Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Петиция, представленная Его Величеству духовными и светскими лордами и общинами, собравшимися в настоящем парламенте






ПЕТИЦИЯ О ПРАВЕ 1628 г. [26]

Петиция, представленная Его Величеству духовными и светскими лордами и общинами, собравшимися в настоящем парламенте, относительно различных прав и вольностей его подданных, вместе с ответом, данным на нее Его Величеством королем в полном собрании парламента.

2. В недавнее время были изданы различные предписания, в силу которых ваш народ был собираем в различных местностях и побуждаем ссудить известные суммы денег Вашему Величеству, и некоторые, после отказа их это сделать, были принуждаемы явиться к допросу в ваш Тайный совет и в иные места, и другие были по той же причине задерживаемы и заключаемы в тюрьму и стесняемы и беспокоимы разными другими способами; и различные другие сборы были налагаемы и взимаемы с вашего народа во многих графствах по повелению или указанию Вашего Величества или для вашего Тайного совета, противно законам и вольным обычаям королевства.

5. Вопреки смыслу добрых законов и статутов, многие из ваших подданных в недавнее время были заключены в тюрьму без указания какой-либо причины, и, когда для освобождения их они были приводимы к вашим судьям по указам Вашего Величества о Habeas corpus, чтобы поступить с ними согласно распоряжению суда, тюремщики, на приказ обозначит причину задержания, не указывали никакой причины, кроме той, что эти лица содержались под стражей по особому повелению Вашего Величества, удостоверенному лордами вашего Тайного совета, и, несмотря на это, они были препровождаемы в различные тюрьмы, хотя против них не было предъявлено никакого обвинения, на которое они могли бы отвечать согласно закону.

10. Вследствие чего духовные и светские лорды и общины всеподданнейше просят Ваше пресветлое Величество, чтобы впредь никто не был принуждаем платить или давать что-нибудь в виде дара, ссуды, приношения налога или какого-либо иного подобного сбора, без общего согласия, данного актом парламента; и чтобы никто не был призываем к ответу, приводим к присяге, понуждаем к службе, задерживаем или иным образом стесняем и беспокоим по поводу этих сборов или отказа платить их; чтобы ни один свободный человек не был заключен в тюрьму или содержим под стражей так, как упомянуто выше.

11. Обо всем этом они всеподданнейше ходатайствуют пред Вашим пресветлым Величеством, как и о своих правах и вольностях, согласных с законами и статутами этого королевства, и просят, кроме того, чтобы Ваше Величество соблаговолили объявить, что решения, действия и меры, состоявшиеся в ущерб народу в каком-либо из означенных пунктов, не могут иметь последствий для будущего или служить впредь примерами; и чтобы Ваше Величество всемилостивейше соизволили, для вящего удовлетворения и успокоения народа, объявить, Вашу королевскую волю и желание, чтобы в вышеозначенных делах все Ваши чиновники и должностные лица служили Вам согласно с законами и статутами этого королевства.

По прочтении настоящей Петиции и по полном уяснении ее содержания названным государем королем был дан в полном собрании парламента такой ответ: «Да будет сделано по сему желанию».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.