Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Исследование теплового воздействия поля УВЧ на электролиты и диэлектрики






В качестве электролита используется раствор поваренной соли при концентрации 1-2 %, в качестве диэлектрика - касторовое масло. Таким образом, в этом эксперименте моделируется поведение различных элементов живой ткани – электролитов и диэлектриков – при действии в них токов высокой частоты.

1. Поместите кюветы с указанными растворами между электродами аппарата.

2. Измерьте температуру Т1 и Т2 жидкостей в кюветах.

3. Включите аппарат тумблером «СЕТЬ». При этом на панели управления загорается светодиод «СЕТЬ». Дайте аппарату прогреться в течение 3 мин. Поверните ручку процедурных часов из положения «0» по часовой стрелке до отметки «30». При этом должен прослушиваться характерный звук работы часового механизма.

4. Включите высокочастотный генератор, переведя ручку переключателя «МОЩНОСТЬ» из положения «0» в положение «1». При этом на панели управ­ления загорается светодиод.

5. Выждите 1-2 мин., настройте аппарат в резонанс вращением ручки «НАСТРОЙКА», осуществляя контроль по максимальному отклонению стрелки прибора измерительного «РЕЗОНАНС». Для повыше­ния точности настройки в резонанс ручкой «ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ» поддерживайте отклонение стрелки во второй (красной) половине шкалы прибора, не допуская ее зашкаливания.

Примечание: ручка «НАСТРОЙКА» в любом положении в пределах ±30° вращается очень легко, затем усилие поворота возрастает. При точной настройке в резонанс желательно устанавливать положение ручки в пре­делах этого сектора, при этом вращение осуществляется с замедлением и уста­новка более точная и плавная.

6. Поверните ручку процедурных часов против часовой стрелки до отмет­ки, соответствующей длительности проведения опыта.

7. Переведите ручку переключателя «МОЩНОСТЬ» из положения «1» в положение «5» и подстройте частоту выходного контура в резонанс (пункт 5).

8. Визуально убедитесь в наличии поля УВЧ, для чего внесите индикатор настройки в промежуток между рабочими поверхностями электродов. Аппарат работает нормально, если светится лампа индикатора настройки.

Примечание: Если лампа индикатора настройки сразу не светит­ся, необходимо повернуть индикатор настройки вокруг его оси, с тем чтобы ускорить прогресс ионизации газа лампы индикатора на­стройки.

9. Снимите показания термометров через каждые 3 мин на протяжении 15 минут;

10.Занесите результаты измерений в таблицу 2 и постройте график зависимости температуры исследуемых жидкостей от времени.

 

Таблица 2

t, мин. Электролит Диэлектрик
Т1, 0С Т2, 0С
. . .      

11. Сделайте вывод, что нагревается в электрическом поле УВЧ сильнее – электролит или диэлектрик.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.