Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика закрепления наличия данного основания задержания.






Лучше всего, чтобы к моменту принятия решения о задержании лица в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ было проведено предъявление для опознания, в процессе которого являющийся очевидцем свидетель (потерпевший) опознал лицо, подозреваемое в совершении преступления. Но для этого вначале следует допросить свидетеля (потерпевшего), обеспечить участие в предъявлении для опознания понятых, статистов, а иногда и иных лиц, приготовить помещение и необходимые технические средства. Иногда следователь (дознаватель и др.) не имеет возможности все это сделать за три часа, которые ему предоставлены ч. 1 ст. 92 УПК РФ, в процессе которых он должен принять решение о наличии (отсутствии) в его распоряжении оснований и возможности соблюдения обязательных условий задержания.

Более того, сам процесс поимки лица, подозреваемого в совершении преступления, и доставления его в орган предварительного расследования мог сопровождаться визуальной встречей его с очевидцем, которая является непреодолимым препятствием для законного проведения опознания. В этих случаях наличие рассматриваемого основания рекомендуется закреплять показаниями и, соответственно, протоколом допроса свидетеля (потерпевшего). А не объяснением. Хотя следует признать, что часть авторов утверждают: " указания очевидцев" - это " в первую очередь объяснения, которые они дают органам, имеющим право производить задержание" < 55>.

--------------------------------

< 55> См.: Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М.: ЭКМОС, 2002. С. 190; Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М.: ЭКМОС, 2002. С. 190.

 

Такое средство предварительной проверки заявлений (сообщений) о преступлении, каким являлись объяснения, было предусмотрено ранее ст. 109 УПК РСФСР 1960 года. В аналоге данной статьи, в ст. 144 действующего УПК РФ, его нет. Уже в этой связи, а также потому, что при получении объяснений, в отличие от допроса очевидец не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, представляется, следует рекомендовать не ограничиваться получением от него не предусмотренного уголовно-процессуальным законом объяснения, а производить допрос свидетеля (потерпевшего) и получать показания лица, отраженные в протоколе соответствующего допроса.

На допросе свидетеля (потерпевшего) выясняются обстоятельства, при которых он видел лицо, в отношении которого будет решаться вопрос о задержании в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ. Под обстоятельствами понимается время суток, время года, погодные условия, освещенность, место и обстановка на нем, расположение допрашиваемого по отношению к наблюдаемому человеку, продолжительность наблюдения за ним, физическое (психическое и т.п.) состояние свидетеля (потерпевшего) на тот момент, особенности его зрения, памяти и т.п.

Допрашивать рекомендуется свидетеля (потерпевшего) не только о вышеуказанных обстоятельствах, но и о приметах и особенностях, по которым он лицо узнал. Приметами и особенностями человека могут быть антропометрические данные, особенности внешнего облика человека (телосложение, пол, рост, вес и др.) и частей его тела (размер, толщина, внешний вид и др.), любые иные его приметы (примерный возраст < 56>, раса, форма и цвет лица, глаз, волос, прически и др.). На допросе также следует выяснить, видел ли свидетель (потерпевший) у лица, подозреваемого в совершении преступления, особые приметы. Под особыми приметами понимаются отсутствие (ампутация) или дефекты различных частей тела, увечья, повреждения, бородавки, пятна (в том числе родимые пятна), рубцы, шрамы, следы ранее перенесенных операций, болезненные движения тела, плешивость (форма), асимметрия лица, разноцветность глаз, татуировки и другие.

--------------------------------

< 56> Примерный возраст назван одной из примет человека в ведомственном нормативном акте МВД РФ. См.: приложение N 15 // Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 года N 569 " Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел".

 

К приметам, о которых, представляется, должны осведомиться у допрашиваемого свидетеля (потерпевшего), относятся также и телесные повреждения. Речь идет о тех телесных повреждениях, которые свидетель (потерпевший) непосредственно лицезрел на теле преступника или даже, защищаясь, причинил (мог причинить) ему. Все имеющиеся в действительности телесные повреждения перечислить невозможно. Таковыми, к примеру, являются огнестрельные и иного вида ранения, ушибы, синяки, ссадины, царапины, ожоги, обморожения, поражение электрическим током (в том числе молнией), укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также повреждения травматического характера и иные повреждения здоровья.

Установив, как, при каких обстоятельствах и кого именно видел свидетель (потерпевший), его следует расспросить о том, что ему известно по поводу поимки и доставления в орган предварительного расследования этого человека. Знал ли он на момент совершения преступления или после него, как зовут лицо, подозреваемое в совершении преступления. Если преступник ранее ему был незнаком, то при каких обстоятельствах он получил вышеуказанную информацию.

Только после подробного допроса, из которого следует, что свидетель (потерпевший) указал именно на данное конкретное лицо, подозреваемое в совершении преступления, можно говорить о наличии рассматриваемого основания задержания.

 

3.5. На человеке или его одежде, при нем или в его жилище

обнаружены явные следы преступления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.