Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая вероятность и логика правдоподобных рассуждений.






Белорусский институт правоведения

Контролируемая самостоятельная работа

Иванова Л.П.

Индуктивные умозаключения

Логика

Минск НО ООО «БИП-С» 2002

 

ВВЕДЕНИЕ К ТЕМЕ

 

В любом дедуктивном умозаключении выводятся одни утверждения из других. Но вопрос о том, как находятся те истинные посылки или доказанные утверждения, как происходит их поиск, остается открытым. Индуктивные умозаключения, наряду с аналогией и статистическими выводами, считаются не доказательными, а эвристическими, или поисковыми, рассуждениями.

Чтобы принять правильное решение, необходимо учитывать возможность и вероятность его осуществления в конкретной ситуации. Логическая вероятность применяется главным образом для оценки степени подтверждения гипотезы её данными. Достоверность и соотносительные с ней понятия правдоподобности и вероятности характеризуют степень обоснованности нашего знания.

Сутью индуктивного процесса и основой индуктивных обобщений является накопление определенной информации фактического характера, на основе которой и делается обобщение.

Индукция находит широкое применение в обыденной деятельности, эмпирических науках и служит эффективным методом юридического познания. В единстве с дедукцией она составляет основное логическое содержание гипотетико-логического метода познания.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1.Логическая вероятность и логика правдоподобных рассуждений.

2.Индукция как способ обоснования общих утверждений. Виды индукции.

3.Индуктивные методы установления причинных связей.

 

Логическая вероятность и логика правдоподобных рассуждений.

Недедуктивные рассуждения помогают искать вероятностные или правдоподобные заключения. В правдоподобных умозаключениях отношения между посылками и заключением имеет недостоверный характер, и поэтому само заключение является вероятным или правдоподобным. Рассматривая вероятность как количественную меру возможного появления некоторого события при определенных условиях, выделяют классическую, статистическую и логическую, её интерпретации.

Классическая вероятность (Б.Паскаль, Я.Бернулли, П.Лаплас) выводилась из анализа симметричных или равновозможных событий, к примеру, азартные игры, бросание монеты и т.д. Она определяется как отношение числа благоприятствующих случаев к общему числу всех равновозможных.

Представление о статистической вероятности (К.Поппер, М. Бунге, Р. Мизес, Г.Рейхенбах) окончательно сложилось в начале ХХв. и в его основе лежит понятие об относительной частоте появления случайного массового события при достаточно длительных наблюдениях или испытаниях (к примеру, качество произведенной продукции проверяют через соотношение бракованных изделий к общему количеству произведенного за определенный срок). Статистическая вероятность отображает то, что происходит в мире эмпирического опыта.

Логическая вероятность формируется в мире мыслительной, рациональной деятельности и связана с выдвижением и обоснованием гипотезы. Если обозначить логическую вероятность через Р, подтверждающие её посылки (факты, данные, свидетельства и т.п.) – через Е, а степень подтверждения – через с, тогда заключение правдоподобного рассуждения Н (в общем случае - гипотеза) можно представить формулой: Р(Н/Е) = с.

Рассуждение, направленное на подтверждение истинности или ложности какого-либо утверждения, называется обоснованием. Обоснование, в котором доводы в большей или меньшей степени подтверждают истинность обосновываемого утверждения, называется слабым. Обоснования делятся на непосредственные и опосредствованные. Непосредственными называются обоснования, основанием которых служит чувственный материал (данные наблюдения и эксперимента). Опосредствованными называются обоснования, основанием которых является некое общее знание, из которого выводится обосновываемое утверждение, Общее знание добывается методом, получившим название индукции, а учение о гипотетических (вероятностных) умозаключениях, с помощью специальных методологических средств, повышающее степень правдоподобности выводов – индуктивной логикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.