Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ исходных данных. Деталь корпус имеет форму втулки с прямоугольным фланцем






 

Деталь корпус имеет форму втулки с прямоугольным фланцем. Оба торца и центральное отверстие предварительно обработаны и имеют высоту микронеровностей Rа5. Остальные поверхности не обработаны резанием, значит, имеют низкое качество (Rа> 160) и низкую точность размеров и формы в соответствие со способом получения заготовки. Схема резания приведена на рис. 1.6.

Положение обрабатываемых отверстий задано двумя координирующими размерами 75 мм и 30 мм относительно оси симметрии центрального отверстия, следовательно, эта ось является измерительной базой на операции. Третий размер отсутствует, так как отверстия сквозные. Для наладки станка на автоматическое получение этих размеров у всех деталей партии, необходимо иметь три базовые поверхности в приспособлении. Поэтому выбираем полную схему базирования заготовки.

 

       
 
 
   
Рисунок 1.7 – Варианты схемы базирования заготовки

 


Варианты схем базирования приведены на рис.1.7.
Если учитывать только форму заготовки, то ее можно базировать:

- на три плоские поверхности (рис. 1.7, а),

- на плоскость и короткую призму с упором от поворота, (рис. 1.7, б),

- на плоскость и центральное отверстие с упором от поворота (рис.1.7, в).

Перечисленные поверхности являются технологическими базами. На рис. 1.7 на них проставлены стандартные символы опорных точек. Оценим эти схемы с точки зрения требований к базированию.

Первое требование заключается в том, что необработанные поверхности (черновые базы) заготовки используют для ее установки в приспособлении при обработке только на первой операции. На всех последующих операциях технологического процесса следует по возможности базировать заготовку на обработанные поверхности (чистовые базы).

Этому условию в большей степени отвечает схема базирования на плоскость и короткий палец (рис. 1.7, в).

Второе правило: для повышения точности обработки заготовку надо базировать на те поверхности, от которых заданы размеры до обрабатываемой поверхности (координирующие размеры). Другими словами, выбор измерительных баз в качестве технологических исключает погрешность базирования на операции. Это условие соблюдается также в схеме на рис. 1.7, в.

Выберем окончательно схему базирования на плоскость и центральное отверстие с упором от поворота (рис. 1.7, в).

 

1.10. Расчёт сил зажима заготовки

 




фланец глухой плоский

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.