Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы координат






Для решения геодезических, землеустроительных, картографических и других задач по обеспечению пространственными данными различных отраслей народного хозяйства принят земной эллипсоид, имеющий определенные размеры и ориентировку в теле Земли, называемый референц – эллипсоидом. В России в качестве референц – эллипсоида используют эллипсоид Ф.Н.Красовского с параметрами:

- большая полуось 6378245м;

- сжатие 1: 298, 3.

Ориентировка референц – эллипсоида в теле Земли задается исходными геодезическими датами: координатами пункта государственной геодезической сети, исходным азимутом и высотой поверхности эллипсоида над поверхностью квазигеоида.

Однако, для решения большинства практических задач фигуру Земли представляют в виде шара, равновеликого по объему земному эллипсоиду, с радиусом примерно равным 6371, 1 км.

Геодезические координаты. Для определения положения точек расположенных на земной поверхности используются:

- геодезические координаты;

- геодезические прямоугольные координаты;

- плоские прямоугольные геодезические координаты.

В основу геодезической системы координат положена поверхность общего земного эллипсоида, центр которой совпадает с центром масс Земли, и система координатных линий, которыми являются меридианы и параллели.

Геодезическая широта (В) – угол, между нормалью к эллипсоиду, проведенный через заданную точку на поверхности Земли, и плоскостью экватора (рис.2.1).

Геодезическая долгота (L) двугранный угол между плоскостями геодезического меридиана данной точки и начального геодезического (Гринвичского) меридиана.

Рис.2.1
Геодезическая высота (Н) – это высота точки над поверхностью земного эллипсоида, отсчитываемая по нормали к поверхности эллипсоида в этой точке.

Геодезические координаты В и L называют так же эллипсоидальными.

Геодезические прямоугольные координаты. Для описания местоположения объектов, находящихся на поверхности земного эллипсоида и во внешнем пространстве Земли применяют геодезическую прямоугольную систему координат (рис.2.2, а), на рис. 2.2.б показаны геодезические прямоугольные координаты точки Р.

а) б)
Рис.2.2

 

Рис. 2.1
Центр этой системы координат расположении в центре земного эллипсоида. Ось OZ направлена по полярной оси эллипсоида. Ось OX лежит в плоскости земного экватора и связана с Гринвичским меридианом. Ось OY, лежащая на экваториальной плоскости, образует прямой угол с осью абсцисс.

Плоские прямоугольные геодезические координаты. Для решения некоторых геодезических задач целесообразно от эллипсоидальных координат B и L перейти к системе плоских прямоугольных геодезических координат (Х, Y). В Российской Федерации для осуществления этой задачи применяется поперечная цилиндрическая равноугольная картографическая проекция, получившая названия «проекция Гаусса - Крюгера».

В основу построения единой общегосударственной системы плоских прямоугольных координат положено деление поверхности земного эллипсоида на зоны, заключенные между двумя меридианами с разностью долгот 6º и 3º.

Осевые меридианы шестиградусных зон совпадают с центральными меридианами листов карты масштаба 1: 1 000 000. Порядковый номер зоны определяется по формуле (2.1)

где N – номер колонны листа карты масштаба 1: 1 000 000.

Долготы осевых меридианов шестиградусных зон определяются по формуле

, (2.2)

где n – номер зоны.

Прямоугольные координаты Х и Y в пределах зоны вычисляются относительно экватора и осевого меридиана, которые изображены прямыми линиями (рис.2.3). В пределах территории России абсциссы координат Гаусса – Крюгера положительные; ординаты положительные к востоку и отрицательные – к западу от осевого меридиана.

Чтобы избежать отрицательных ординат, точкам осевого меридиана условно приписывают значение Y=500 000 м с обязательным указанием впереди номера соответствующей зоны. Например, если точка находится в зоне с номером 6 в 45 576 м к востоку от осевого меридиана, то значение ее ординаты записывается так: Y=6 545 576 м; если точка расположена к западу от осевого меридиана этой же зоны, например, на 126 412 м, то ордината данной точки запишется Y=6 373 588.

Ввиду обособленности систем координат каждой зоны

возникают некоторые неудобства в местах стыковки каждой зоны. Поэтому, в практике геодезических вычислений часто приходится вычислять координаты точки Р одной зоны в системе координат второй зоны.

Переход из системы координат с одним осевым меридианом к системе координат с другим осевым меридианом называется «переходом из зоны в зону». Его осуществляют в следующей последовательности:

- известные плоские прямоугольные координаты и перевычисляют в геодезические координаты и (с учетом разности долгот осевых меридианов соответствующих зон);

- по геодезическим координатам вновь определяют ее плоские геодезические координаты - и .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.