Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль предупредительных признаков и предвестников ГДЯ






· При обнаружении в атмосфере лавы или выработках, примыкающих к ней, метана в концентрации 1% и более, работы по добыче руды должны быть прекращены, снято напряжение с забойного оборудования. Люди выходят из забоя лавы на свежую струю воздуха, ставят в известность руководителя смены, и принимаются меры по разжижению метана, усиливается проветривание забоя лавы.

· В случае остановки работ в очистном забое на время более суток руководством участка должны быть приняты меры по предупреждению обрушения кровли в призабойном пространстве, загазирования забоя и др. Возобновление работ, прерванных на срок более 3 суток или после ликвидации аварии, допускается с разрешения главного инженера рудника или его заместителя после осмотра забоя лавы начальником участка или его заместителем.

· Замер газа в забое лавы осуществляется средствами автоматического контроля (датчиками ППИ-1 системы АТ-3-1 (метан-реле), установленными согласно проекту 2РУ-2223.00), а в остальных выработках контроль за содержанием газа осуществляется прибором МРП-1 надзором участка или старшим рабочим согласно утвержденного перечня “Места и периодичность оперативного контроля за содержанием метана на руднике 2РУ”.

· При обнаружении неисправности или неправильных показаний автоматических стационарных средств измерения содержания метана, руководитель смены должен сообщить об этом диспетчеру рудника, который должен принять меры по замене неисправных средств измерения. До замены автоматических стационарных средств измерения содержания метана, работы по очистной выемке запрещаются.

 

Все связанные с подземными работами инженерно-технические работники и рабочие рудника должны быть обучены распознаванию предупредительных признаков и предвестников, предшествующих ГДЯ.

При обнаружении в забое лавы предупредительных признаков ГДЯ действовать в соответствии с требованиями «Инструкции по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям» (Минск- Солигорск- Пермь, 2009г).

Предупредительные признаки внезапного выброса соли и газа при ведении очистных горных работ по слоям II и III:

- погружение слоев под углом от 15 до 30 ;

- полное замещение продуктивных слоев или их частичное замещение каменной солью более чем на 50%;

- постепенное утончение верхних сильвинитовых прослойков по III слою;

- появление в кровле выработки трещин разрыва (трещин, “оперяющих“ «мульду погружения»), ориентированных по касательной относительно контура выбросоопасной зоны.

Предвестники внезапного выброса соли и газа при ведении очистных горных работ по слоям II и III:

- погружение слоев под углом 30 и более;

- потрескивание массива и отскакивание кусочков породы;

- резкое увеличение газовыделения в выработку;

- развивающийся прогиб пород кровли с образованием зияющих (открытых) трещин;

- полное или частичное замещение продуктивных слоев глинисто–карналлитовыми породами;

- появление IV сильвинитового слоя в забое лавы.

В случае обнаружения в забое лавы предупредительных признаков ГДЯ, машинист горных выемочных машин (ГРОЗ) должен прекратить работу, вызвать руководителя смены и вместе с ним произвести осмотр выработки.

При отсутствии предвестников ГДЯ в выработке, руководитель смены, поставив в известность начальника участка или заместителя начальника, разрешает продолжение ведения работ только в режиме дистанционного управления включением и выключением комбайна во время очистной выемки с бортового штрека лавы (пересечение зоны ограничения горных работ). После подвигания забоя лавы на одну выемочную полосу, комбайн должен останавливаться, после чего производится дополнительный осмотр поведения пласта в данной зоне.

При повторном подтверждении предупредительных признаков ГДЯ руководитель смены действует в соответствии с требованиями, изложенными в предыдущем абзаце данного пункта. При исчезновении предупредительных признаков ГДЯ в выработке вводится обычный режим работы.

При обнаружении в выработке предвестников ГДЯ руководитель смены немедленно прекращает работы, выводит рабочих в безопасное место – в выработку, проветриваемую за счет общешахтной депрессии, и сообщает о случившемся диспетчеру рудника, начальнику участка (зам начальника участка).

Все электрооборудование в выработке, где обнаружены предвестники ГДЯ, должно быть отключено.

Все указанные работы должны производиться в присутствии руководителя смены.

Начальник (заместитель начальника) участка, получив сообщение о наличии предвестников ГДЯ, принимает меры к образованию комиссии для проверки на месте состояния забоя и решения вопроса о порядке дальнейшего ведения горных работ. Комиссия в составе:

- заместитель главного инженера рудника по технологии горных работ (может привлекать для работы в комиссии других специалистов);

- начальник (заместитель начальника) участка;

- геолог участковый,

прибыв на место, обязана осмотреть выработку и принять решение (с составлением акта) о прекращении работы в данной выработке или о возможности дальнейшей очистной выемке.

В случае установления комиссией наличия в очистной выработке предвестников ГДЯ для дальнейшего безопасного ведения работ в данной зоне должен быть разработан проект, утверждаемый главным инженером рудоуправления. В проекте необходимо предусматривать порядок проведения работ, применяемое оборудование и дополнительные меры безопасности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.