Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выполнению задания






Для выполнения задания, самостоятельно подобрать изделие, состоящее из 6-8 деталей, не считая стандартных (рисунок 3.4)

Рисунок 3.4 Изделие Ознакомится с изделием, выяснить его назначение, рабочее положение, устройство и принцип работы, способы соединения составных частей изделий, последовательность сборки и разборки, После этого:

 

Рисунок 3.5 Деление изделия на составные части 1. Разобрать изделие на составные части, выделив сборочные единицы. Определить наименование деталей и материал (рисунок 3.5)  

2. оставить схему деления изделия на составные части руководствуясь ГОСТ 2.101 – 68 (рисунок 3.6)

Рисунок 3.6 Пример выполнения схемы деления изделия

3. Составить спецификацию, содержащую перечень составных частей, входящих в изделие, текстовые конструкторские документы, относящиеся к этому изделию (в данном случае схему деления на составные части), запись сборочного чертежа изделия, которому относится спецификация. Разделы спецификации располагают в последовательности по ГОСТ 2.108-68.(рисунок 3.7.)

4. Выполнить эскизы всех деталей и чертежи сборочных единиц со спецификациями к ним, если таковые входят в состав изделия. Сложить эскизы в порядке спецификации.

5. Выполнить тонкими линиями сборочный чертеж. Количество изображений – видов, разрезов, сечений, выносных элементов и т.д. должно быть достаточным, чтобы выявить устройство сборочной единицы. Принцип ее работы, установить, какие составные части и в каких количествах в ходят в данное изделие и как соединяются они между собой. Изображение деталей на сборочном чертеже строятся на основе выполненных эскизов

6. Нанести номера позиций, руководствуясь спецификацией. Правила нанесения номеров позиций на сборочных чертежах изложены в ГОСТ 2.109-68 и ГОСТ 2.316-68.

7. Заполнить основную надпись и выполнить надписи, располагаемые над ней. (рисунок 3.8.)

 

 

Рисунок 3.7 Пример выполнения спецификации

Согласно ГОСТ 2.109-73 на сборочном чертеже наносят следующие размеры: габаритные, установочные, присоединительные, параметрические, разные. На сборочном чертеже могут быть нанесены и рабочие размеры используемые в процессе сборки изделия, например при сверлении отверстия, проходящего через две детали и более, а также размеры необходимые для изготовления по сборочному чертежу детали, на которые не выпущены отдельные чертежи – так называемые «бесчертежные детали», о которых в спецификации в графе «Формат» делается запись БЧ. В этих случаях указываются шероховатость соответствующих поверхностей и другие необходимые данные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.