Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сроков






Поскольку сроков в гражданском праве много, для удобства ориентации их классифицируют по различным основаниям. В зависимости от того, кем они устанавливаются, различают сроки: законные, т.е. зафиксированные в законах и иных нормативных актах (например, срок приобретательной давности - ст. 234 ГК РФ), договорные, т.е. установленные соглашением сторон (например, срок возврата взятой взаймы суммы денег), и судебные, т.е. установленные судом (например, срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина - ст. 152 ГК РФ).

В качестве примера первых можно привести срок наступления полной гражданской дееспособности (ст. 21 ГК), срок принятия наследства и т. д. Примеры сроков, устанавливаемых договором, приводились выше. Суд может назначить срок для исправления искового заявления или срок для устранения недоделок подрядчикам и т. д.

По жесткости закрепления законные сроки, в свою очередь, бывают императивными и диапозитивными.

Диспозитивные сроки могут быть изменены соглашением сторон, хотя и установлены законом. Например, должник обязан исполнить обязательство, определенное моментом востребования, в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 314 ГК РФ), но стороны могут своим соглашением изменить этот срок на более длительный или более короткий.

Императивные сроки - такие, которые не могут быть изменены соглашением сторон (например, срок приобретательной давности, срок исковой давности).

Важное практическое значение имеет разграничение сроков по их назначению на сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

Сроки осуществления гражданских прав - это сроки, в течение которых управомоченное лицо вправе само реализовать принадлежащее ему право либо потребовать от обязанного лица совершения определенного действия по его реализации. Примером таких сроков являются сроки осуществления авторского права - в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Сроки исполнения обязанностей - это сроки, в течение которых обязанное лицо должно совершить действие, составляющее содержание этой обязанности. Сроки исполнения обязанностей могут быть предусмотрены законом или договором. Гражданское законодательство придает этим срокам важное значение и за их нарушение предусматривает меры имущественной ответственности.

Сроки защиты гражданских прав - это сроки, в течение которых нарушенное или оспариваемое право подлежит защите. Весьма важным среди них является срок исковой давности.

Сроки можно классифицировать в зависимости от тех последствий, которые наступают после их окончания:

· на правообразующие;

· правоизменяющие;

· правопрекращающие.

Например, лицо, владеющее недвижимым имуществом как своим в течение 15 лет, приобретает право собственности на него (ст. 234 ГК). При просрочке исполнения договора, в случае гибели вещи, риск случайной гибели или порчи вещи возлагается на лицо, допустившее просрочку. При истечении шестимесячного срока на принятие наследства, право на получение наследства погашается.

В гражданском праве различают сроки осуществления гражданских прав. В это понятие вкладываются сроки существования прав, в течение которых обладатель может осуществлять свои права, реализовать их. Чаще всего это сроки законные, т. е. установленные нормативными актами, но могут устанавливаться и договором. К таким срокам относятся претензионные, гарантийные, сроки годности, службы, реализации, хранения, транспортабельности и ряд других.

Сроки существования права могут быть бессрочными:

· право собственности,

· право авторства,

· права нанимателя жилого помещения с неопределенным сроком действия и т. д.

А вот срок действия патента ограничен до 20 лет.

Сроки претензионные — это время, когда участник отношений может или даже должен обратиться непосредственно к обязанному лицу с просьбой о добровольном улаживании конфликта, прежде чем обратиться в суд арбитражный или общеюрисдикционный. Например, при возникновении спора с органами связи (почтой) необходимо обязательное предъявление претензии, и лишь после этого можно обращаться в суд.

Гарантийные сроки устанавливаются тогда, когда между субъектами отношений возникают конфликты по поводу качества работ, услуг, товаров. Должник в течение гарантийного срока обеспечивает надежную работу, хранение продукции и т. д. и обязан устранять за свой счет недостатки, выявленные в течение этого срока.

Сроки годности и хранения в определенной мере можно соотнести с гарантийными сроками. Закон РФ " О защите прав потребителей" вообще запрещает продажу товаров с просроченным сроком годности. Также и в отношении срока службы продукции, товаров: надежную работу в этот срок должен обеспечить изготовитель.

Необходимо различать и сроки транспортабельности, в течение которых транспортная организация и отправитель при соблюдении правил отгрузки обеспечивают сохранность груза, т. е. сохранность его качества.

Есть сроки пресекательные — периоды времени, по истечении которых прекращается право. Право прекращается как бы досрочно. Например, длительное непроживание в жилом помещении может привести к прекращению договора найма жилого помещения.

Также в гражданском праве есть понятие " сроки исполнения обязанностей". В отличие от сроков осуществления права, которые предназначены для кредиторов, сроки исполнения адресованы обязательному лицу – должнику. Такие сроки могут быть установлены законом, административным актом или договором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.