Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика отдела покрытосеменных растений

Раздел 1. Основы декоративной дендрологии

Тема 1.4. Систематика и характеристика покрытосеменных.

Тема 1.4.1. Отдел покрытосеменные

Цели:

знать: общую характеристику отдела покрытосеменные и отличительные признаки покрытосемянных от голосемянных.

уметь: структурировать письменный материал

развивать: когнитивные процессы: внимание, память, мышление, восприятие.

Основные понятия и термины по теме: цветок, двойное оплодотворение, покрытосемянные, однодольные растения, двудольные растения.

План изучения темы:

 

1. Понятие «Цветковые» растения. Общая характеристика.

2. Систематика цветковых растений

 

Краткое изложение теоретических вопросов:

1. Понятие «Цветковые» растения. Общая характеристика.

Цветко́ вые расте́ ния, или Покры́ тосеменны́ е (лат. Magnoliophyta, или Angiospermae от др.-греч. ἀ γ γ ε ῖ ο ν — сосуд, σ π έ ρ μ α — семя) — отдел высших растений, отличительной особенностью которых является наличие цветка в качестве органа полового размножения и замкнутого вместилища у семяпочки (а затем и у происшедшего из неё семени, откуда и появилось название покрытосеменные). Ещё одна существенная особенность цветковых растений — двойное оплодотворение.

Покрытосеменные произошли, по-видимому, от вымерших семенных папоротников и в настоящее время занимают господствующее положение в растительном мире. Отдел покрытосеменных объединяет более 390 семейств, около 240 тыс. видов.

Общая характеристика отдела покрытосеменных растений

 

1. У покрытосеменных есть цветок, из которого развивается плод. Семязачатки у цветковых растений расположены в завязи пестика (а не открыто на чешуйках, как у голосеменных), поэтому семена находятся внутри плода, который защищает их от неблагоприятных условий.

2. Характерной особенностью цветковых является двойное оплодотворение, чего нет ни у одной другой группы растений.

3. В процессе эволюции у цветковых растений сформировались различные приспособления к опылению, распространению плодов и семян, в частности с помощью животных (это свидетельствует о том, что цветковые появились на Земле тогда, когда на ней уже жили птицы, млекопитающие, разнообразные насекомые).

4. По сравнению с голосеменными цветковые растения имеют более совершенную проводящую систему: у них есть сосуды, по которым передвигаются вода и растворенные в ней минеральные соли.

5. Цветковые растения отличаются от растений других отделов большим разнообразием вегетативных органов. Так, по разнообразию листьев цветковые превосходят растения всех других отделов. Лист у них очень пластичен, в большей степени приспособлен к жизни растений в самых различных условиях (засушливых и влажных), к выполнению функции фотосинтеза.

6. Большое значение для расцвета и широкого распространения цветковых растений имеет размножение их и семенами, и вегетативными органами.

 

Голосеменные   Покрытосеменные  
1.Семязачаток лежит открыто на семенной чешуе (мегаспорофилл). 2. Женским гаметофитом является эндосперм с двумя архегониями. 3. Развитие семязачатков и образование семени происходит очень медленно — около 18 мес. 4. Оплодотворение одинарное, в результате формируется зародыш, который формируется за счет первичного эндосперма.   1. Семязачаток находится под покровом мегаспоролистиков. 2. Женским гаметофитом является зародышевый мешок с восемью ядрами. 3. Развитие семязачатка и образование семени происходит сравнительно быстро, особенно у трав — 3—4 недели — вегетационный период. 4. Двойное оплодотворе­ние, в результате формируется диплоидный зародыш, который развивается за счет триплоидного вторичного эндосперма.  
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дніпровський районний відділ М. Херсона | Выборочное наблюдение. Выборочное наблюдениеприменяется, когда применение сплошного наблюдения физически невозможно из-за большого массива данных или экономически нецелесообразно




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.