Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видоизменениях собственности






Статья 516. Все имущества являются движимыми или недвижимыми.

Статья 517. Имущества являются недвижимыми или по их природе, или в силу их назначения, или вследствие предмета, принадлежность которого они составляют.

Статья 518. Земельные участки и строения являются недвижимостями по их природе.

Статья 520. Урожай на корню и плоды, не снятые еще с деревьев, являются равным образом недвижимостью.

С того момента, как колосья срезаны, а плоды сорваны, хотя бы не было произведено уборки, они являются движимостью.

Если сжата лишь часть урожая, то лишь эта часть является движимостью.

Статья 525. Собственник считается присоединившим навсегда движимые вещи к своему земельному участку, когда эти предметы прикреплены гипсом, известью или цементом или когда они не могут быть отделены без повреждения, или ухудшения этих вещей, или без ломки, или без ухудшения части имения, к которому они присоединены.

Статья 527. Имущества являются движимыми в силу их природы или в силу определения закона.

Статья 528. В силу их природы являются движимостями предметы, которые могут изменять свое место нахождения, в частности, когда они двигаются сами, как, например, животные, или когда же они не могут изменять своего места иначе как под воздействием посторонней силы, как, например, неодушевленные вещи.

Статья 534. Под словом «мебель» разумеются лишь движимости, предназначенные для пользования в помещении и для их украшения, как-то: ковры, кровати, стулья, зеркала, стенные часы, столы, фарфор и другие предметы такого же характера.

Картины и статуи, составляющие часть меблировки помещения, также включаются в это понятие, но не коллекции картин, которые могут находиться в галереях или специальных комнатах.

Статья 538. Дороги, пути и улицы, которые содержит государство, реки и судоходные или сплавные речки, берега, морские намывы и места, оставленные морем, порты, гавани, рейды, вообще все части французской территории, которые не могут стать предметом частной собственности, рассматриваются как входящие в государственную собственность.

Статья 539. Все имущества, никем не освоенные и бесхозяйственные, а равно и имущества лиц, умерших без наследников или наследства которых покинуты, принадлежат к государственной собственности.

Статья 543. На имущества можно иметь или право собственности, или простое право пользования, или только право требовать выполнения земельных повинностей (сервитутов).

Статья 544. Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, с тем чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами.

Статья 545. Никто не может быть принуждаем к уступке своей собственности, если это не делается по причине общественной пользы и за справедливое и предварительное возмещение.

Статья 546. Собственность на вещь как движимую, так и недвижимую дает право на все, что эта вещь производит, и на то, что естественно или искусственно соединяется с этой вещью в качестве принадлежности.

Это право называется «правом присоединения».

Статья 547. Плоды земли – естественные или промышленные, плоды гражданские, приплод животных – принадлежат собственнику по праву присоединения.

Статья 552. Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу.

Собственник может делать всякого рода насаждения и возводить постройки по своему усмотрению, за теми исключениями, которые установлены в титуле «О сервитутах и земельных повинностях». Он может делать под землей сооружения и рыть землю по своему усмотрению, извлекать из-под земли всякого рода произведения, которые там окажутся, с соблюдением ограничений, вытекающих из законов и регламентов о рудниках и из законов и регламентов, касающихся общественной безопасности.

Статья 555. Когда насаждения, сооружения или работы были сделаны третьим лицом из его материалов, собственник земли имеет право или сохранить их за собой, или обязать третье лицо убрать их.

Статья 578. Узуфрукт есть право пользования вещами, собственность которые принадлежит другому лицу, так же как ими пользуется сам собственник, но с обязанностью сохранить существо вещи.

Статья 582. Узуфруктуарий имеет право пользоваться всеми видами плодов – естественными, промышленными, гражданскими, которые может производить предмет, на который он имеет узуфрукт.

Статья 595. Узуфруктуарий может осуществлять узуфрукт сам, сдавать его в наем другому лицу или даже продать или уступить свое право безвозмездно. Если он сдаст (узуфрукт) в наем, то он должен сообразоваться в отношении сроков возобновления найма и его продолжительности, с правилами, установленными для мужа в титуле «О брачном договоре и о взаимных правах супругов».

Статья 597. Он пользуется всеми правами сервитута, правом прохода и вообще всеми правами, которыми может пользоваться собственник, и он пользуется этими правами так же, как и сам собственник.

Статья 599. Собственник не может ни своими действиями, ни каким бы то ни было образом причинять ущерб правам узуфруктуария.

Статья 617. Узуфрукт погашается:

- естественной и гражданской смертью узуфруктуария;

- истечением времени, на которое он был установлен;

- путем объединения или соединения в одном лице двух качеств – узуфруктуария и собственника;

- вследствие непользования правом в течение 30 лет;

- вследствие полной гибели вещи, на которую был установлен узуфрукт.

Статья 618. Узуфрукт может также прекратиться в силу злоупотребления со стороны узуфруктуария его пользованием, если он производит ухудшение имущества или допускает его существенное повреждение вследствие непринятия мер к его поддержанию.

Статья 637. Сервитут есть обременение, наложенное на имение в целях использования имения, принадлежащего другому собственнику, и для выгод этого имения.

Статья 639. Источниками сервитута являются или естественное расположение участков, или обязательства, установленные законом, или соглашения между собственниками.

Статья 640. Нижележащие участки обязаны по отношению к вышележащим принимать воды, стекающие с последних естественным образом, без участия рук человека.

Собственник нижележащего участка не может воздвигать плотину, которая препятствовала бы этому стоку.

Собственник вышележащего участка не может делать ничего, что отягощало бы сервитут нижележащего участка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.