Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Струйные принтеры. Струйные принтеры получили свое название от принципа создания изображения на бумаге






Струйные принтеры получили свое название от принципа создания изображения на бумаге. Изюминкой этой технологии является бесконтактное нанесение краски на бумагу. Микроскопическая капелька краски примерно 2-5 пиколитра выстреливается из печатающей головки и, пролетая большое расстояние до бумаги, впитывается в нее, мгновенно высыхая. Основные достоинства этой технологии – высококачественная печать любых черно-белых и цветных документов, изображений, а в последнее время и фотографий, высокая скорость печати, малый уровень шума. К сожалению, у струйных принтеров имеются серьезные недостатки. В первую очередь, это высокая стоимость чернил, что приводит к излишне высокой цене отпечатка, а при фотопечати цена одного оттиска вообще для большинства пользователей становится запредельной. Второй, и наверное самый главный недостаток – необходимость использования плотной бумаги, т.к. на не качественной и дешевой бумаге чернила расплываются, а принтер не всегда может загрузить такую бумагу в печатающий механизм. При печати фотографий качество бумаги вообще становится основным фактором, который влияет на качество отпечатка, отсюда не стоит удивляться, что стоимость одного листа фотобумаги достигает 1 доллара и выше. Третий крупный недостаток струйной технологии – нестойкость чернил, которые выцветают и легко смываются водой. Сейчас стали появляться модели принтеров, в которых используются водостойкие и маловыцветающие чернила, но это, опять-таки, приводит к увеличению цены отпечатка.

Конструированием и производством струйных принтеров занимается ряд крупных фирм, которые разработали много оригинальных фирменных технологий. Соответственно, несмотря на примерно одинаковый внешний вид, способы нанесения краски на бумагу у них кардинально отличаются.

Корпорация Hewlett-Packard используют в печатающих головках струйных принтеров термический способ выброса микрокапельки чернил из сопла. Чернильница и печатающая головка объединены в единую конструкцию – картридж. Чернила поступают из резервуара по микроканалам, в которых расположены терморезисторы. При подаче напряжения на терморезистор чернила перед соплом нагреваются, вскипают, и небольшой пузырек газа выталкивает из сопла микрокаплю чернил. Основной недостаток такой технологии в том, что микроканалы быстро разрушаются, поэтому компания рекомендует не заправлять картриджи повторно.

Корпорация EPSON использует пьезоэлектрическую технологию. В этом случае в микроканале устанавливается пьезоэлектрический элемент, который при подаче напряжения выталкивает механическим образом капельку чернил из сопла. Так как такая технология микроканалы быстро не разрушает, печатающая головка в принтере не сменная. Чернила поступают из чернильницы, которую можно заправлять. Но и у такой технологии есть существенный минус, например, при небрежной смене чернильницы возможно попадание воздуха в печатающую головку, что приводит к необходимости ее чистки. Высыхание чернил вызывает полный выход печатающей головки из строя, что означает покупку нового принтера, поскольку цена ремонта чрезвычайно высока.

Чернила для струйных принтеров отличается высокой стоимостью, т.к. состоят из десятка компонентов и подвергаются глубокой очистке от механических примесей. У каждой фирмы, производящей струйные принтеры, своя особая технология приготовления чернил, состав чернил является промышленным секретом. Соответственно, заправка некачественными и нефирменными чернилами чаще всего очень быстро выводит печатающую головку принтера из строя. Независимо от используемой технологии печати, стоимость одного напечатанного листа примерно одинакова при равноценном качестве оттиска (заправка или смена картриджа всегда очень дорога, и сопоставима со стоимостью дешевой модели струйного принтера!).

Почти все современные струнные принтеры могут печатать не только черными чернилами, но и использовать многоцветную печать. Для цветной печати в принтер устанавливается дополнительная печатающая головка (или картридж). Обычно в офисных принтерах используются трехцветные чернильницы, например, в принтерах корпорации Hewlett-Packard применяются цвета – желтый, красный, синий. Для улучшения качества отпечатка могут использоваться, например, шесть чернильниц с различными цветами.

Качество отпечатка при использовании трехцветной печати и обычных картриджей отлично подходит для деловых целей, но не для печати фотографий. Наиболее совершенные модели принтеров с применением фотокартриджей и специальной бумаги могут напечатать на бумаге изображение, неотличимое по качеству от фотографий, полученной традиционным фотоспособом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.