Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит личность не установлена?






В обычном порядке личность человека устанавливается с помощью представленных им документов.

Основными документами, удостоверяющими личность человека, являются:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (ст. 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" < 79>, п. 1 Указа Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 " Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" < 80>, п. 1 Постановления Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298 " Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" < 81>).

--------------------------------

< 79> См.: Собр. законодательства РФ. 1996. N 34. Ст. 4029.

< 80> См.: Собр. законодательства РФ. 1996. N 52. Ст. 5914.

< 81> См.: Собр. законодательства РФ. 1997. N 12. Ст. 1435.

 

Документом, удостоверяющим личность, признается также свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста) < 82>. Между тем следует иметь в виду, что лицо, не достигшее возраста, с момента которого возможно привлечение его к уголовной ответственности, ни в коем случае не может быть подвергнуто задержанию в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ. Это правило действует вне зависимости от того, что это лицо сделало и какими доказательствами располагает следователь (дознаватель и др.).

--------------------------------

< 82> См.: Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 " Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" // Российские вести. 1995. N 233; распоряжение Минтранса РФ от 24 июня 2002 г. N НА-217р " Об утверждении номенклатуры объектов гражданской авиации, подлежащих обязательной сертификации в системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации".

 

Согласно ч. 2 п. 7 ст. 4 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 " О беженцах" < 83> документом, удостоверяющим личность лица, заявившего ходатайство о признании его беженцем, является свидетельство о рассмотрении по существу данного ходатайства. Документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем, признается удостоверение беженца (ч. 2 п. 7 ст. 7 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 " О беженцах").

--------------------------------

< 83> См.: Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. N 12. Ст. 425.

 

Документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего (офицеров, прапорщиков, мичманов) Российской Федерации, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (п. 1 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации < 84>).

--------------------------------

< 84> См.: Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 91 " Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации" // Собр. законодательства РФ. 2003. N 7. Ст. 654.

 

Документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту, признается военный билет.

Для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, рассматриваемым документом может быть справка об освобождении из мест лишения свободы. О данной справке как документе, с помощью которого может быть установлена личность человека, говорится в ряде ведомственных нормативных актов < 85>.

--------------------------------

< 85> См., к примеру: Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 года N 185 " Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" // Рос. газета. 07.07.2009; Приказ ФМС РФ от 29 февраля 2008 года N 40 " Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" // Рос. газета. 20.05.2008.

 

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

а) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

б) разрешение на временное проживание;

в) вид на жительство;

г) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства (ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" < 86>).

--------------------------------

< 86> См.: Собр. законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3032.

 

Приведенный перечень документов, которыми может быть удостоверена личность лица, подозреваемого в совершении преступления, не является исчерпывающим.

Причем не все же носят с собой документы. Поэтому нельзя считать личность неустановленной, когда есть возможность пригласить человека, который, в свою очередь, имеет удостоверяющие личность документы и при этом знаком с лицом, подозреваемым в совершении преступления < 87>. Знаком с гражданином - это значит, может как минимум подтвердить его фамилию, имя, отчество, примерный год рождения и место постоянного жительства. По необходимости с помощью данного лица можно принять меры к обнаружению каких-либо документов, уточняющих и другие сведения о заподозренном.

--------------------------------

< 87> Подобного рода точка зрения высказана и другими авторами. См.: Гуев А.Н. Указ. соч. С. 149.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.