Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо не пропадало из поля зрения его преследователей.






Лицо застигнуто непосредственно после совершения преступления - это значит, оно не пропадало из поля зрения его преследователей. Пример. На глазах у сотрудников ГИБДД совершается дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Преступник с места происшествия уезжает. Но он не успевает скрыться из поля зрения сотрудников ГИБДД. И сколько бы ни продолжалась погоня, задержание лица по подозрению в совершении преступления в такой ситуации (не выпавшего из поля зрения преследователей) будет считаться имевшим место непосредственно после совершения преступления.

 

Застигнуто не обязательно на месте совершения преступления.

В некоторых комментариях данное обстоятельство характеризуется несколько иначе. Так, В.И. Качалов указывает, что " лицо считается застигнутым непосредственно после совершения преступления сразу после окончания преступных действий на месте преступления либо при попытке скрыться" < 46>. Во-первых, такой комментарий ничего не разъясняет. Как не было ясно, что такое " непосредственно после совершения преступления", так и не ясно, что означает " сразу после окончания преступных действий", " на месте преступления" и " при попытке скрыться". Во-вторых, " при попытке скрыться" - это не основание задержания, а согласно ч. 2 ст. 91 УПК РФ - специфическое условие, при наличии которого возможно применение второй группы оснований задержания. Понятия же " сразу после" и " непосредственно после" - это два равнообъемных словосочетания. Словосочетанию " на месте преступления" тоже сложно дать четкие границы. Какое расстояние должно быть от трупа, чтобы можно было заявить, что лицо находилось на месте преступления? Два, три, четыре, пять метров или более? Где грань, после которой местность становится не местом преступления? Автор не дает таких разъяснений, и, соответственно, его комментарий не продвигает читателя ни на шаг вперед к новому более полному и (или) конкретизированному знанию.

--------------------------------

< 46> См.: Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М.: ЭКМОС, 2002. С. 189 - 190; Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М.: ЭКМОС, 2002. С. 189 - 190.

 

3.4. Потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо

как на совершившее преступление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.