Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника бокового нападающего удара






Первая фаза (разбег) техники бокового нападающего удара аналогична по своей структуре этой же фазе прямого нападающего удара. Вторая фаза (отталкивание от опоры) характерна тем, что стопы перед отталкиванием всегда располагаются параллельно сетке.

Из рис. 39 видно, что левая рука волейболиста выполняет ма­ховое движение с более широкой амплитудой, чем при прямом на­падающем ударе. При этом она выпрямляется не на уровне головы, а значительно выше. Увеличение амплитуды махового движения левой руки здесь является необходимым, так как маховое движение

Рис. 39

правой руки весьма ограничено и заканчивается смещением ее до уровня пояса, то есть значительно ниже, чем при прямом нападаю­щем ударе.

В момент прекращения смещения левой руки вперед-вверх пра­вая рука, согнутая в локтевом суставе, начинает выпрямляться и отводиться в сторону и несколько вниз одновременно со смещением левой руки по дуге вниз.

В этом положении безопорной фазы в результате отведения правого плеча и руки, а также сгибания ног в коленных суставах

мышцы передней поверхности туловища растягиваются, игрок под­готавливается к непосредственному нанесению удара по мячу.

Ударное движение начинается энергичным баллистическим дви­жением правой руки по дуге через сторону вверх с одновременным поворотом правого плеча и всего туловища вправо, а также разги­банием ног в коленных суставах. Левая рука, продолжая смещать­ся вниз, сгибается в локтевом суставе. В момент удара мышцы левой части туловища резко сокращаются, в результате чего созда­ются условия для мощного наращивания усилий в ударном движении.

В противоположность прямому нападающему удару здесь удар по мячу производится не перед собой, а над вертикальной осью ту­ловища. Угол между плечом и вертикальной осью туловища при этом составляет приблизительно 170°. Ладонная поверхность кисти, так же как и при других разновидностях удара, обгоняет предплечье и накрывает мяч несколько сверху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.