Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Заряженный стержень является неточечным зарядом






Заряженный стержень является неточечным зарядом. Непосредственно применить закон Кулона к такому заряду нельзя. Можно выделить на стержне элемент длиной dl, имеющий заряд dq = t dl, где t - линейная плотность заряда стержня. Тогда

где dF – сила взаимодействия элементарного заряда с зарядом q. Все элементы заряда стержня действуют на заряд q в одном и том же направлении, вдоль оси стержня.

Тогда векторная сумма всех сил будет равна алгебраической. Она может быть найдена как интеграл:

Подставив численные значения величин, получим

Н.

Ответ: F = 1, 5 Н.

Задача 3. Найти силу, действующую на точечный заряд = 2 . 10-9 Кл, расположенный в центре полукольца радиусом = 5 см, со стороны этого полукольца, по которому равномерно распределён заряд q = 3 Кл (рис. 7.7).

Дано:

= 2 . 10-9 Кл

q = 3 . 10-7 Кл

см = 5 . 10-2 м

-?

 

 

Рис.7.7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.