Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные положения






Исходным положением называется поза игрока, удобная для выполнения технического приема. Исходное положение волейболист принимает после передвижения к мячу или сразу же из игровой стойки. Отличительной чертой исходного положения является под­готовка опорно-двигательного аппарата спортсмена к выполнению конкретного технического приема.

Исходное положение предшествует подготовительной фазе тех­нического приема и применяется перед верхними (рис. 18) и ниж­ними (рис. 19) передачами, перед блокированием (рис. 20) и напа­дающим ударом (рис. 21).

Исходные положения характеризуются некоторой статич­ностью позы игрока. При этом ноги в большей или меньшей степе­ни сгибаются в коленных и голеностопных суставах, руки подго­тавливаются к приему мяча или другим движениям, необходимым для выполнения технического приема. Мышцы туловища и рук во­лейболиста расслаблены, взгляд сконцентрирован на мяче. Время, в течение которого игрок находится в исходном положении, исчис­ляется десятыми долями секунды.

Рис. 19. Стойка (а), исходн. положение (б).

Рис. 18. Стойка (а), исходн. поло­жение (б).

Рис. 20. Стойка (а), исходн. поло­жение (б).

Рис. 21. Стойка (а), исходн. по­ложение (б).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.