Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и задачи инженерных изысканий. Современные методы инженерных изысканий






Тема 2 Общие сведения об инженерных изысканиях и особенностях развития геодезического обоснования на застроенной территории

Виды и задачи инженерных изысканий. Современные методы инженерных изысканий

Проектирование и строительство инженер­ного сооружения выполняется на основе комплекса специальных работ, называемых инженерными изысканиями. Основные задачи инженер­ных изысканий - изучение природных и экономических условий района будущего строительства, составление прогнозов взаимодей­ствия объектов строительства с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

Изыскания делятся на экономические и технические. Экономи­ческие изыскания проводят для определения экономической целесообразности строительства сооружения в конкретном месте с учетом обеспеченности его строительными материалами, сырьем, транспортом, водой, энергией, рабочей силой и т. п. Технические изыс­кания выполняют с целью получить сведения о при­родных условиях участка, которые необходимо учесть при проектировании и строительстве.

Инженерные изыскания выполняют в три этапа: подготовительный, полевой и камеральный.

Подготовительный этап: сбор и изучение необходимых данных по объекту изысканий, планирование организационных мероприятий по производству изыскательских работ.

Полевой этап: полевые работы, часть камеральных и лабораторных работ, необходимых для обеспечения полевого изыскательского процесса, контроля полноты и точности полевых работ.

Камеральный этап: обработка полевых материалов.

Для оценки участка предполагаемого строительства проводят следующие изыскания: инженерно-геодези­ческие, инженерно-геологические и гидрогеологические; гидромете­орологические, климатологические, метеорологические, почвенно-геоботанические и др.

Инженерно-геодезические изыскания позволяют получить инфо­рмацию о рельефе и ситуации местности и служат основой для проектирования и проведения других видов изысканий и обследований. В состав инженерно-геодезических изысканий входят следующие виды работ:

- создание геодезического обосно­вания;

- топографическая съемка в разных масштабах на участке строительства;

- трассирование линейных сооружений;

- геодезическая привязка геологических выработок, гидрологических створов, точек геофизической разведки и другие работы.

Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания выполняются с целью получения информации о геологическом строении местности, физико-геологических явлениях, прочности грунтов, со­ставе и характере подземных вод и т. п.

Гидрометеорологические изыскания дают сведения о водном режиме рек и водоемов, основные характеристики климата района.

К инженерным изысканиям для строительства также относятся: геотехнический контроль, оценка опасности и риска от природных и техногенных процессов; локальный мониторинг компонентов окружа­ющей среды, научные исследования в процессе инженерных изыска­ний, авторский надзор за использованием изыскательской продук­ции; кадастровые и другие сопутствующие работы и исследования в процессе строительства, эксплуатации и ликвидации объектов.

Содержание и объемы инженерных изысканий определяются типом, видом и размерами проектируемого сооружения, местными условиями и степенью их изученности, а также стадией проектиро­вания.

Порядок, методика и точность инженерных изысканий устанавливаются в строительных нормах.

Главная функция инженерных изысканий — это накопление, систематизация и обобщение по территориальному принципу, получаемой информации о природных и техногенных условиях создания среды обитания человека.

Систематизация всех инженерных изысканий, выполненных различными организациями на определенной территории, фор­мирует государственный фонд комплексных инженерных изы­сканий. Цифровое представление пространственной информа­ции (поверхностной и геологического строения территорий), со­держащейся в фонде комплексных инженерных изысканий, с использованием ГИС-технологий образуют банки инженерных изысканий. Совокупность копий технических отчетов об инже­нерных изысканиях для строительства составляет территориаль­ный архивный фонд инженерных изысканий.

Данные указанных банков могут быть использованы в автоматизированных системах государственного земельного и градостроительного кадастров.

В создании и использовании территориальных архивных фондов инженерных изысканий в соответствии с федеральным законом «Об основах градостроительства в Российской Федера­ции» участвуют органы архитектуры и градостроительства субъектов Федерации или местные органы архитектуры и градо­строительства.

Совершенствование измерительной техники, методик измерения и результатов их обработки, использование современных ЭВМ для вычислительных и графических работ не могло не сказаться на технологии инженерных изысканий. Так, например, в инженерной геологии наряду с тра­диционными способами исследования грунтов: шурфованием или разведочным бурением используются динамическое и статисти­ческое зондирование, геофизические способы электро- и сейсмо­разведки.

В гидрометеорологических изысканиях широко используются аэрокосмические методы съемки. При рус­ловых съемках и съемках морских акваторий используются радио­технические средства измерений и различные типы эхолотов.

Внедрение в практику инженерно-геодезических изысканий современных средств измерительной техники (светодальномеры, электронные теодолиты, электронные тахеометры, спутниковые приемники, сканеры, дигитайзеры и пр.) обеспечило рост производительности труда. Математическая обработка результатов изме­рений ведется на ЭВМ с использованием специальных программных средств. Разработаны программы для автоматизирован­ной системы проектирования (САПР) трасс линейных сооружений, генеральных планов на основе ЦММ и т. п. На основе ЦММ также вычисляются объемы водохранилищ и земляных масс.

Для изучении поверхности и природных ресурсов Земли для целей изысканий наряду с традиционными методами (наземные, аэрометоды) применяется информация, полученная из космоса. С по­мощью материалов космических съемок могут решаться многие практические задачи. Спектрозональные снимки высокого разреше­ния могут использоваться для проведения мероприятий по защите природного ландшафта и вод от загрязнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.