Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Применяя теорему Остроградского – Гаусса к сфере, мы определили, что напряжённость электрического поля внутри сферы равна нулю (см






 

Применяя теорему Остроградского – Гаусса к сфере, мы определили, что напряжённость электрического поля внутри сферы равна нулю (см. занятие 8).

(внутри сферы).

Отсюда следует, что потенциал внутри заряженной сферы является величиной постоянной (производная равна нулю от постоянной величины). При замыкании сферы и шара весь заряд перейдёт на сферу. Сфера будет иметь заряд , а заряд шара станет равен нулю.

Потенциал сферы – оболочки

Тогда 200 В.

Потенциал внутри сферы постоянен и равен потенциалу поверхности сферы. Значит, = 200 В.

Ответ: = 200 В.

 

Задача 7. Две концентрические металлические сферы радиусом R 1 = 4 см и R 2 = 10 см имеют соответственно заряды = - 2 нКл и = 3 нКл. Пространство между сферами заполнено эбонитом (e = 3). Определить потенциал электрического поля на расстояниях = 2 см, = 6 см и = 20 см от центра сфер (рис.9.7).

Дано:

R 1 = 4 см = 0, 04 м

R 2 = 10 см = 0, 1 м

= -2 нКл = - 2 .10-9 Кл

= 3 нКл = 3 .10-9 Кл

= 2 см = 0, 02 м

= 6 см = 0, 06 м

= 20 см = 0, 2 м

-? -? -?

 

 

Рис.9.7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.