Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел 3. О санкции короля






1. Постановления законодательного корпуса восходят к королю, который может с ними не согласиться.

2. В случае, если король откажет в своем согласии, такой отказ имеет лишь суспенсивное[50] значение. Если две легислатуры[51], следующие за представившей такое постановление, последовательно представят то же постановление в тех же самых выражениях, то считается, что король дал свое утверждение.

4. Король обязан выразить свое согласие или свой отказ на каждом постановлении в течение двух месяцев с момента представления.

7. Не требуют королевской санкции акты, касающиеся ответственности министров, а также постановления о возбуждении против них обвинения.

8. Постановления законодательного корпуса, касающиеся установления, продления и взимания государственных налогов носят название законов. Они опубликовываются и исполняются без королевского утверждения.

Глава 4. Об осуществлении исполнительной власти

1. Высшая исполнительная власть сосредоточивается исключительно в руках короля. Заботы об охране общественного порядка и спокойствия вверены ему. Король – верховный главнокомандующий сухопутных и морских военных сил. Королю вручена охрана внешней безопасности королевства, охрана его прав и владений.

2. Король назначает послов и прочих агентов международных сношений, командующих армией и флотом.

6. Власть исполнительная не может издавать никаких законов, хотя бы временных; она может лишь выпускать в соответствии с законами обращения, предписывающие их исполнение.

Отдел 2

О внутреннем управлении

2. Органы управления (администраторы) не имеют характера представительства. Они агенты, избранные народом на срок для осуществления под наблюдением и властью короля функций управления.

8. Всякий раз, когда король распорядится отстранить от должности администраторов органов управления, он ставит об этом в известность законодательный корпус. Последний может или отменить или же утвердить отстранение от должности и в случае необходимости предать должностных лиц уголовному суду или постановить о возбуждении против них обвинения.

Отдел 3. О внешних сношениях

1. Король один может поддерживать внешние политические сношения, вести переговоры, распределять сухопутные и морские силы, и определять их движение в случае войны.

3. Король имеет право договариваться и подписывать со всеми иностранными государствами все мирные, союзные и торговые договоры, под условием ратификации их законодательным корпусом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.