Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальневосточный Федеральный округ 363502,6 90,8






Сахалинская область     87615, 7     131, 7
Республика Саха (Якутия) 75719, 1 137, 4

 

Более наглядно рейтинг федеральных округов по объему инвестиций в основной капитал можно представить в виде диаграммы:

Рис. 7. Региональная структура инвестиций в основной капитал

Интересно, что Пермский край в своей региональной группе занимает лишь 5 место (из 14 регионов), однако наблюдается положительная динамика и за первое полугодие 2012 инвестиции в основной капитал выросли относительно аналогичного периода прошлого года на 15%. Первое место по объему инвестиций в Поволжском федеральном округе занимает республика Татарстан, и повышение инвестиционной привлекательности данного округа во многом обусловлено грандиозными мероприятиями мирового масштаба, которые планируется провести там (Всемирная летняя универсиада 2013, Чемпионат мира по футболу 2018 и др.). Подобные мероприятия всегда привлекают инвесторов и поднимают рейтинг региона.

В завершение необходимо отметить, что, несмотря на тенденцию роста объемов инвестиций в основной капитал в РФ, существуют факторы, сдерживающие рост инвестиционной активности организаций (рис. 8), при этом интенсивность влияния данных факторов на инвесторов может быть раззличной в зависимости от экономической, политической, социальной обстановки в стране, ожиданий инвесторов и прочего.

Рис. 8. Распределение организаций по оценке факторов, ограничивающих инвестиционную активность (% от общего числа обследованных организаций)

 

Так, например, вышеприведенная диаграмма демонстрирует, что в 2000 г. наибольшее влияние на инвестиционную активность оказывали неопределенность экономической ситуации в стране (после дефолта 1998 г.), высокий процент коммерческого кредита, несовершенство нормативно-правовой базы в области инвестирования, сложные условия получения кредита. В 2010 году на объем инвестиций в большей степени влиял недостаток собственных средств у инвесторов и неопределенность экономической обстановки в посткризисный период. В 2011 году активность инвесторов сдерживают примерно те же факторы, что и в 2010 году, но также наблюдается повышение влияния инвестиционных рисков.

Таким образом, инвестиции в основной капитал – одно из центральных направлений инвестиционной политики страны, и вложения в эту сферу необходимо увеличивать постоянно, так как без вложений непосредственно в производящие отрасли невозможно развитие всех остальных отраслей, а значит и страны в целом.


Список источников

 

1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений №39-ФЗ/// СПС КонсультантПлюс [электронный ресурс] – режим доступа: https://www.consultant.ru.

2. Актуальные комментарии [Информационный сайт] – режим доступа: https://actualcomment.ru

3. Госкомстат, Росстат и государственные службы статистики РФ [официальный сайт. Портал статистических данных] – режим доступа: https://statistika.ru

4. Министерство финансов Российской Федерации [Официальный сайт. Информационно-аналитический раздел] – режим доступа: https://info.minfin.ru

5. Министерство финансов Российской Федерации [Официальный сайт] – режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/

6. Федеральная служба государственной статистики [Официальный сайт] – режим доступа: https://www.gks.ru

7. Центральный банк Российской Федерации [Официальный сайт] – режим доступа: https://www.cbr.ru

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.