Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие группового реактива NaOH






Едкие щелочи со всеми катионами IV группы (за исключением мышьяка) образуют аморфные осадки гидроксидов, которые в избытке щелочи легко растворяются с образованием соответствующих солей комплексных солей.

 

AlCl3 + 3 KOH → Al(OH)3↓ + 3 KCl

Al3+ + 3 OH‾ → Al(OH)3

 

Cr(NO3)3 + 3 NaOH → Cr(OH)3↓ + 3 NaNO3

Cr3+ + 3 OH‾ → Cr(OH)3

 

и далее (в избытке едкой щелочи):

 

Al(OH)3 + KOH → K[Al(OH)4]

бесцветный

Al(OH)3 + OH‾ → [Al(OH)4]‾

 

Cr(OH)3 + 3 NaOH → Na3[Cr(OH)6]

изумрудный

Cr(OH)3 + 3 OH‾ → [Cr(OH)6]3

 

Sn(OH)2 + 2 KOH → K2[Sn(OH)4]

бесцветный

Sn(OH)2 + 2 OH‾ → [Sn(OH)4]2

 

Алюминия, цинка и олова гидроксиды белого цвета, а хрома гидроксид имеет серо-зеленую окраску.

Под действием кислот происходит разрушение щелочных растворов указанных гидроксидов. При этом образующийся вначале осадок соответствующего гидроксида в избытке кислоты растворяется:

 

K2[Zn(OH)4] + 2 HCl → Zn(OH)2↓ + 2 KCl + 2 H2O

[Zn(OH)4]2‾ + 2 H+ → Zn(OH)2↓ + 2 H2O

 

Zn(OH)2 + 2 HCl → ZnCl2 + 2 H2O

Zn(OH)2 + 2 H+ → Zn2+ + 2 H2O

 

ОПЫТ: Берут 4 пробирки с растворами солей катионов Al3+, Cr3+, Zn2+, Sn2+, по 5 капель в каждой и добавляют к ним по 1-2 капли 2 н. раствора NaOH до появления осадка. Осадок разделить на две пробирки. В первую добавить несколько капель HCl, во вторую – несколько капель раствора NaOH. В обоих случаях наблюдать растворение осадка. Во второй пробирке при добавлении избытка щелочи осадок растворился с образованием комплексной соли, которую можно разрушить соляной кислотой.

 

действие раствора аммиака (NH4OH)

 

Под действием раствора аммиака катионы алюминия, хрома, цинка и олова тоже образуют осадки соответствующих гидроксидов, из которых цинка гидроксид, в отличие от остальных гидроксидов этой группы, в избытке аммиака легко растворяется с образованием комплексной соли аммиаката цинка:

 

Zn(OH)2↓ + 4 NH4OH → [Zn(NH3)4](OH)2 + 4 H2O

бесцветный

 

Как уже было отмечено выше, из этой группы гидроксидных соединений хромиты обладают наиболее слабым, а арсениты и арсенаты – наиболее сильными кислотными свойствами. Следовательно, хромиты являются довольно неустойчивыми: при кипячении они легко подвергаются гидролизу с образованием хрома (III) гидроксида даже в слабощелочной среде.

 

при нагревании

K3[Cr(OH)6] Cr(OH)3 ↓ + 3 KOH

на холоду

 

Кислотные свойства [Al(OH)4]‾ несколько сильнее, чем [Cr(OН)6]3‾. Поэтому алюминаты устойчивее хромитов и при нагревании полностью гидролизуются только в присутствии аммонийных солей:

 

[Al(OН)4]‾ + NH4+ → Al(OH)3↓ + NH4OH (при нагревании)

 

Цинкаты и, в особенности, станниты, станнаты, арсенаты и арсениты более устойчивы, чем хромиты и алюминаты и из щелочных растворов осадков не образуют ни при каких условиях. Цинкаты, станниты и станнаты гидролизуются, образуя осадки гидроксидов лишь из нейтральных растворов, а арсенаты и арсениты осадка не дают, даже при нейтрализации раствора.

Следует, кроме того, отметить одну отличительную особенность хрома (III) гидроксида, а именно: свойство его соосаждать и соосаждаться вместе с гидроксидами других металлов и, в связи с этим, в присутствии некоторых катионов (главным образом, цинка, кобальта, никеля) почти полную нерастворимость его в избытке едких щелочей. Например:

1) хрома (III) гидроксид Cr(OH)3 и цинка гидроксид Zn(OH)2 порознь очень легко растворяются в разбавленной едкой щелочи; если же катионы хрома и цинка присутствуют совместно, то полученный при действии на них едкой щелочи осадок гидроксидов нерастворим даже в большом избытке осадителя.

2) ни катионы хрома, ни катионы цинка не образуют осадка при действии на них натрия ацетата. Однако если катионы Cr3+ и Zn2+ присутствуют в растворе совместно, то при взаимодействии их с натрия ацетатом из раствора немедленно выпадает осадок, почти нерастворимый в едких щелочах; аналогичное явление наблюдается при сочетаниях Cr3+/Ni2+ и Cr3+/Co2+.

3) осадки гидроксидов и основных ацетатных солей железа и алюминия (Al(OH)3, FeOH(CH3COO)2) и т.п. настолько соосаждают хрома (III) гидроксид, что последний в их присутствии также очень трудно переходит в раствор при действии избытка разбавленной едкой щелочи.

Подобное явление объясняется тем, что во всех указанных случаях хром осаждается не в форме хрома (III) гидроксида, а в виде соответствующих ему солей (кобальта хромиты Co(CrO2)2, хрома цинката Cr2(ZnO2)3 и т.п.), которые в избытке щелочей растворяются довольно трудно:

 

1) Cr2(SO4)3 + 3 ZnSO4 + 12 KOH → Cr2(ZnO2)3↓ + 6 K2SO4 + 6 H2O

 

2) 2 CrCl3 + CoCl2 + 8 KOH → Co(CrO2)2↓ + 8 KCl + 4 H2O

 

3) 2 Al(OH)3 + 2 Cr(OH)3 → Al2O3↓ + Cr2O3 + 6 H2O

 

4) CH3COONa + H2О ↔ СH3COOH + NaOH

3 ZnCl2 + 2 CrCl3 + 12 NaOH → Cr2(ZnO2)3↓ + 12 NaCl + 6 H2O

 

Отмеченные выше характерные свойства некоторых амфотерных гидроксидов и их щелочных растворов нередко используются в химическом анализе для выделения и обнаружения из растворов катионов, соответствующих этим гидроксидам. Так, например:

1) если при действии на раствор, содержащий смесь катионов IV группы, разбавленной едкой щелочью, окажется, что полученный вначале осадок в избытке щелочи не растворяется, это является признаком того, что в растворе присутствуют и катионы хрома, и катионы цинка; если же осадок в избытке разбавленной щелочи растворяется – один из этих катионов в растворе отсутствует;

2) если на смесь катионов IV группы действовать избытком аммиака, то катионы хрома, алюминия и олова при этом перейдут в осадок, а мышьяк и значительная часть цинка останутся в растворе в виде AsO43‾ или AsO33‾ и, соответственно, [Zn(NH3)4]2+;

3) если при действии на раствор, содержащий катионы IV группы, избытком едкой щелочи образовавшийся вначале осадок полностью переходит в раствор, а при добавлении к этому раствору небольшого количества солей хрома осадок в избытке щелочи не растворяется – это является одним из признаков наличия в растворе катионов цинка; если же к исследуемому раствору добавить небольшое количество какой-либо соли цинка, то в этом случае нерастворимость осадка в избытке едкой щелочи будет указывать на наличие в ней хрома;

4) если из раствора требуется удалить катионы цинка, то для этого следует добавить, примерно, эквивалентное количество какой-либо соли хрома и подействовать на этот раствор избытком разбавленной едкой щелочи: при этом весь цинк практически будет соосажден с хрома гидроксидом и т.д.

ОПЫТ: К растворам солей катионов Al3+, Cr3+, Zn2+, Sn2+ (по 3-5 капель) добавляют концентрированный раствор аммиака до образования осадков соответствующих гидроксидов, из которых цинка гидроксид, в отличие от остальных, в избытке аммиака легко растворяется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.