

3.1.5. Работа в режиме «СМт»

3.1.5.1. Общие принципы работы в режиме «СМт»

В режиме «СМт», вызов которого осуществляется нажатием с помощью ЛМ одноименной кнопки в панели кнопок внизу справа, программа позволяет просмотреть и подкорректировать список материалов в целом по процентовке, а затем расценить материалы по текущим ценам.

После входа в режим на экране появится окно «Список материальных ресурсов по процентовке». Здесь перечислены все материалы, выбранные программой по всем расценкам процентовки с учетом корректировок материалов, которые были произведены ранее в режиме «Мт» (смотри п.3.1.4) или в наборе расценок по клавише «F3» (смотри п.3.1.3.12)

На экране расположены колонки: наименование материала, ед.измерения, количество, фактическая цена, средневзвешенная цена, индекс материала представителя, стоимость материала в текущих ценах, % НДС, % Загот-складских расходов. В колонки «фактическая», «средневзвешенная» и «индекс» пользователь заносит нужную цену по выбору в одну из колонок. При этом колонка «стоимость» рассчитывается автоматически после внесения цены. В колонки «НДС» и «%ЗСР» пользователь заносит реальные значения % для этих статей.

На экране в правом верхнем углу расположены 2 кнопки «Цены без НДС» и «Цены с НДС». Если пользователь собирается вносить цены без НДС, то следует с помощью ЛМ нажать кнопку «Цены без НДС» (она становится утопленной), и обратно – для цен с НДС.

Внизу экрана отображается полная информация для каждого материала: Код, полное название материала, ед.измерения (для сборных ж/б конструкций еще и дополнительная ед.измерения – М3», примечание (здесь можно записывать № накладной материала), а также внизу справа приведены сведения о цене и стоимости материала и транспорта в базисных ценах 1991г.

Для сборных ж/б конструкций возможен пересчет количества материала при изменении ед.измерения с «ШТ» на «М3» и обратно. Для этого следует щелкнуть ЛМ по нужной ед.измерения для сборной ж/б конструкции в соответствующем окошке внизу экрана, при этом произойдет автоматический пересчет количества материала.

В режиме «СМт» в списке материалы обычно расположены по алфавиту, но можно отсортировать их по коду и наоборот. Для этого необходимо установить курсор в колонке «наименование» (ЛМ), вызвать КМ, выбрать пункт «Сортировать записи по», а затем выбрать по желанию «Код» или «Наименование» (ЛМ).

В режиме «СМт» предусмотрена работа с контекстным меню (КМ), которое отличается по содержанию от такого же меню в наборе расценок, но общий принцип работы с ним остается прежним (смотри п.3.1.3.2)

В режиме «СМт» также предусмотрена работа с выделенной группой материалов аналогично работе с выделенной группой расценок в наборе расценок (смотри п.3.1.3.3). Выделенную группу материалов можно копировать или переносить в такой же режим «СМт» другой процентовки, используя буфер обмена данными, работа с которым также аналогична работе в наборе расценок (смотри п.3.1.3.8).

ВЫХОД - выходим из режима «СМт»

ВНИМАНИЕ!!! После первого входа в режим «СМт» в этом режиме запоминается и хранится тот список материалов, который соответствовал определенному набору расценок. Если в ходе дальнейшей работы в наборе расценок производились корректировки, и пользователь хочет обновить список материалов в «СМт» согласно произведенным корректировкам, то после входа в режим «СМт» следует установить курсор в колонке «наименование» (ЛМ), вызвать КМ, выбрать пункт «Перепривязать материалы» (ЛМ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.