Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С какой целью пользуются картами?






Карты COPE – реабилитационный комплект из 88 карт.

Пособие для преодоления кризисных ситуаций и залечивания душевных травм.

Психолог: др. Офра Аялон

Художница: Марина Лукьянова

Издатель: Мориц Эгетмайер

Переводчик: др. Елизавета Левина

 

 

Это руководство к применению карт четко определяет, что такое душевная травма и как она влияет на личность. Оно содержит информацию о преодолении последствий перенесенной травмы и о методах работы с картами.

 

 

Жизнь требует от нас проявлять умение справляться с различными кризисными ситуациями. Как правило, нам хватает для этого привычных жизненных навыков, но вэкстремальных условиях, при стихийных бедствиях, катастрофах или во время войны возникает необходимость в поиске новых способов преодоления кризиса. Каждая кризисная ситуация несет в себе не только угрозу нарушения внутреннего равновесия, но и скрытые возможности восстановления и роста. Грамотное обращение с комплектом данных карт – карт COPE – может помочь в усовершенствовании навыков преодоления таких ситуаций.

 

Карты COPE нарисованы российской художницой из Санкт-Петербурга, Мариной Лукьяновой, под руководством доктора Офры Аялон, израильского психолога, имеющего международный опыт в залечивании душевных травм. Инициатором проекта карт COPE стал Мориц Эгетмайер, немецкий редактор и издатель серии иллюстрированных сюжетных карт, завоевавших признание во многих странах мира в качестве нового метода реабилитационной терапии. Творческое сотрудничество этих трех специалистов свело вместе культурное наследие трех стран, которые на протяжении последних ста лет тяжело пострадали от травмирующих событий. Встреча трех авторов породила комплект карт, помогающих справиться с последствиями перенесенной травмы и, таким образом, способствовать облегчению страданий в мире.

 

Комплект карт COPE базируется на распространненном и общепризнанном опыте эффективного применения карт в лечебной практике преодоления последствий кризисов и травм. Авторы преднамеренно не изображают на картах кричащие газетные картины войн, терактов, насилия или катастроф. Такие картины, постоянно мелькающие на экранах телевидения и на газетных страницах, прочно укоренились в нашем коллективном сознании, и любое напоминание о них могло бы только усугубить чувство травмы. Карты COPE символически и метафорически олицетворяют травматические события и эмоциональные реакции на них, предлагая рядом с ними образы облегчения, успокоения, уверенности и исцеления.

 

С какой целью пользуются картами?

В мире, где беды и несчастья случаются на каждом шагу, где непрестанно разгораются личные и междоусобные конфликты, травмирующие события происходят повсеместно. Как известно, легко разрушить, но очень трудно восстанавливать и строить заново. Необходимо мобилизовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы справиться с нынешними трудностями и построить лучшее будущее. Вытеснение или глубокое торможение следов психотравмирующих воздействий не помогут: для достижения этой цели нам необходима конфронтация с перенесенными в прошлом травмами и сознательное преодоление их последствий. Карты COPE служат именно этой цели тем, что они позволяют войти в контакт с чувствами, мыслями и образами, поделиться впечатлениями и их анализом в рамках «групп поддержки».

 

Карты COPE не ставят своей задачей заменить другие методы залечивания негативных последствий травмы, а их целью является лишь стать еще одним важным творческим средством исцеления, которым можно пользоваться в сочетании с различными другими существующими подходами.

 

Издательство иллюстрированных сюжетных карт приобрело большой опыт в создании таких лечебных пособий и в их использовании в различных странах и при различных обстоятельствах. Существующие комплекты карт были приняты с воодушевлением как специалистами из самых различных областей (педагогами, терапистами и социальными работниками), так и широким кругом читателей. Собранный опыт показывает, что карты поощряют и выявляют искреннее проявление личности, без опасения быть подверженным критике или осуждению. Они также способствуют развитию личности, преодолению кризиса и залечиванию последствий травмы. Важно отметить, что картами COPE можно пользоваться и не в целях терапии, но только при условии, что все участники обязуются считаться с чувствами друг друга и придерживаться всех правил игры. Основной задачей этих карт является улучшение коммуникации между людьми; карты позволяют почувствовать плечо друга в группе встреч, чтобы полнее принять пережитое. Карты COPE помогают выявить в себе свои особенные личные подходы к разрешению кризисных ситуаций, связанных с горем потерь и утрат. Когда выслушиваешь других и сочувствуешь их боли, тогда есть больше шансов по-новому осознать пережитое и облегчить свою ношу. Мы предлагаем участникам группы проверить на себе старинную мудрость: «Беда, разделенная с другом, это полбеды, а разделенная радость – это радость вдвойне.»

 

Способы работы с картами COPE.

 

Карты COPE являются полезным пособием в работе различных профессиональных групп, как-то: психотерапистов, консультантов, руководителей групп, учителей и т.д. Можно использовать этот комплект сам по себе, а можно и сочетать его с различными другими комплектами из серии наших карт. Можно извлекать карты из набора вслепую, перевернув их рубашкой вверх, а можно и выбирать их по желанию, когда все карты раскрыты. В картах COPE можно найти широкий спектр образов и идей: можно пользоваться не только полным, но и ограниченным набором специально отобранных карт. Важно лишь то, что каким бы способом карты не выбирались, как только участник достал карту и начал реагировать на нее, его сюжет – это его личная история. Вслушиваясь в рассказ другого участника, мы должны уделять ему максимум внимания, не пытаясь навязать ему наше субъективное объяснение значения карты.

Когда мы достаем карту и начинаем ее рассматривать, у нас непроизвольно всплывает наш внутренний сюжет и наше личное понимание смысла карты. Возможно, что нам захочется поделиться этими соображениями с другими участниками. Но никто не вправе указать нам, что на самом деле нужно увидеть, потому что нет и не может быть «правильных» или «неправильных» значений карт. Карты приводят нас к нашему субъективному пониманию вне зависимости от того, пользуемся ли мы ими индивидуально или в группе встреч.

Для того, чтобы пользоваться картами наиболее эффективным способом, желательно соблюдать ряд правил и рекоммендаций. Как и с любыми другими терапевтическими пособиями, картами нужно пользоваться правильно, чтобы избежать нанесения случайного или преднамеренного вреда. Как и в любых других играх, использование карт COPE базируется на правилах игры. Задачей этих правил является создание атмосферы взаимного доверия и чувства безопасности у участников. В игре с картами COPE отсутствуют элементы соревнования или соперничества, ее целью является процесс постепенного раскрытия и роста, позволяющий удовлетворить нашу любознательность и углубить наше миропонимание. Именно правила игры гарантируют участникам возможность раскрываться без страха и защищают их право на откровенность. Наибольшее чувство удовлетворения от игры с картами COPE достигается тогда, когда ее участники высказывают свои субъективные ощущения. Значительный интерес вызывают и личные ассоциации, порождающие наиболее трогательные прозрения – главным образом, когда они связаны с тепершними чувствами или событиями.

Чтобы карты COPE смогли проявить все разнообразие заложенных в них возможностей, мы рекомендуем, чтобы при любом их использовании неукоснительно соблюдались следующие общие указания:

 

При пользовании картами COPE необходимо помнить:

· Мы уважаем право каждого участника на защиту от нежелательного вторжения в его частную жизнь со стороны каких бы то ни было других участников игры. У каждого есть право перевести свою очередь другому участнику вместо того, чтобы играть выбранную им карту. Разрешается как объяснить причину отказа, так и оставить ее без комментариев. Можно как открывать свои карты перед другими участниками, так и держать их закрытыми.

· Мы уважаем право каждого участника на проявление его личного воображения и осмысливания, и не объясняем значения его карты. Мы постоянно помним, что нет «правильных» значений карт.

· Мы не ставим под сомнение честность или порядочность участников и принимаем без критики впечатления любого участника. Вместе с тем, можно проявлять интерес и получать дополнительные разъяснения, чтобы лучше узнать друг друга.

Основные принципы, лежащие в основе создания карт COPE.

· Первый принцип – это принцип нормализации. Действенность карт COPE вытекает из предположения, что душевная травма – это реакция на потрясения, которые повсеместно могут происходить с любым человеком. Любые реакции на травму считаются нормальными способами преодоления кризиса. Нам необходимо признать, что у каждого человека существуют свои уникальные типы реакции на ошеломляющие события и что они присущи каждому так же, как и его отпечатки пальцев. Концентрация на преодоление кризиса, а не на болезни, позволяет работе с картами COPE продвигаться без того, чтобы излишне подчеркивать негативные последствия перенесенной травмы. Для облегчения боли работа с картами COPE помогает как мобилизовать все имеющиеся в распоряжении данного человека механизмы преодоления, так и вырабатывать новые навыки. На самом деле, она позволяет любому человеку, страдающему от последствий травмы, найти свой особый способ излечения.

· Второй принцип – это приобретение навыков самообладания.

Столкновение со стихийными бедствиями, с жестокостью, с бесчеловечностью и с собственным бессилием приводят к умалению чувства собственной значимости. Терапия общения между руководителем группы и ее участниками должна носить характер содружества: их работа – это совместное путешествие, где известно лишь общее направление, и где при встрече с каждым новым препятствием или преградой нужно быть готовым находить новые пути. Исцеляющее общение и сотрудничество приводят к взаимному доверию, к росту чувства собственного достоинства и веры в свои силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.