Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые схемы базирования заготовок






 

Если заготовка базируется плоскими поверхностями в приспособление, то возможны три варианта. Первый - базирование на три плоскости - полное, т.к. оно лишает заготовку шести степеней подвижности. Эта схема позволяет наладить станок на автоматическое получение трех размеров, которыми обрабатываемая поверхность скоординирована относительно других элементов заготовки (см. рис.1.2 и рис.1.3). Второй и третий варианты — базирование заготовок на две и одну плоскость (неполное), что позволяет наладить станок на получение соответственно двух и одного координирующего размера.

При базировании заготовок наружной цилиндрической поверхностью используют установку в короткую и длинную призму. Призма центрирует заготовку - совмещает оси Z и X заготовки с осью симметрии призмы (рис. 1.4, а; 1.4, 6 и 1.4, в).

Призма считается короткой, если ее длина L меньше диаметра D, то есть L/D < 1 (см. рис.1.4, а) и длинной при L/D > 1 (рис. 1.4, 6, в). Короткая призма лишает заготовку двух степеней подвижности, т.к. несет две опорные точки.

Длинная призма несет четыре опорные точки и лишает заготовку четырех степеней подвижности. Дополнительное базирование детали на торец дает три опорные точки с короткой призмой и одну опорную точку с длинной призмой. Обе схемы обеспечивают неполное базирование и позволяют наладить станок на получение двух координирующих размеров (рис. 1.4, а, 6). Чтобы исключить поворот детали необходимо иметь шестую опорную точку. Например, стенку шпоночного паза, радиальное отверстие можно использовать как упор от поворота (рис. 1.4, в).

Для деталей, имеющих обработанное цилиндрическое отверстие, используют базирование на короткий или длинный палец (оправку). Варианты этих схем базирования принципиально не отличаются от базирования в призмы (рис. 1.4, г, д, е).

Если деталь имеет два обработанных отверстия с параллельными осями (рис.1.4, ж), ее удобно базировать на плоскость и два отверстия. Отверстия базируют на короткие пальцы - цилиндрический и скошенный. Плоскость в этом случае является установочной и имеет три опорные точки, цилиндрический палец две, скошенный - одну.

 

 

       
 
 
   
Рисунок 1.4 – Типовые схемы базирования заготовок

 


Более подробно вопросы теории базирования изучите по литературе: /1, с.15...25; 1, с.147...150; 2, с.12...29; 4, с.10-60; 7, с.9...32/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.