Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахих-аль-бухари. Краткий сборник хадисов






Книга веры

8 – Передают, что Ибн Умар[12], да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Ислам основывается на пяти столпах: свидетельство о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в течение месяца рамадан».

9 – Передают со слов Абу Хурайры[13], да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Вера есть то, что включает в себя более шестидесяти различных частей, одной из которых является стыд».

11 – Передают, что Абу Муса[14], да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды люди спросили: «О посланник Аллаха, кто из принявших ислам достойнее других?» Он ответил: «Тот, кто не причинял своим языком и руками вреда другим мусульманам».

13 – Передают со слов Анаса[15], да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не уверует никто из вас по-настоящему, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе».

29 – Передают, что Абу Бакр[16], да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если два мусульманина скрестят мечи, то и убийца, и убитый попадут в ад». Я спросил: «О посланник Аллаха, этот – убийца, но почему же и убитый окажется в аду?» Он ответил: «Поистине, потому, что и он хотел убить своего товарища».

32 – Передал Абдаллах б. Амр, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Истинным лицемером является тот, кто объединил в себе четыре качества, а отличающийся хотя бы одним из них не избавится от лицемерия, пока не избавится от этого качества. Четырьмя, о которых идет речь, отличается тот, кто предает, если ему доверяются, лжет, если рассказывает о чем-либо, поступает вероломно, если заключает договор с кем-либо, и преступает границы закона, если враждует с кем-нибудь».

 

Книга знания

70 – Анас, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, одним из признаков наступления часа воскресения из мертвых будет исчезновение знания и упрочение невежества, неумеренное употребление вина и распространение распутства».

74 – Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Настанет время, когда исчезнет знание и распространится невежество и заблуждения и возникнет смута среди людей». Его спросили: «О посланник Аллаха, а что такое смута?» Пророк ответил: «Вот что», и сделал движение рукой, повернув ее так, будто желал убить кого-нибудь».

92 – Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, Аллах запретил убивать в Мекке» или: «…не допустил у ней слона…», но Аллах дал власть над ними посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и правоверным. Разве не была Мекка запретной для любого до меня и разве не останется она таковой для любого после меня? И разве даже для меня не стала она дозволенной лишь на определенное время дня, оставаясь в то же время священной землей для других, где нельзя срезать даже колючки, вырубать деревья и поднимать найденное, если только человек не делает этого, чтобы объявить о своей находке? Если же у кого-нибудь убьют родственника, то он может выбирать одно из двух: либо получить выкуп за убитого[17], либо отомстить за него в другом месте».

100 – Передают со слов Джарира, да будет доволен им Аллах, что во время прощального паломничества пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ему: «Скажи людям, чтобы они молчали и слушали», а затем обратился к ним с такими словами: «Не уподобляйтесь после моей смерти безбожникам, которые рубят друг другу головы!»

281 – Передают, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда были ниспосланы аяты о ростовщичестве из суры «Корова», пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вышел из дома и прочел их людям, а потом запретил торговать вином».

 

Книга о сроках молитвы

339 – Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, передавал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не молитесь ни во время восхода солнца, ни во время заката его», а Ибн Умар, да будет доволен им Аллах сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если покажется край солнца, отложите молитву, пока оно не поднимется над горизонтом полностью. Если же край солнца скроется за горизонтом, то следует отложить молитву, пока оно не зайдет полностью».

 

Главы о совместной молитве и руководстве ею

368 – Передают со слов Абдаллаха б. Умара, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Общая молитва превосходит индивидуальную на двадцать семь ступеней».

369 – Передают, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Совместная молитва превышает индивидуальную молитву каждого из вас на двадцать пять ступеней, а ангелы ночи встречаются с ангелами дня рядом с совершающими утреннюю молитву».

Абу Хурайра также сказал: «И читайте, если пожелаете, ибо «поистине, чтение Корана на заре имеет свидетелей».

 

Главы об особенностях молитвы

402 – Передают со слов Абдаллаха б. Умара, да будет доволен им Аллах, что вначале молитвы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда поднимал руки до уровня плеч, делая то же самое, когда произносил слова «Аллах велик!» перед совершением поясного поклона и после того, как он выпрямлялся, совершив его и произнося слова «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу, о Господь наш, хвала тебе», и он никогда не поднимал рук при совершении земного поклона.

403 – Передают, что Сахль б. Са'д, да будет доволен им Алллах, сказал: «Людям постоянно напоминали о том, что во время молитвы человеку следует возлагать правую руку на левую».

408 – Передают со слов Анаса б. Малика, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Почему некоторые устремляют свои взоры к небу во время молитвы?» Голос его при этом был строгим, а к сказанному он добавил: «Пусть прекратят делать это, иначе они ослепнут!».

409 – Передают, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Однажды я спросила посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, о поворотах человека во время молитвы. В ответ он сказал: «Это не что иное, как кража, которую совершает шайтан, похищающий нечто из молитвы раба».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.