Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач






 

Задача 1. Определить скорость фотоэлектронов, вырываемых с поверхности серебра: 1) ультрафиолетовыми лучами с длиной волны ; 2) g - лучами с длиной волны . Работа выхода для серебра А = 4, 7 эВ.

 

Дано: Решение

 

Энергия фотона

 

(2)

 

где - постоянная Планка, - скорость света в вакууме, l - длина волны.

Кинетическая энергия электрона может быть выражена как по классической формуле

 

(3)

 

так и по релятивистской формуле

 

, (4)

 

в зависимости от того, какая скорость сообщается фотоэлектрону.

Скорость фотоэлектрона зависит от энергии фотона, вызывающего фотоэффект: если энергия фотона много меньше энергии покоя электрона то можно применять формулу (3), если же энергия фотона сравнима с , то вычисление необходимо вести по формуле (4).

1. Вычислим энергию покоя электрона:

 

.

 

2. Вычислим энергию фотона по формуле (2):

 

 

Энергия фотона много меньше энергии покоя электрона, поэтому

 

,

откуда

,

 

 

3. Вычислим энергию g -фотона Энергия фотона много больше работы выхода, поэтому можно принять, что кинетическая энергия электрона равна энергии фотона. Так как энергия электрона много больше энергии покоя, то применим формулу (4):

 

где .

 

Выполнив преобразования, найдем b:

 

.

 

Откуда V = b с = 0, 95 . 3 . 108 = 2, 85 . 108 .

 

Ответ:

 

Задача 2. Красная граница фотоэффекта для цезия . Определить максимальную скорость фотоэлектрона при облучении цезия фиолетовыми лучами с длиной волны l = 4000 .

 

Дано: Решение

= 6, 53 . 10-7 м

l = 4000 = 4 . 10-7 м

V -?

 

Энергия фотона . Работа выхода равна энергии фотона с длиной волны, соответствующей красной границе фотоэффекта . Так как энергия фотона видимой части спектра очень мала по сравнению с энергией покоя электрона, то кинетическую энергию электрона выражаем формулой тогда получаем откуда

 

 

Ответ: V = 6, 5 . 105 .

 

Задача 3. Источник монохроматического света мощностью Р = 64 Вт испускает ежесекундно 1020 фотонов, вызывающих фотоэффект на пластинке с работой выхода электронов, равной А = 1, 6 эВ. До какого потенциала зарядится пластинка при длительном освещении?

 

Дано: Решение

Р = 64 Вт

N = 1020 с-1

А = 1, 6 эВ = 2, 56 . 10-19 Дж

j -?

 

 

Энергия фотона значит будет наблюдаться фотоэффект, и из поверхности металла вылетают электроны. При вылете электронов пластинка заряжается положительно. Максимальная кинетическая энергия вырванных электронов находится из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта

 

,

откуда

.

 

По мере удаления от пластинки кинетическая энергия электронов убывает, так как они преодолевают электрическое поле, созданное положительно заряженной пластинкой.

При наличии у пластинки определенного потенциала (задерживающего) электрическое поле способно задержать, т.е. возвратить на пластинку вырываемые с ее поверхности электроны. Этот предельный потенциал определяется соотношением

 

 

где е = 1, 6 . 10-19 Кл – заряд электрона.

Учитывая уравнение Эйнштейна получим е j = e - Авых, откуда

 

 

Ответ: j = 2, 4 В.

 

Задача 4. Вычислить энергию фотона, если в среде с показателем преломления п = 1, 33 его длина волны l = 5, 89 . 10 - 7 м.

 

Дано: Решение

п = 1, 33

l = 5, 89 . 10 - 7 м

e -?

 

 

тота света, - длина волны в вакууме, равная , где l - длина волны в среде.

Тогда

Ответ: e = 2, 5 . 10-19 Дж.

 

Задача 5. В результате эффекта Комптона фотон при соударении с электроном был рассеян на угол Энергия рассеянного фотона = 0, 4 МэВ. Определить энергию фотона e до рассеяния.

Дано: Решение

= 0, 4 МэВ

e -?

 

рассеяния на свободном электроне, - масса покоя электрона, Q - угол рассеяния фотона.

Тогда

 

.

Откуда

 

где - энергия покоя электрона.

Для электрона Е0 = 0, 511 МэВ, тогда

 

 

Ответ: e = 1, 85 МэВ.

 

Задача 6. Фотон с энергией e = 0, 75 МэВ рассеялся на свободном электроне под углом Q = 600. Принимая, что кинетическая энергия и импульс электрона до соударения с фотоном были пренебрежимо малы, определить: 1) энергию рассеянного фотона; 2) кинетическую энергию электрона отдачи.

 

Дано: Решение

e = 0, 75 МэВ

Q = 600

-? Wк -?

 

Выразив длины волн через энергию фотонов, получим

 

,

откуда выразим :

 

 

 

2) Кинетическая энергия электрона отдачи по закону сохранения энергии равна разности между энергией e падающего фотона и энергией рассеянного фотона:

 

 

Ответ:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.