Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римская империя и христианство в свете идеи толерантности






Формирования Римской империи по образцу эллинистических монархий. Взаимоотношений зрелой греческой культуры и молодой римской, превалирование политики, особенности римской морали, религии, права, миф о вечном городе, философский и религиозный плюрализм. Александрия 11-111 вв. до н.э. как самый языческий, христианский и иудейский город.

Риму не была присуща полисная толерантность, он не породил высокоразвитой самобытной культуры, разнообразия оригинальных философских учений и школ и связанного с ними критицизма, которые были характерны для свободной Греции. В Риме сложилась толерантность имперского типа, при которой гипертрофированная власть, подкрепленная искусственно воскрешаемой староримской нравственностью и механически, внешне исполняемым императорским культом терпима, безразлична к философскому, мировоззренческому, религиозному плюрализму, процветающему в империи, пока он ни в чем не угрожает политической власти.

Нетерпимость христианства: ее истоки и эволюция

1. Нетерпимость эпохи гонений

Противостояние христианства и Римской империи. Поиск принципа унификации гигантского государственного организма, создание культа императора. Многообразие религиозных культов в пределах империи, «мировоззренческий взрыв», поиск новых форм общности. Первоначальное христианство как секта, нетерпимость и смирение в учении и поведении ранниххристиан, лояльность к государству и ее истоки. Взаимоотношения христианства и иудаизма. Столкновение античной культуры и христианской проповеди, гонения на христиан. Формы культурного неприятия христианства образованными слоями (Цельс, Лукиан Самоссатский и др.). Характеристика нетерпимости раннего христианства.

2. Нетерпимость эпохи господства.

Духовная и властная нетерпимость церкви, различия формирования отношений церкви и государства в западной и восточной частях Римской империи. Оформление средневековой культуры и ее основные характеристики. Идеационный тип культуры

(по П.А.Сорокину) как нетерпимый по преимуществу.

 

Роль Возрождения и Реформации в порождении терпимости как идеи и как реальности

Ренессансное мышление, идея толерантности в сочинениях мыслителей Возрождения (Эразм Роттердамский, С.Кастеллион, М.Монтень). Идеология протестантизма (М.Лютер, Ж.Кальвин), открытость и подвижность реформационной идеологии, ее способность к «внутренней секуляризации», двойственное отношение к терпимости: требование терпимости к протестантским движениям со стороны католической церкви, требование свободы совести и жесткий, ригористический порядок внутри протестантских общин, нетерпимость к инакомыслящим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.