Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трифтазин






Является активным нейролептиком, значительно превосходящим аминазин по антипсихотическому действию. Трифтазин применяют в психиатрии для лечения шизофрении, при психозах, неврозах с выраженной психотической симптоматикой, т.е. с бредом и галлюцинациями. В отличие от аминазина, не вызывает скованность, слабость, оглушенность, апатию. Препарат широко применяют для лечения психозов алкогольной природы. Трифтазин может применяться с другими препаратами – транквилизаторами и антидепрессантами.

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты – экстрапирамидные нарушения, которые можно купировать назначением циклодола.

Формы выпуска: 0, 2% раствор в амп. по 1 мл; таблетки по 1, 5 и 10мг

Метеразин (компазин)

Седативный эффект препарата уступает аминазину. В то же время противорвотное действие в 5 раз сильнее. Метеразин применяют при различных формах шизофрении. В силу того, что адреноблокирующие и холиноблокирующие свойства препарата менее выражены, чем у аминазина. метеразин широко применяют у больных пожилого возраста. Эта категория пациентов подвержена инволюционным психозам.

Лечение начинают с дозы 15мг и постепенно увеличивают до 150-300мг. Курсы лечения до 3 месяцев. Вследствие того, что препарат обладает стимулирующим действием, возможны бессонница, рецидивы психоза, экстрапирамидные нарушения.

Форма выпуска – таблетки по 5 и 25мг.

Френолон (метофеназин)

Обладает умеренной антипсихотической активностью. Седативное действие выражено слабо, вялости и сонливости не вызывает. В некоторых случаях вызывает психостимулирующий эффект.

Препарат применяют при ступорозных и субступорозных состояниях при шизофрении, особенно при вялотекущих формах. Антипсихотическое действие выражено слабее, чем у других препаратов фенотиазинового ряда. Терапевтический эффект препарата развивается постепенно и становится заметным через 5 дней после начала лечения.

Препарат назначают внутрь или внутримышечно, начиная с 5 мг 2-3 раза в день, а затем в течение 3 дней суточную дозу доводят до 60 мг.

Формы выпуска: 0, 5% раствор в ампулах по 1 мл; таблетки по 5 мг и 25 мг

Хлорпротиксен (Труксал)

Обладает выраженным седативным и антипсихотическим действием. Эффект наступает быстро, отличается продолжительностью. Хлорпротиксен отличается среди других нейролептиков выраженным антидепрессантным действием. Показания к применению: различные формы шизофрении с вялотекущей и неврозоподобной симптоматикой, психозы и психоневротические состояния, сопровождающиеся психомоторным возбуждением, а также алкогольные психозы. Формы выпуска: 2, 5% раствор в амп. по 1 мл; драже по 15 и 50мг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.