Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие формы прилагательных

В современном русском языке краткую форму имеют только качественные прилагательные: свежий – свеж, красивый – красив, молодой – молод и т.д. От обычных форм прилагательных краткие формы отличаются тем, что у них отсутствуют падежные формы. Краткие формы прилагательных – это формы несклоняемые. Из форм, характерных вообще для прилагательных, краткие формы имеют только формы рода и числа, посредством которых они согласуются с определяемыми ими именами существительными: Днепр широк, Волга широка, озеро широко, реки широки. Так как у кратких форм прилагательных отсутствуют падежные формы, то они не могут относиться к существительному в косвенных падежах и употребляются исключительно в качестве определяющих слов к существительному в им. пад., т.е. к подлежащему. Чаще всего они употребляются в роли сказуемого, например: Тиха украинская ночь. (А.Пушкин), Печален будет мой рассказ.. Чаще всего они употребляются в роли сказуемого, например: Тиха украинская ночь. (А.Пушкин), Печален будет мой рассказ. Употребляясь в качестве сказуемого, краткие формы нередко отличаются по значению от склоняемых форм прилагательных, когда они выступают в той же функции. Склоняемые формы в функции сказуемого обычно обозначают постоянное свойство предмета, как бы заложенное в самой его природе, краткие же формы обозначают это свойство как временное состояние предмета, состояние, присущее ему только в то время, которое выражается сказуемым.: он веселый (т.е. веселый вообще, по своему характеру, по своей природе) и он весел (т.е. находится сейчас в веселом состоянии), он больной (т.е. больной вообще, болезненный) и он болен (т.е. находится в состоянии болезни), он грустный и он грустен, он здоровый и он здоров и т.д.

Формы прилагательных могут употребляться также в качестве второстепенных членов. И в этом случае они являются определяющими словами только к подлежащему, с которым они согласуются в роде и числе, ср.: На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн.

Краткие формы у многих прилагательных относительно редко употребляются в разговорном языке и более свойственны языку письменному и в особенности поэтическому.

От склоняемых форм краткие формы отличаются не только отсутствием падежей, но также способом образования форм рода и числа. Эти формы по своему образованию подобны формам им. пад. существительных. Форма мужского рода кратких прилагательных выражается основой без окончания: велик, красив, могуч.

В том случае, когда основа прилагательных имеет на конце две согласные, в форме мужского рода между ними может являться беглая гласная о(е): короток – коротка, низок – низка.

У некоторых качественных прилагательных, например, голубой, ранний, поздний и др., краткие формы не образуются. С другой стороны, прилагательные рад, должен имеют только краткие формы, а склоняемые формы у них отсутствуют.

Грамматика русского языка Полные (склоняемые) формы называются атрибутивными, краткие (несклоняемые) – предикативными. Краткие формы представлены не у всех прилагательных: ограничения в образовании могут идти как от лексических значений прилагательных, так и от их морфологической структуры. Краткие формы отличаются от полных по своим синтаксическим функциям. Полные формы прилагательных выступают в функции определения и в функции сказуемого (Вечер. Зеленая детская С низким ее потолком. Краткие формы выступают в функции сказуемого (в функции определения вне фразеологизма – только при обособлении, см. ниже): Годам к сорока борода Тихона уже кое - где серебрилась.

В современном языке краткие формы прилагательных в собственно определительной функции выступают только в составе фразеологических сочетаний; здесь возможны также и отдельные формы их косв. пад.: средь бела дня, по белу свету, на босу ногу.

Краткие формы употребляются, кроме того, в составе обособленных оборотов, обычно одновременно определяющих как подлежащее, так и сказуемое. В этой функции (так называемой " полупредикативной") выступают краткие прилагательные только в форме им. п. ед. или мн. ч.: Он по - всякому проказил, непоседлив и лукав.

Способностью образовать краткие формы обладают, однако, не все качественные прилагательные. Как правило, кратких форм не имеют (или образуют их редко) прилагательные, называющие такие признаки, проявление которых не связывается с представлением о возможном их изменении во времени, а также о их непостоянстве. К таким прилагательным относятся следующие группы слов. 1) Прилагательные, мотивированные прилагательными и обозначающие высокую степень проявления признака: большущий, злющий, худющий, здоровенный.

2) Прилагательные, называющие масть животных: буланый, вороной, гнедой.

3) Некоторые прилагательные, называющие цвета: оранжевый, палевый, фисташковый.

Кроме того, краткие формы не образуются у прилагательных порядковых, местоименных и притяжательных. Краткие формы не характерны также для относительных прилагательных в качественных значениях.

Многие краткие прилагательные, в тех или иных своих значениях закрепившиеся в сказуемостной функции, постоянно употребляются в сочетании со словоформами, связанными с ними сильной синтаксической связью: хорош собою, слаб здоровьем, благодарен кому - н., мил кому - н., готов на что - н.

Непоследовательность в образовании кратких форм, возможная их несоотносительность по лексическому значению с полными формами тех же прилагательных, вхождение в состав фразеологических единиц характеризуют краткие формы как формы, способные к отрыву от парадигмы прилагательного и к выделению в отдельное слово. Таковы соотношения должный и должен, нужный и нужен, согласный и согласен; отдельными словами являются слова на - енек, - онек (скупенек, строгонек), не имеющие соотносительных по значению полных форм, а также прил. горазд, люб, рад.

Все прилагательные делятся на прилагательные, имеющие: 1) полные и краткие формы, 2) только полные формы и 3) только краткие формы.

Многие краткие прилагательные соотносятся лишь с частью значений полного прилагательного. Ограничения в образовании кратких форм распространяются в первую очередь на те значения, в которых прилагательное а) входит в состав терминологического сочетания: живая природа, глухой (согласный) звук, звонкий (согласный) звук, жидкие тела, кислые растворы; б) входит в состав фразеологического сочетания: больной вопрос, больное место; глухая пора, глухая провинция; глубокая старость; дикий восторг; злая воля; круглый болван (дурак); в) служит постоянным эпитетом: косой заяц, добрый молодец.

Многие краткие прилагательные, в тех или иных своих значениях закрепившиеся в сказуемостной функции, постоянно употребляются в сочетании со словоформами, связанными с ними сильной синтаксической связью: хорош собою, слаб здоровьем, благодарен кому - н., мил кому - н., готов на что - н., неравнодушен к кому -, чему - н.

У ряда качественных прилагательных краткие формы отличны по значению от полных форм. Так, прил. большой (кратк. форма велик), длинный (кратк. форма длинен), короткий (короток), маленький (мал), свободный (неплотно прилегающий) (свободен), тесный (тесен), узкий (узок), широкий (широк) в краткой форме в сказуемом могут приобретать добавочное значение чрезмерной степени признака: туфли велики; брюки узки; пиджак широк, рукава коротки, юбка длинна, сапоги тесн ы, костюм свободен.

Примечание. Краткие формы велик и мал являются также формами прил. великий (очень большой, выдающийся) и малый; в этом случае у полной и краткой форм нет несоотносительности по лексическому значению.

Многие качеств. прилагательные образуют краткие формы не для всех родов и не для обоих чисел. Так, прил. холостой, вдовый, лысый, хворый в прямых значениях обычно образуют краткую форму только в муж. р. Некоторые прил., такие как озорной, (не) проезжий, образуют формы жен. и – редко – сред. р., но не образуют кратких форм муж. р.

Поскольку семантические ограничения при образовании кратких форм не относятся к числу строгих правил, в языке художественной литературы эти ограничения могут сниматься. Здесь постоянно фиксируются не отмечаемые в словарях и грамматиках, а также окказиональные употребления кратких форм: Как хорошо показалось небо, как голубо, спокойно и глубоко!

Непоследовательность в образовании кратких форм, возможная их несоотносительность по лексическому значению с полными формами тех же прилагательных, вхождение в состав фразеологических единиц характеризуют краткие формы как формы, способные к отрыву от парадигмы прилагательного и к выделению в отдельное слово. Таковы соотношения должный и должен, нужный и нужен, согласный и согласен; отдельными словами являются слова на - енек, - онек (скупенек, строгонек), не имеющие соотносительных по значению полных форм, а также прил. горазд, люб, рад. Образование кратких форм может быть ограничено морфологической структурой слова: наличием или отсутствием флексии в форме им. п. ед. ч. муж. р., характером конечной согласной основы.

Из прилагательных с флексией - ый краткие формы могут иметь все прилагательные, кроме местоимен. прил. каждый, который, некоторый, никоторый, оный (устар.), самый и порядковых прилагательных, например: первый, четвертый, пятый, девятый, девяностый, тысячный, а также прил. на - десятый и - сотый (пятидесятый, восьмисотый).

Наличие кратких форм не характерно, но образование их возможно у относит. прилагательных на - янный, - яный, - иный, - овый (оловянный, серебряный, змеиный, пробковый) в качественных значениях. У большей части таких прилагательных краткие формы не образуются; однако отдельные случаи их употребления зафиксированы в художественной литературе: Воздух свеж, стеклянен (В. Шишков); Крики их протяжны и серебряны, Крылья их медлительно гибки (Солоух.).

Обычно избегаются в употреблении краткие формы прилагательных на - аный, - еный, - ёный (таких как вязаный, жареный, варёный, плетёный), поскольку они совпадают с краткими формами соответствующих страдат. причастий. Однако у отдельных таких прилагательных встречаются краткие формы; среди них – прил. путаный, смышлёный, студёный, учёный, а также некоторые прил. с префиксом не -: незваный, некрашеный, непрошеный, нехоженый.

Краткие формы ед. ч. не характерны для прилагательных на - лый, мотивированных глаголами. У прилагательных этого типа (бывалый, впалый, возмужалый, исхудалый, лежалый, отсталый, усталый, устарелый) краткие формы ед. ч. обычно избегаются в употреблении из-за совпадения с формами прош. вр. соответствующего глагола (бывал, бывала; возмужал, возмужала; устарел, устарела). При отсутствии такого совпадения краткие формы образуются более свободно, например краткие формы мотивированных глаголами прилагательных талый, унылый; беглый, дряблый, оседлый, тусклый, тухлый, чахлый, хриплый и немотивированного прилагательного затхлый; краткие формы муж. р. и мн. ч. прилагательных гиблый, зяблый, облезлый, обрюзглый, обвислый, прокислый, усохлый редки (краткие формы жен. и сред. р. таких прилагательных в силу их совпадения с формами прош. вр. мотивирующего глагола неупотребительны).

Из прилагательных с флексией - ий краткие формы могут иметь следующие слова. 1) Все прил. с основой на согласные |г|, |х|, |〙 '|: упругий, ветхий, цветущий, волнующий, ненавидящий, подходящий. 2) Из прил. с основой на |к| – все слова, кроме прил. с суф. - ск -, - ианск -, в том числе прил. с суф. - к -и - охоньк - / - ёшеньк -: жаркий, мягкий, одинокий, стойкий, броский, веский, ноский, плоский, тряский, яйценоский; смирнёхонький, полнёшенький. Прилагательным на - охонек/
- ошенек присуща эмоциональная и народно-поэтическая окраска: Воротился сын больнёхонек, Ночью кашель бьёт солдатика, Белый плат в крови мокрёхонек (Некр.). Прилагательные с суф. - енек/ - онек типа слабенек по значению не соотносительны с прил. типа слабенький. 3) Из прил. с основой на шипящие |ж|, |ч|, |ш| краткие формы образуют: а) прил. с суф. - уч -, - ач - (редко) и нулевым: могучий, колючий; бродячий, висячий, зрячий (редко); вхожий (разг.), похожий, схожий (разг.), погожий (разг.), пригожий (нар.-поэт.), широкоплечий, толстокожий, краснорожий (прост.); б) прил. дюжий (прост.), неуклюжий, ражий (разг.), рыжий, свежий; горячий, пеший, хороший. 4) Из других прилагательных с флексией - ий в им. п. ед. ч. краткие формы имеют: а) слова на - ний: внешний, внутренний, выспренний, давний, дальний, домашний, древний, излишний, искренний, крайний, лишний, поздний, порожний, прежний, ранний, синий, средний, а также на - сторонний (редко); б) прил. карий. У большей части перечисленных в п. 4 прил. краткие формы муж. р., как правило, не образуются (см. примечание ниже), остальные краткие формы употребляются очень редко, причем более употребительна форма мн. ч.: давнийдавни, древнийдревни, среднийсредни (Его способностивесьма средни), порожнийпорожни (Мылюди, мы тоже порожни, | уходим мы, так уж положено. Возн.), позднийпоздни, крайнийкрайни, внешнийвнешни. Прил. карий (о цвете глаз) имеет краткую форму только мн. ч. (Глаза ее кари).

Из прилагательных с флексией - ой краткие формы могут иметь следующие слова. 1) Прил. злой с неслоговой основой полной формы. 2) Из прил. с односложной основой полных форм: а) прил., основа которых оканчивается не на согласные |к|, |л|, |н|, |т|, за исключ. прил. любой, устар. драгой, чужой, борзой и двух устар. и прост. прил. старшой и меньшой, мотивированных формой сравнит. степени: рябой, живой (не -), кривой, благой (устар.), нагой (книжн.), тугой, худой, немой, прямой, хромой, скупой, слепой, тупой, сырой, босой, косой, глухой, плохой, сухой, большой (не -, пре -); б) следующие прил. с основой на |л|, |н|, |т|: жилой, больной, дрянной, дурной (не -), смешной, хмельной, чудной; густой, крутой, простой, пустой (полу -), святой. У прил. родной краткие формы в употреблении редки (Она и рядом и не близко От гор, что с детства ей родны. В. Шошин). У остальных двусложных прилагательных на - ой (земной, ручной, сквозной, цветной, шальной) краткие формы не отмечаются. 3) Из прил. с более чем односложной основой полных форм краткие формы имеют: дорогой, молодой, развитой, удалой. У прил. голубой и золотой краткие формы употребляются редко: Плод осенний золот (Брюс.); Вода Алазани была не так светла и голуба, как вода молодой сестры ее Арагви (Солоух.). Краткая форма прил. деловойделов является устаревшей (Кто делов истиннотих часто на словах. Крыл.). У прил. холостой не употребляются краткие формы жен. и сред. р.

Только полные формы имеют все прилагательные адъективного и смешанного склонений. Среди них кроме лексико-грамматических разрядов местоименных, притяжательных и порядковых прилагательных выделяются следующие группы слов: а) прил. на - ский и - цкий (с суф. - ск - и всеми его морфами): деревенский, геройский, кулацкий, дурацкий; б) прил. на - щийся, - вший, - вшийся: выдающийся, бывший, опустившийся; в) прил. на - ший, - ейший, - айший, называющие высшую степень признака: высший, наименьший, чистейший, величайший, глубочайший.

Отдельные прилагательные (и группы прилагательных), имеющие краткие формы, характеризуются отсутствием краткой формы муж. р. (или затруднительностью ее образования) и малой употребительностью форм ед. ч. Так, образование краткой формы муж. р. затруднено и наличие этой формы лишь предположительно у ряда прилагательных: а) с флексией - ий б) с флексией - ый – у книжн. прил. бурлескный, гротескный; у прил. развеселый; здоровенный, косвенный, оглашенный (прост.) и у прил. на - енный, мотивированных существительными (буквенный, песенный); в) с флексией - ой – у прил. с суф. - ов - и - н - (боевой, волевой, показной, ручной, цветной), а также у немотивированных прил. голубой, чужой. Краткие формы ед. ч. жен. и сред. р. у всех перечисленных прилагательных в употреблении очень редки.

Только краткие формы имеют следующие прилагательные: 1) горазд, должен, люб, рад; 2) прил. на - охонек и - ошенек, мотивированные словами рад и один: радёшенек, радёхонек и одинёхонек, одинёшенек; 3) прил. с суф. - енек/ - онек: близенек, долгонек, добренек, крутенек, молоденек, строгонек: Молчи! Ты глуп и молоденек, Уж не тебе меня ловить! (Пушк.); Пожалуй, еще обидится, что не доверяем ему, да пугнет порядком; он крутенек (Гонч.); Варвара Петровна... стала в последние годы излишне, как говорили, расчетлива и даже скупенька (Дост.).

В ряде случаев краткая форма по своему лексическому знач. отличается от полной формы. Так, расходятся по значениям полные и краткие формы некоторых местоим. прилагательных: каков, таков, всяк (устар.) и каковой (устар.), таковой (офиц. и устар.), всякий. О значении кратких форм прил. большой (краткая форма велик), длинный, короткий, маленький (краткая форма мал), свободный, тесный, узкий, широкий.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечание. Степеней сравнения с помощью суффиксов -er и –est № правило пример Если прилагательное или наречие в | Ход урока




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.