Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ овладения перевозками






КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: Проектирование реконструкции существующей железнодорожной линии.

 

Проверил Выполнил

преподователь студент гр. СЖД-528

Скутин А.И. № зач.кн.06-СЖД- 280

Дегтянников А.Н..

 

 

 

Екатеринбург

Введение.

Каждая железнодорожная линия проектируется и строится для удовлетворения потребностей народного хозяйства в осуществлении на этой дороге грузовых и пассажирских перевозок.

Ожидаемые размеры перевозок определяют потребную провозную способность дороги в млн.т/год, а в количестве поездов или пар поездов в сутки – потребную пропускную способность.

В связи с развитием народного хозяйства размеры перевозок, выполняемые железными дорогами, постоянно и непрерывно возрастают. С течением времени линия перестает справляться с возросшим перевозочным процессом, то есть возникает задача увеличения ее мощности – провозной и пропускной способностей.

Это вызывает необходимость проведения реконструктивных мероприятий плана, профиля и других устройств линии.

В данной работе рассматриваются варианты овладения перевозок на заданном участке железнодорожной линии, для которой наметился рост грузонапряженности по годам.

 

Анализ овладения перевозками

 

Для осуществления нормальной и бесперебойной перевозочной работы необходимо на всех этапах эксплуатации железной дороги обеспечить соответствие между потребной и пропускной способностями, при которых на всех этапах работы дороги обеспечивалось условие

Гв Гп

где: Гв – возможная провозная способность;

Гп – потребная провозная способность.

Рост потребной провозной способности в какой то момент времени опережает возможную провозную способность и возникает необходимость усиления мощности линии, которая предусмотрена в общем виде при реконструкции железной дороги.

Таким образом, для обеспечения заданных размеров перевозок при проектировании новых железных дорог возникает необходимость решать задачу, связанную с выявлением рационального соответствия между непрерывно возрастающей потребной провозной способностью и дискретно изменяющейся возможной провозной способностью.

Выявление такого соответствия и определение оптимального решения осуществляются на основании анализа овладения перевозками.

Анализ овладения перевозками – комплекс расчетов, связанных с выбором и назначением технических состояний и выявлением оптимальной схемы овладения перевозками.

Под техническим состоянием дороги при анализе овладения перевозками понимается комплекс определенных технических параметров линии, которому соответствует своя мощность линии, свои капитальные вложения и свои ежегодные эксплуатационные затраты.

В ходе решения задачи по увеличению мощности, наша существующая линия переходит в новую категорию и проектируется по новым нормам, а также предусматривает увеличение скорости грузовых и пассажирских поездов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.