Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Заряженная плоскость создаёт электрическое поле напряжённостью , в результате чего на шарик действует сила






Заряженная плоскость создаёт электрическое поле напряжённостью , в результате чего на шарик действует сила

Кроме того, на шарик действуют силы и , где - сила натяжения нити, а - сила тяжести. Равнодействующая этих сил направлена по одной линии с силой и уравновешивает её.

(1)

Для вычисления и применим теорему Остроградского – Гаусса. Поле бесконечной плоскости вдали от её краёв является однородным (см. рис.8.12).

Выделим элементарный заряд и построим на нём цилиндрическую поверхность, перпендикулярную плоскости.

Поток проходит через основание цилиндра и не проходит через боковую поверхность, т.к. перпендикулярен плоскости и направлен вправо и влево от заряда dq:

тогда

откуда а напряжённость поля равна

Подставив в выражение (1), получим:

9 .10 9

Вычислим Кл = 3 .10 -9 Кл.

Ответ: q = 3 .10-9 Кл.

 

5. Электрическое поле создано двумя параллельными бесконечными плоскостями с поверхностными плотностями заряда = = 0, 4 и = 0, 1 : а) заряды положительны; б) заряды разноименные (рис.8.13). Определить напряжённость электрического поля, созданного этими плоскостями в точках А, В и С.

Дано

= 0, 4 .10-6

= 0, 1 .10-6

Е 1 -? Е 2 -? Е 3 -?

 

 

а) б)

Рис.8.13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.