Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издание как вид документов

Особое место в документной коммуникации занимают книги, журналы, газеты, плакаты, карты, ноты и т.п., составляющие группу изданий. Издание – это тоже документ, но оно имеет свои специфические особенности, отличающие его от других видов документов.

Издание – основной вид опубликованного, печатного, полиграфического документа. Это документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно – издательскую обработку, полученный печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения. К изда­ниям могут быть причислены все документы, выпущенные по планам издательств или внепланово, на основе договоров с авторами, любыми способами полиграфической печати.

Принимая это определение за исходное, выявляют суще­ственное отличие издания от других видов документов. За пределами изданий остаются все письменные документы, не подвергавшиеся редакционно-издательской обработке и по этой причине не включенные в процесс массовой коммуни­кации. Сюда не входят и все произведения в устной форме. К изданиям также не относятся документы на магнитофон­ной или видеомагнитофонной ленте, диске, дискете, перфо­карте, перфоленте и т. п.

Общепринятым является деление изданий на книжные, журнальные и листовые.

Книжное — это издание в виде блока скрепленных в ко­решке листов печатного материала любого формата, в обложке или переплете. К нему относят книгу (объемом свыше 48 стра­ниц) и брошюру (объемом свыше 4, но не более 48 страниц).

Журнальное — это издание в виде скрепленных в ко­решке листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленного к специфике данного перио­дического издания, в обложке или переплете. Основной раз­новидностью этого вида издания является журнал. Сюда можно отнести часть газет, если листы газеты скреплены. Тогда используется термин «газетно-журнальное издание».

Листовое — это издание в виде одного или нескольких листов печатного материала любого формата без скрепления. Разновидностью этого вида издания являются газетное и карточное издания.

Газетное — это листовое издание в виде одного или не­скольких листов печатного материала установленного фор­мата, издательски приспособленного к специфике данного периодического издания.

Карточное — листовое издание в виде карточки установ­ленного формата, отпечатанное на материале повышенной плотности. К листовым изданиям относят газету, плакат, буклет, открытку и т. д.

Издание — это произведение печати, изделие полиграфи­ческого производства, полученное печатанием или тиснением. К произведениям печати, кроме книг, брошюр, журналов, газет и плакатов, относят также малые печатные формы: буклеты, листовки, программы, билеты, открытки, этикетки, бланки.

Помимо произведений печати к полиграфической продук­ции относятся беловые товары (тетради), акциденция (блан­ки) и др. В массе этой продукции издание отличается нали­чием информации, предназначенной для распространения, а также особым издательским оформлением. В результате име­ем следующий классификационный ряд: документ — поли­графическая продукция — произведение печати — издание. Наиболее широкое понятие здесь — «документ», наиболее узкое — «издание».

Оно представляет собой диалектическое единство семио­тической (знаковой) информации и материального носителя и содержит завершенную информацию (сообщение, текст), вы­раженную естественным языком, зафиксированную, как пра­вило, на бумажном носителе, имеет более или менее официаль­ный характер (сведения об издании), рассчитано на непосред­ственное визуальное восприятие. Издание как печатный до­кумент (произведение печати) как бы противостоит докумен­там непечатного происхождения (фильмам, звуковым запи­сям, микрофишам), а также носителям информации для ком­пьютерного чтения (дискетам, видеодискам и т. п.).

Важнейшим признаком издания является наличие ти­ража — общего числа экземпляров печатающегося издания. Тиражирование характерно для всех видов опубликованных документов. Особенность издания состоит в том, что оно ти­ражируется, как правило, полиграфическим способом. В по­следние годы расширились средства размножения изданий. Поэтому к изданиям можно отнести все документы, которые в соответствии с издательскими планами (или отдельными договорами авторов с издательствами) выпускаются полигра­фическим или иным способом (наборным, средствами опе­ративной полиграфии, копировально-множительной техни­кой, средствами печати ЭВМ и др.).

Издание — это документ, выполненный на бумаге. По пе­чатной бумаге для различных способов печати различают издания на мелованной бумаге, глазированной, книжно-жур­нальной, на бумаге машинной гладкости.

Издание отличается от других видов документов своей конструкцией, спецификой оформления и полиграфического исполнения. Набор типовых конструктивных элементов изда­ния, а также требования к его оформлению регламентированы специальными стандартами. В то же время конструкция каж­дого вида издания зависит от целевого и читательского назна­чения, характера информации и может конкретизироваться.

Особую роль в издании играет справочный аппарат, кото­рый условно делится на две части: 1) материалы, раскрыва­ющие содержание книги (предисловие, послесловие, коммен­тарии, издательская аннотация и т. п.);

2) элементы, нося­щие чисто справочный характер и немыслимые без самого издания. Они составляют своеобразный путеводитель по из­данию (вспомогательные указатели, оглавление, прикнижная и внутрикнижная библиография и т.п.). Сейчас в издатель­ской практике различают три типа справочного аппарата: научный, научно-популярный и массовый.

Издание — важнейший вид документа, главный источ­ник информации, универсальное средство социальной ком­муникации. В настоящее время оно не имеет аналогов по своей функциональности, простоте и доступности. Длитель­ное время — вплоть до XX в. — издания оставались практи­чески единственным средством хранения и передачи ин­формации, выполняли сразу все функции документа. Сейчас издания приобрели специфику, уступили часть функций дру­гим видам документов, которые выполняют эти функции лучше, чем они.

Классификация и типологизация изданий

Классификация и типологизация изданий занимает цен­тральное место в теоретических проблемах книговедения. Типологизация изданий, ставшая в 1970—1980-х годах основ­ным методом книговедения, возникла из практической работы библиографов, организаторов издательского дела, статисти­ков печати. Типология остается теоретической базой книгове­дения, ибо лишь на основании четко сформулированных типо­логических характеристик могут быть определены основные, важные для издателей требования, критерии, предъявляемые к произведениям печати, раскрыты некоторые, до сих пор мало изученные, особенности. В то же время только одной типологической характеристики изданий недостаточно. Для определения специфики изданий в массиве разнообразных видов документов необходима их видовая классификация.

Типологизация и классификация изданий разрабатыва­ются в рамках книговедения — науки о книге и книжном деле. Значительный вклад в разработку этих вопросов внес­ли А.И. Барсук, И.Е. Варенбаум, А.А. Гречихии и др. Отдель­ные итоги этой работы нашли отражение в коллективной монографии «Типология изданий» (Москва, 1990 г.).

Общие и специфические признаки классификации изданий

Будучи одним из видов документов, издание может клас­сифицироваться по признакам документа: по содержанию, материальной конструкции, периодичности, знаковой приро­де информации и т. п. Его типологическое многообразие, как и документа в целом, базируется на совокупности признаков, главными из которых являются целевое и читательское на­значение, а также характер информации, содержащейся в издании. Это служит основанием для всесторонней характе­ристики издания как вида документа.

Издания классифицируют по следующим признакам: це­левому назначению, объему, составу основного текста, струк­туре, степени аналитико-синтетической переработки инфор­мации и др. Это позволяет осуществить внутривидовую клас­сификацию изданий, определить их разновидности и типоло­гическое разнообразие.

По целевому назначению выделяют следующие типы изданий: официальное, научное, научно-популярное, науч­но-производственное, производственно-практическое, нор­мативное производственно-практическое, производственно-практическое издание для любителей, учебное, обществен­но-политическое, справочное, издание для досуга, реклам­ное, литературно-художественное.

По степени аналитико-синтетической переработки ин­формации различают 5 видов изданий: информационное, реферативное, библиографическое, обзорное, а также дайд­жест — издание, содержащее публикацию в виде подборки извлечений из конкретного текста, отобранных и сгруппиро­ванных так, чтобы дать о нем общее представление. Это мо­жет быть подборка наиболее интересных материалов, пере­печатанных из других изданий.

По информационным знакам (знаковой природе инфор­мации), т. е. доминирующему в издании способу фиксации сообщений, весь массив изданий подразделяется на 4 вида: текстовое, нотное, картографическое, изоиздание.

В текстовом издании смысл передается с помощью пись­менных знаков естественного языка, т. е. алфавитное, слого­вое или иероглифическое письмо. В научных и других изда­ниях дополнительно к тексту широко используются форму­лы, состоящие из математических, химических и других зна­ков, а также графики, схемы, диаграммы и пр. Поскольку математический знак или символ с полиграфической точки зрения мало отличается от буквы, то издания с подобными знаками также относятся к текстовым.

Издания для слепых — брайлевские издания — также являются текстовыми, хотя полиграфическое их изготовле­ние (выпуклый шрифт для слепых) существенно отличается от обычных текстовых изданий. Поэтому текстовое издание как собирательное понятие подразделяют на две разновид­ности: плоскопечатное и брайлевское текстовое.

Нотное, картографическое и изоиздание являются не­текстовыми изданиями, в которых смысл передается с помо­щью знаков искусственного языка (нотных, картографичес­ких), либо неязыковыми знаками (образно-изобразительными). К первым относятся нотные и картографические изда­ния, ко вторым — изографические издания (изоиздания).

По материальной конструкции (пли форме издания) раз­личают следующие виды изданий: книжное, журнальное, листовое, газетное, буклет, карточное издание, плакат, от­крытка, комплектное издание, книжка-игрушка. По отно­шению к плакатам, буклетам и газетам понятие «листовое издание» является собирательным. «Книжно-журнальное издание», в свою очередь, собирательное для книг, брошюр и журналов.

По объему, т. е. по количеству страниц, а также бумаги, израсходованной на изготовление одного экземпляра издания, весь массив делится на 3 вида: книга, брошюра, листовка.

По составу основного текста (т. е. по количеству вклю­ченных произведений) издания делятся на 2 вида: моноиз­дание и сборник. Моноиздание содержит одно произведе­ние. Сборник — издание, содержащее ряд произведений.

По структуре (т. е. числу единиц, из которых состоит из­дание) различают следующие виды изданий: серия, одно­томное, многотомное издание, собрание сочинений, избран­ные сочинения.

Серия — издание, включающее совокупность томов, объеди­ненных общностью замысла, тематики, целевым или читатель­ским назначением, выходящих в однотипном оформлении.

Однотомное издание (однотомник) — непериодическое издание, выпущенное в одном томе.

Многотомное издание (многотомник) — непериодическое издание, состоящее из двух или более нумерованных томов, представляющее собой единое целое по содержанию и оформлению.

К собраниям сочинений относят однотомное или много­томное издание, содержащее все или значительную часть произведений одного или нескольких авторов, дающее пред­ставление о его (их) творчестве в целом. К избранным сочи­нениям (произведениям) относят однотомное или многотом­ное издание, содержащее часть наиболее значительных про­изведений одного или нескольких авторов, отобранных по определенному признаку.

По классу художественно-полиграфического исполне­ния издания делятся на: 1) издания повышенного качества (подарочные, юбилейные, сувенирные, факсимильные, экспорт­ные, особенно тщательно оформленные); 2) издания в улуч­шенном оформлении; 3) издания в обычном и экономном оформлении. Издание может быть иллюстрированным и неиллюстрированным, с художественно-образными или науч­но-познавательными иллюстрациями. Иллюстрации могут со­стоять из рисунков, гравюр, фотографии, чертежей, схем и т. п.

По способу печати издание может быть напечатано вы­сокой, офсетной, глубокой, трафаретной и др. специальными видами печати. Издание может быть однокрасочным и мно­гокрасочным (в частности детское). Различен шрифт. Круп­ный шрифт — для детских изданий и учебников для млад­ших классов, мелкий — для справочных изданий.

По формату издания делят на издания больших (от 84x108/8 до 84x90/16), средних (от 70x100/16 до 70x108/32), малых форматов (от 70x90/32 до 70x102/64) и издания миниатюрные (от 70x90/64 до 60x84/102).

В универсальной схеме классификации изданий их типы и виды совмещены, что обусловлено как трудностями в чет­ком определении их различий, так и тем, что они тесно взаи­мосвязаны между собой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Русского языка и литературы. Сария Нуриевна, учитель истории. | Указатель трудов сотрудников ЦНБ ЯНЦ СО РАН




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.