Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, виды и особенности построения инженерно-геодезического обоснования на застроенных территориях






Опорные геодезические сети создаются для обеспечения инженерно-геодезических работ. Они являются основой для производства топографических съемок; при составлении исполнительной документации; для выполнения разбивочных работ при строительстве зданий и сооружений; для наблюдения за осадками и деформациями оснований сооруже­ний и самих сооружений и других работ.

Инженерно-геодезические плановые и высотные опорные сети представляют собой систему геометрических фигур, вершины кото­рых закреплены на местности специальными знаками. Плановые и высотные опорные сети создают в соответствии с заранее раз­работанным проектом производства геодезических работ (ППГР). При составлении этого проекта собирают сведения, относящиеся к опорным геодезическим сетям во всех организациях, производя­щих работы на территории города или поселка в районе строитель­ства; в территориальных инспекциях Федеральной службы геодезии и картографии, в управлениях (отделах) по делам строительства и архитектуры; в краевых, областных и го­родских администрациях; в изыскательских и проектно-изыскательских организациях. По собранным материалам составляют схе­му расположения пунктов ранее выполненных опорных геодезичес­ких сетей всех классов и разрядов в пределах территории предсто­ящих работ. В инженерно-геодезической практике достаточно часто встречаются случаи, когда сеть создается заново, даже при наличии близкорасположенных пунктов ранее созданных сетей. Это делается с целью обеспечения повышенной точности определения взаимного положения пунктов.

Инженерно-геодезические сети обладают рядом характерных особенностей:

сети часто создаются в условной системе координат с привязкой к государственной системе координат;

форма сети определяется обслуживаемой территорией или фор­мой объектов;

сети имеют ограниченные размеры, часто с незначительным числом фигур или полигонов;

длины сторон, как правило, короткие;

к пунктам сети предъявляются повышенные требования по ста­бильности положения в сложных условиях их эксплуатации;

условия наблюдений, как правило, неблагоприятные.

Необходимо отметить особенности, связанные с целевым на­значением сети. Такие особенности свойственны сетям, создава­емым для гидротехнического строительства, для строительства мостов, тоннелей различного назначения, прецизионных сооруже­ний. Например, при строительстве плотин значительной высоты в узких речных долинах возникает необходимость в построении многоярусной сети, позволяющей осуществлять поярусную разбив­ку строящегося объекта. А при построении сети для строительства мостового перехода затруднительно проводить изме­рения вдоль берегов. При строительстве тоннелей и некоторых видов прецизионных сооружений повышенные требования предъяв­ляются к точности построений лишь по одному определенному направлению.

Приведенные выше требования определяют значительное разно­образие опорных сетей как по конфигурации, так и по точности их создания.

Выбор вида построения зависит от многих причин: типа объекта, его формы и занимаемой площади; назначения сети; физико-геогра­фических условий; требуемой точности; наличия измерительных средств у исполнителя работ. Например, триангуляцию применяют в качестве исходного построения на значительных по площади или протяженности объектах в открытой пересеченной местности; полигонометрию - на закрытой местности или застроенной террито­рии; линейно-угловые построения - при необходимости создания сетей повышенной точности; трилатерацию — обычно на небольших объектах, где требуется высокая точность; строительные сетки — на промышленных площадках.

В зависимости от площади, занимаемой будущим объектом, и технологии строительства, инженерно-геодезические сети могут строиться в несколько последовательных стадий. При этом возможно сочетание различных видов построений. Например, для съемочных и разбивочных работ триангуляция или линей­но-угловые сети могут служить основой для дальнейшего сгущения полигонометрическими и теодолитными ходами. Развитие измери­тельных средств во многом определяет выбор метода построения опорных сетей. Широкое внедрение в производство электронных тахеометров привело к тому, что линейно-угловые сети и полигоно­метрия используются наиболее часто.

Высотные опорные сети создают, как правило, методом геомет­рического нивелирования в виде одиночных ходов или систем ходов и полигонов, проложенных между исходными реперами. Исполь­зование электронных тахеометров позволяет заменять в отдельных случаях метод геометрического нивелирования методом тригономе­трического.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.