Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление агрессивных компонентов






Защита от коррозии обработкой среды

Продлить срок службы металлических изделий можно снижением агрессивности коррозионной среды. Применение этого метода защиты от коррозии целесообразно только при ограниченном объёме коррозионной среды, в промышленности - не должны также нарушаться параметры технологического процесса.

Разновидности методов обработки коррозионной среды:

> удаление или уменьшение концентрации агрессивной компоненты коррозионной среды;

> введение в агрессивную среду ингибиторов (замедлителей) коррозии.

Удаление агрессивных компонентов

Такой способ борьбы с коррозией обычно используют, когда коррозионный процесс протекает при восстановлении кислорода. Снижение содержания растворенного кислорода позволяет предотвратить коррозию стальных, медных, латунных конструкций в пресной и морской воде.

Удаление кислорода из водных сред (деаэрацию) можно осуществить несколькими способами.

1. Термический способ (нагрев среды до температуры, близкой к температуре кипения) позволяет удалить большую часть кислорода, но остаётся так называемый «остаточный кислород».

2. Десорбционный способ обеспечивает достаточно глубокую очистку воды от кислорода путем пропускания через неё инертного газа (например, азота) при интенсивном перемешивании с помощью газо-водяного эжектора. За счет снижения парциального давления кислорода над водой его растворимость уменьшается и кислород удаляется из воды.

3. Химические способы.

Химическая деаэрация воды основана на использовании растворенного кислорода для протекания каких-либо реакций.

> в простейшем случае обрабатываемая вода (нагретая до температуры не менее 80 °С) пропускается через колонну со стальной насадкой (слой железных стружек) и после фильтрации может использоваться для технических нужд. Фактически в колонне происходит процесс электрохимической коррозии, на который расходуется растворенный кислород. Кислород удаляется по реакции:

 

3Fe + 3O2 → Fe3O4;

 

> в воду добавляют восстановители: сульфит натрия Na2SO3, гидросульфит натрия NaHSO3, гидразингидрат N2H4·H2O. При введении, например Na2SO3, в воде могут остаться не прореагировавший восстановитель и продукт его окисления:

 

Na2SO3 + O2 → 2Na2SO4;

 

При использовании гидразингидрата кислород полностью удаляется из раствора в результате протекания реакции:

 

N2H4·H2O + O2 → N2 + ЗН2O,

 

а избыток гидразингидрата достаточно легко разлагается с образованием газообразных продуктов - аммиака и азота:

 

N2H4·H2O → N2 + 4NH3 + ЗН2O,

 

> воду пропускают через ионообменную колонку, что позволяет провести глубокую очистку её от кислорода. Применяют ионообменные смолы, содержащие вещества, быстро реагирующие с растворенным в воде кислородом (сульфиды металлов, гидроксиды металлов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.