Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный обыск при задержании - обязанность органа предварительного расследования.






Производство личного обыска при задержании - обязанность следователя (дознавателя и др.). Данное утверждение зиждется на положениях ч. 2 ст. 92 УПК РФ. В ней закреплено требование - отражать в протоколе задержания результаты личного обыска подозреваемого. Таким образом, это уже не право, а обязанность следователя (дознавателя и др.). И следовательно, не соответствует действительности суждение А.И. Трусова о том, что задержание " почти всегда сопровождается личным обыском" < 130>. Задержание не почти всегда, а всегда должно сопровождаться производством указанного следственного действия.

--------------------------------

< 130> См.: Трусов А.И. Указ. соч. С. 254.

 

2.4. Перечень разделов протокола задержания

 

Исходя из содержания ст. 92 УПК РФ, из общих правил производства следственных действий (в том числе обыска и такой его разновидности, как личный обыск) и оформления их результатов в протоколе < 131> рассматриваемый процессуальный документ должен содержать в себе следующие сведения.

--------------------------------

< 131> Другие ученые также распространяют общие правила составления протоколов следственных действий на форму протокола задержания. См., к примеру: Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М.: ЭКМОС, 2002. С. 192; Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М.: ЭКМОС, 2002. С. 192.

 

1. Наименование оформляемого документа.

2. Населенный пункт, день, месяц и год составления протокола задержания подозреваемого.

3. Должность, звание (классный чин), фамилия и инициалы лица, составившего протокол.

4. Ссылка на ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, в соответствии с которыми произведено задержание.

5. Дата и время (в часах и минутах) фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

6. Процессуальный статус задержанного.

7. Место фактического задержания лица.

8. Данные о личности лица, подозреваемого в совершении преступления:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) место рождения;

г) место жительства и (или) регистрации (номер домашнего телефона);

д) гражданство;

е) образование;

ж) семейное положение, состав семьи;

з) место работы или учебы (номер рабочего телефона);

и) отношение к воинской обязанности (где состоит на воинском учете);

к) наличие судимости (когда и каким судом был осужден, по какой статье УК РФ, вид и размер наказания, когда был освобожден);

л) паспортные данные или сведения об ином документе, удостоверяющем личность лица, подозреваемого в совершении преступления.

9. Иные данные о личности лица, подозреваемого в совершении преступления.

10. Фактические основания задержания (одно или несколько), предусмотренные ст. 91 УПК РФ.

11. Мотивы задержания.

12. Удостоверенная подписью лица, подозреваемого в совершении преступления, отметка о разъяснении ему прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

13. Дата и время, когда подозреваемому (задержанному) были разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ (ст. 51 Конституции РФ).

14. Объяснения лица, подозреваемого в совершении преступления, по поводу его задержания, правильность отражения которых в протоколе подтверждена его (а при участии защитника - и защитника) подписью.

15. Место и дата производства личного обыска, время его начала и окончания.

16. Фамилия, имя, отчество и место жительства каждого понятого, принимавшего участие в личном обыске лица, подозреваемого в совершении преступления.

17. Процессуальное положение, фамилия и инициалы всех остальных участвующих в личном обыске лица, подозреваемого в совершении преступления, лиц, а в необходимых случаях и адрес их места жительства.

18. Ссылка на ст. ст. 93, 166, 170, 182 и 184 УПК РФ, в соответствии с которыми произведен личный обыск.

19. Фамилия и инициалы лица, подозреваемого в совершении преступления.

20. Отметка о разъяснении участвующим в личном обыске лицам (в том числе и понятым) их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, предупреждение их о применении технических средств, если таковое предполагается при производстве личного обыска. Факт осуществления указанного действия удостоверяется подписями участвующих в следственном действии лиц.

21. Ход и результаты личного обыска (с повторным указанием фамилии и инициалов лица, подозреваемого в совершении преступления): порядок осуществленных действий, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы (документы), выданы они добровольно или изъяты принудительно, имели ли место в процессе личного обыска попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы (документы), какие в связи с этим были приняты меры, перечень изъятых предметов (документов) с точным указанием их количества, меры, веса, иных индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

22. Характеристика технических средств, примененных при производстве личного обыска, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты.

23. Подпись следователя (дознавателя и др.), производившего личный обыск.

24. Отметка о поступлении (непоступлении) заявлений от участвующих лиц (их процессуальное положение, фамилия и инициалы). В случае поступления заявлений в протоколе задержания отражается собственно содержание каждого из заявлений с конкретизацией, от кого именно оно поступило.

Совершенно согласен с рекомендацией Б.Я. Гаврилова о необходимости фиксации в этой части протокола задержания заявления лица, подозреваемого в совершении преступления, по поводу того, желает он или нет иметь свидание с защитником до начала его первого допроса < 132>.

--------------------------------

< 132> См.: Гаврилов Б.Я. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулина. М.: Юристъ, 2002. С. 228.

 

25. Отметка о том, что та часть протокола, где зафиксированы ход и результаты личного обыска, была предъявлена для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, что им разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении.

26. Собственно замечания о дополнении и уточнении протокола задержания в части фиксации в нем хода и результатов личного обыска (если таковые имели место).

27. Данная часть протокола удостоверяется подписями: лица, подозреваемого в совершении преступления (его защитника), понятых, иных участвующих лиц, следователя (дознавателя и др.). После того, как в этом месте протокола задержания указанные лица поставили свои подписи, лицо, подозреваемое в совершении преступления, становится подозреваемым < 133> с позиции п. 2 ч. 1 ст. 46 УПК РФ.

--------------------------------

< 133> Если оно ранее не обладало настоящим статусом в связи с наличием обстоятельств, указанных в п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 46 УПК РФ.

 

28. Наименование места содержания под стражей, куда направлен подозреваемый (фамилия и инициалы подозреваемого).

29. Время направления прокурору сообщения о задержании с указанием фамилии и инициалов подозреваемого и наименования органа прокуратуры.

30. Отметка об уведомлении о задержании близких родственников подозреваемого, а при их отсутствии - других его родственников (командования воинской части, если задержан военнослужащий; посольства или консульства иностранного государства, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства).

31. Подпись следователя (дознавателя и др.).

32. Удостоверенная подписью подозреваемого (его защитника) отметка о том, что он получил копию протокола задержания, с указанием даты получения им этого документа.

Здесь приведен перечень разделов обычного протокола задержания. Между тем и таковых иногда недостаточно. Исходя из содержания ч. 3 ст. 184 УПК РФ личный обыск лица, подозреваемого в совершении преступления, может быть производен только человеком одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии < 134>. Соответственно, в ситуации, когда решение о задержании принимает следователь (дознаватель и др.), пол которого отличается от пола лица, подозреваемого в совершении преступления, личный обыск проводит другой следователь (дознаватель и др.). В этом случае из протокола задержания должно быть ясно, кто принимал решение о задержании, а кто производил личный обыск (должность, звание (классный чин), фамилия и инициалы должностного лица). Ход и результаты личного обыска будет удостоверять следователь (дознаватель и др.), который одного пола с обыскиваемым. Во всех остальных случаях за следователя (дознавателя и др.) будет ставить свою подпись (и, соответственно, отвечать за правильность отражения в остальной части протокола задержания сведений) должностное лицо, принявшее решение о задержании.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник " Уголовный процесс" (под ред. В.И. Радченко) включен в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2006 (2-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 134> О возможности такой ситуации пишут и другие ученые. См.: Цоколова О.И. § 1. Задержание подозреваемого // Уголовный процесс: Учебник для юридических высших учебных заведений / Под общ. ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 213; Щерба С.П. Глава X. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве // Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности " Юриспруденция" / Под ред. В.П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. М.: Спарк, 2002. С. 221.

 

2.5. Кто подписывает протокол задержания?

 

Согласно ч. 2 ст. 92 УПК РФ протокол задержания подписывается лицом, его составившим. Данное правовое положение касается не всех подписей следователя (дознавателя и др.), а только той, которая ставится в самом конце протокола задержания (после графы, посвященной замечаниям участвующих лиц).

Как следует из ч. 2 ст. 92 УПК РФ, протокол задержания подписывается также лицом, подозреваемым в совершении преступления. Если последний откажется подписать протокол задержания, следователь (дознаватель и др.) согласно ст. 167 УПК РФ < 135> вносит в указанный документ соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя (дознавателя и др.) < 136>, а также подписями защитника (если он при этом присутствует) и понятых. Причем лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое рекомендуется заносить в данный протокол < 137>.

--------------------------------

< 135> Эту норму в рассматриваемой ситуации рекомендуют применять и некоторые другие авторы. См.: Ковтун Н.Н. Указ. соч. С. 246.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник " Уголовный процесс" (под ред. В.И. Радченко) включен в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2006 (2-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 136> На данное обстоятельство нацеливают и другие авторы. См.: Цоколова О.И. § 1. Задержание подозреваемого // Уголовный процесс: Учебник для юридических высших учебных заведений / Под общ. ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 212.

< 137> На данное обстоятельство обращают внимание и другие авторы. См.: Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М.: ЭКМОС, 2002. С. 193; Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М.: ЭКМОС, 2002. С. 193. См. также: Винокурова С.И. Статья 92. Порядок задержания подозреваемого... С. 394.

 

Если лицо, подозреваемое в совершении преступления, в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола задержания производится в присутствии защитника (законного представителя, представителя) и (или) понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

 

§ 3. Сообщение об имевшем место задержании

 

3.1. В течение какого времени о задержании

должно быть сообщено прокурору?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.