Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галоперидол






Широко распространен в психиатрической практике, т.к. обладает сильно выраженным антипсихотическим действием. Мощный антигаллюциноген. Эффект развивается быстро, а при в/в введении – «на конце иглы». Препарат назначают при шизофрении и психозах с параноидными и маниакальными элементами, с психомоторным возбуждением и галлюцинациями.

Формы выпуска: 0, 2% раствор для приема внутрь (флаконы по 10мл); 0, 5% раствор в ампулах по 1 мл; таблетки по 1, 5 или 5 мг

Клозапин (азалептин, лепонекс)

Это нейролептик с успокаивающим и антипсихотическимэффектом, не вызывающий экстрапирамидных расстройств. Оказывает мышечно-расслабляющее действие. Потенцирует действие снотворных и анальгетических средств. В отличие от «классических» нейролептиков, клозапин не вызывает каталепсии. Препарат обладает центральными и периферическими холинолитическими свойствами.

Клозапин эффективен при лечении больных с различными формами шизофрении: с приступообразно-прогредиентным течением и, в несколько меньшей степени, у больных с непрерывно текущей шизофренией. В действии клозапина в первые дни преобладает седативный эффект: исчезают двигательное возбуждение, агрессивность, импульсивность, нормализуется сон. При дальнейшем лечении проявляется собственно антипсихотическое действие: редуцируются или полностью исчезают бред и галлюцинации, упорядочивается поведение, прогрессивно улучшается состояние больных.

При лечении клозапином необходим систематический гематологический контроль, т.к. при длительных курсах возможна гранулоцитопения (до агранулоцитоза). Этот факт послужил поводом к ограничению применения препарата в США.

Формы выпуска: 2, 5% раствор в ампулах по 2 мл;

таблетки по 25 и 100 мг.

 

СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАНИЙ

(препараты лития)

Способность препаратов лития предупреждать маниакальное возбуждение у психических больных была обнаружена в 1940-50гг.

Наиболее распространенным препаратом стал лития карбонат.

Под действием лития происходит снижение в головном мозге серотонина.

Основными показаниями для применения препаратов лития являются маниакальные состояния различного генеза, профилактика и лечение аффективных психозов, таких как маниакально-депрессивного, шизоактивного и др.

Лития карбонат отличает малая широта терапевтического действия. Поэтому нередко возникают побочные эффекты в виде тремора, беспокойства, атаксии, мышечной слабости, полиурии, жажды, диспепсических нарушений.

В лечебных целях препарат назначают в дозах 0, 6-0, 9 г в день и при хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 2, 1 г.

Для профилактических целей суточная доза не должна превышать 1, 2 г.

Форма выпуска – таблетки по 300 мг по 100 шт.

 

АНКСИОЛИТИКИ

(ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ, АТАРАКТИКИ)

Анксиолитики представляют особую группу психотропных средств, подавляющих страх, тревогу, беспокойство и применяемую для лечения неврозов.

Механизм их действия связывают с взаимодействием с бензодиазепиновыми рецепторами лимбической системы, ретикулярной формации, вестибулярного аппарата и спинного мозга. Воздействие анксиолитиков на бензодиазепиновые рецепторы приводит к увеличению активности ГАМК-эргических систем с последующим угнетением адрено- и холинэргических систем, играющих важную роль в регуляции сна, стрессовых реакций, невротических состояний.

Ниже представлены обобщенные показания для применения анксиолитиков:

 

- лечение неврозов, неврозоподобных заболеваний, аффективных, психосоматических расстройств (гипертоническая болезнь, стенокардия, язвенная болезнь, дерматозы и др.);

- лечение стойкой бессонницы;

- лечение эпилепсии и эпилептиформных судорожных расстройств;

- применение в анестезиологической практике в качестве средства для премедикации;

- лечение спастических поражений скелетных мышц нейрогенного происхождения;

- купирования абстинентного синдрома при алкоголизме;

- стресс-протекторные мероприятия.

Все транквилизаторы подвергаются биотрансформации в печени и имеют схожие побочные эффекты: сонливость, заторможенность, вялость. Это служит ограничением для их назначения людям отдельных профессий, требующих повышенного внимания и координации движений (водители, диспетчеры, каскадеры и др.).

При отравлении бензодиазепинами, а это чаще происходит при суицидальных попытках или у маленьких детей, назначают антидот флумазенил (анексат), который блокирует бензодиазепиновые рецепторы, а также препараты из группы психостимуляторов (сиднокарб, меридил).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.