Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость производства процессуальных действий - обязательное условие ограничения свидания по времени.






По общему правилу продолжительность свиданий подозреваемого и его защитника временем не ограничиваются. Однако именно в ст. 92 УПК РФ закреплено исключение из этого правила. Здесь отмечено, что " в случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов".

Необходимость производства процессуальных действий имеет место при наличии фактических и юридических оснований производства такового и внутреннем убеждении следователя в необходимости и возможности его осуществления. При осуществлении процессуального действия не должны быть нарушены обязательные условия его производства. Причем следует иметь в виду, что одних лишь вышеперечисленных обстоятельств недостаточно, чтобы констатировать наличие той необходимости, о которой речь идет в ч. 4 ст. 92 УПК РФ. Дополнительным условием такой необходимости является существенная значимость для предварительного расследования участия в процессуальном действии подозреваемого или же невозможность производства процессуального действия без участия в нем самого подозреваемого.

В ч. 4 ст. 92 УПК РФ говорится о процессуальных действиях. Процессуальными признаются лишь те действия, порядок производства которых урегулирован уголовно-процессуальным законом. Недостаточно того, чтобы название действия имелось в УПК РФ, для того чтобы его можно было включить в круг процессуальных действий. Так, в п. 36.1 ст. 5, п. 11 ч. 2 ст. 37, п. 4 ч. 2 ст. 38, п. 1 ч. 1 ст. 40, ч. 2 ст. 41, п. 3 ч. 2 ст. 60, ст. 89, ч. 2 ст. 95, ч. 4 ст. 157, ч. 2 ст. 163, ч. 7 ст. 164 УПК РФ упоминается словосочетание " оперативно-розыскная деятельность" (" оперативно-розыскное мероприятие"), тем не менее последняя не является процессуальным действием. И, соответственно, рассматриваемое правило ч. 4 ст. 92 УПК РФ на нее не распространяется.

Другое дело следственные действия. Порядок всех и каждого следственного действия урегулирован уголовно-процессуальным законом. Любое следственное действие является процессуальным. К процессуальным можно также отнести некоторые иные помимо следственных действия.

К.Б. Калиновский полагает, что " не допускается ограничение продолжительности свидания для производства тех следственных действий, которые основаны на показаниях подозреваемого (его допрос, проверка его показаний на месте, предъявление для опознания потерпевшего, когда опознающим является сам подозреваемый)". Он объясняет свою позицию " правом подозреваемого отказаться от дачи показаний" < 163>. Общую идею, заложенную в предлагаемое ученым правило, следует признать интересной. Однако по меньшей мере частично с ней можно не согласиться. И вот почему.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) Смирнова А.В., Калиновского К.Б. (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2009 (5-е издание, переработанное и дополненное).

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Смирнова А.В., Калиновского К.Б. " Уголовный процесс: Учебник" (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - КНОРУС, 2008 (4-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 163> См.: Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003. С. 264; Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред. А.В. Смирнова. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2004. С. 263; Калиновский К.Б. § 2. Задержание подозреваемого и обвиняемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2004. С. 242 - 243.

 

Автор считает, что в связи с необходимостью допроса подозреваемого не может быть ограничена продолжительность свидания. Между тем нельзя исключать возможность возникновения ситуации, когда, не ограничивая продолжительность свидания, следователь (дознаватель и др.) нарушает требование ч. 2 ст. 46 УПК РФ о проведении допроса подозреваемого в течение 24 часов с момента его фактического задержания. Даже в случае отказа подозреваемого давать показания, допрос подозреваемого как следственное действие должен состояться. Он будет запротоколирован. В протоколе такого допроса фиксируется факт отказа подозреваемого давать показания. На это обстоятельство абзацем выше в своем комментарии указывал сам К.Б. Калиновский < 164>.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) Смирнова А.В., Калиновского К.Б. (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2009 (5-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 164> См.: Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003. С. 264; Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред. А.В. Смирнова. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2004. С. 263.

 

Подобного рода ситуация может сложиться и с любым иным следственным действием, которое основано на показаниях подозреваемого. В целях предупреждения возможных нареканий в свой адрес, касающихся того, что следователь (дознаватель и др.) не действовал в соответствии с методикой расследования конкретного вида преступления, не произвел все необходимые следственные действия и пр., следователь (дознаватель и др.) вправе приступить к производству допроса, а в некоторых случаях и к предъявлению подозреваемому чего-либо (кого-либо) для опознания. Вот начнется следственное действие, и станет ясно, действительно ли отказывается подозреваемый давать показания или нет. Его отказ давать показания будет зафиксирован в протоколе следственного действия. Закон следователь (дознаватель и др.) в этом случае не нарушит. И, соответственно, право ограничить продолжительность свидания подозреваемого с защитником свыше 2 часов в случае необходимости (при наличии оснований и соблюдении обязательных условий) производства такого рода процессуальных действий у него имеется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.