Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Явление полного отражения состоит в том, что при определенном угле падения луч, идущий из оптически более плотной среды в оптически менее плотную






 

Явление полного отражения состоит в том, что при определенном угле падения луч, идущий из оптически более плотной среды в оптически менее плотную, не выходит в менее плотную среду, а идет по границе раздела сред (рис. 27.5).

При этом b = 90°. Закон преломления запишется так:

 

т.е. показатель преломления второй (по ходу луча) среды.

Закон Брюстера (луч идет из среды с показателем преломления в среду с показателем преломления ):

 

 

Так как = 1,

 

;

 

;

 

;

 

.

 

Ответ: = 54° 44¢.

 

Задача 3. Угол максимальной поляризации при отражении от диэлектрика равен 57°. Определить скорость света в диэлектрике.

 

Дано: Решение

= 57°

с = 3 . 108

V -?

 

где с – скорость света в вакууме, равная 3 . 108 .

 

Ответ: V = 1, 95 . 108 .

 

Задача 4. Луч света проходит через жидкость, налитую в стеклянный сосуд и отражается от дна. Отраженный луч максимально поляризован при падении на дно под углом = 42° 37¢. Определить показатель преломления жидкости и - угол падения, при котором луч не выйдет из сосуда ( = 1, 5).

Дано:

= 42° 37¢

= 1, 5

-? -?

       
 
   
 



 

Рис.27.8

 

Тогда

;

 

 

2) Жидкость оптически более плотная, чем стекло сосуда , следовательно, возможно полное отражение луча от дна (луч идет из более плотной среды в менее плотную). Можно подобрать такой угол падения (рис.27.8), при котором луч преломленный пойдет по границе раздела и за пределы жидкости не выйдет.

 

 

 

Ответ: = 1, 63; = 88° 54¢.

 

Задача 5. Чему равен угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора, если интенсивность естественного света, прошедшего через поляризатор и анализатор, уменьшилась в 4 раза?

 
 


Дано:

a -?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.