Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С какого момента начинается уголовно-процессуальное задержание?






Определение понятия " задержать".

" Задержать" (" задержано") в значении, употребленном в ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, - это не доставить в РОВД. " Задержать" - это значит принять решение (принято решение) о составлении протокола задержания - основания помещения лица в ИВС сроком на 48 часов, со всеми вытекающими из этого обстоятельства неблагоприятными для задержанного последствиями. Именно такого рода задержание именуется уголовно-процессуальным задержанием или, иначе, задержанием лица по подозрению в совершении преступления.

 

С какого момента начинается уголовно-процессуальное задержание?

В п. 11 ст. 5 УПК РФ записано, что " задержание подозреваемого" - это " мера процессуального принуждения, применяемая... с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления". Ряд авторов дословно повторяют указанное положение в своих комментариях к ст. 91 УПК РФ < 3>. Получается, что у них вполне может сформироваться иная точка зрения на толкование употребленного здесь термина " задержать".

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) Смирнова А.В., Калиновского К.Б. (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2009 (5-е издание, переработанное и дополненное).

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник А.В. Смирнова, К.Б. Калиновского " Уголовный процесс" (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - КНОРУС, 2008.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под ред. А.Я. Сухарева) включен в информационный банк согласно публикации - НОРМА, 2004 (издание второе, переработанное).

 

< 3> См., к примеру: Винокурова С.И. Статья 91. Основания задержания подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: Научно-практическое издание / Под общ. ред. В.В. Мозякова, Г.В. Мальцева, И.Н. Барцица. М.: Книга-Сервис, 2003. С. 389; Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003. С. 259; Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред. А.В. Смирнова. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2004. С. 258; Калиновский К.Б. § 2. Задержание подозреваемого и обвиняемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2004. С. 234; Цоколова О.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов под руководством В.И. Радченко, В.П. Кашепова, А.С. Михлина. М.: Библиотечка " Российской газеты", 2002. С. 150; Журавлев Р.А., Цоколова О.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 219; Коротков А.П. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 года / Под общ. и научн. ред. А.Я. Сухарева. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002. С. 177; Щерба С.П. Глава 12. Задержание подозреваемого // Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; научн. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002. С. 215.

 

Но действительно ли задержание в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ применяется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления? С этого момента (с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления) действительно исчисляется срок задержания. Однако само задержание лица по подозрению в совершении преступления применяется все же не с этого момента, а сразу после оформления соответствующего протокола. Согласно п. 6 действующих Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, основанием для приема в ИВС подозреваемого является протокол задержания подозреваемого. К тому же фактическое задержание, выразившееся в помещении в ИВС лица, подозреваемого в совершении преступления, может вообще не иметь места после фактического задержания лица и доставления его в орган предварительного расследования. В этом случае применяться задержание, предусмотренное ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, не будет. Недаром в протоколе задержания подозреваемого (ч. 2 ст. 92 УПК РФ) следователь (дознаватель и др.) обязан указать как дату и время составления протокола (момент, с которого принято решение о задержании), так дату и время фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (время, с которого исчисляется срок задержания).

 

1.2. Задержание лица по подозрению

в совершении преступления - право, а не обязанность

органа предварительного расследования

 

В ст. 91 УПК РФ закреплено право следователя (дознавателя и др.) при указанных в ней обстоятельствах произвести задержание. В ч. 1 данной статьи говорится о том, что " орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления", в ч. 2 той же статьи - о том, что такое лицо " может быть задержано". Это означает, что даже когда следователь (дознаватель и др.) располагает основаниями и при этом имеются все необходимые условия применения данной меры процессуального принуждения, орган предварительного расследования не обязан приступать к производству рассматриваемого процессуального действия < 4>. Задачу выяснения причастности доставленного в орган предварительного расследования лица к преступлению он вправе решить путем производства иных процессуальных действий. И меру пресечения - заключение под стражу в отношении указанного лица он также может не избирать. Соответственно, перед следователем (дознавателем и др.) может не стоять вторая задача задержания - разрешение вопроса о применении к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

--------------------------------

< 4> На данное обстоятельство обращается внимание и в других работах. См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Эксмо, 2003. С. 166.

 

1.3. Кого можно задержать?

 

Задержанию в соответствии с требованиями ст. 91 УПК РФ подлежит " лицо". Несомненно, что этой мере процессуального принуждения может быть подвергнуто только физическое и ни в коей мере не юридическое лицо.

Весь круг лиц, которые могут быть задержаны в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, можно разделить на две группы:

1) лица, не наделенные статусом, предполагающим наличие процессуальной неприкосновенности;

2) лица, обладающие процессуальной неприкосновенностью.

На последнюю группу лиц распространимы не все перечисленные в ст. 91 УПК РФ основания задержания. К тому же перечень условий, при наличии которых задержание может быть произведено для второй группы граждан, гораздо больший. В ст. 91 УПК РФ приведены условия задержания, обязательные как для первой группы лиц, так и для второй. Ограничения по применению оснований задержания и дополнительные условия реализации рассматриваемой меры процессуального принуждения в отношении лиц, обладающих процессуальной неприкосновенностью, предусмотрены ст. 449 УПК РФ, п. " б" ч. 2 ст. 19 Федерального закона " О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ", ч. 5 ст. 16 Закона РФ " О статусе судей в Российской Федерации", ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ " О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" < 5>, ст. 12 Федерального конституционного закона " Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", ч. 1 ст. 29 Федерального закона " О Счетной палате Российской Федерации" и ч. 4 ст. 24 Временного положения о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

--------------------------------

< 5> См.: Собр. законодательства РФ. 2004. N 34. Ст. 3528.

 

Характеризуя термин " лицо", неоднократно употребленный в ст. 91 УПК РФ, следует вспомнить ее наименование, а равно наименование главы 12 УПК РФ. В них говорится не о " лице", а о " подозреваемом". Именно поэтому в ряде работ, посвященных рассматриваемому правовому институту, также употребляются понятия " подозреваемый" < 6> и " задержание подозреваемого" < 7>. В этой связи хотелось бы сделать несколько уточнений.

--------------------------------

< 6> См.: Журавлев Р.А., Цоколова О.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 219.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник " Уголовный процесс" (под ред. В.И. Радченко) включен в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2006 (2-е издание, переработанное и дополненное).

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Смирнова А.В., Калиновского К.Б. " Уголовный процесс: Учебник" (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - КНОРУС, 2008 (4-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 7> См.: Винокурова С.И. Статья 91. Основания задержания подозреваемого... С. 390, 392; Цоколова О.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов под руководством В.И. Радченко, В.П. Кашепова, А.С. Михлина. М.: Библиотечка " Российской газеты", 2002. С. 150 - 151; Цоколова О.И. § 1. Задержание подозреваемого // Уголовный процесс: Учебник для юридических высших учебных заведений / Под общ. ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 210; Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Контракт; ИНФРА-М, 2003. С. 147; Щерба С.П. Глава X. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве // Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности " Юриспруденция" / Под ред. В.П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. М.: Спарк, 2002. С. 219; Калиновский К.Б. § 2. Задержание подозреваемого и обвиняемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2004. С. 234 - 235.

 

Подозреваемым лицо становится после возбуждения в отношении его уголовного дела, его задержания в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ, или применения меры пресечения до предъявления обвинения (ч. 1 ст. 46 УПК РФ).

В отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, может быть возбуждено уголовное дело либо оно может быть уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ, до того, как составлен протокол задержания. В этом случае действительно задержанию в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ может быть подвергнут подозреваемый. Если же уголовное дело возбуждено по факту или в отношении другого лица, лицо не уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ, задержанию подлежит субъект уголовного процесса, который исходя из содержания ч. 1 ст. 46 УПК РФ не наделен статусом подозреваемого. Это лицо, подозреваемое в совершении преступления, или же лицо, в отношении которого решается вопрос о задержании его по подозрению в совершении преступления. Его также иногда именуют заподозренным < 8>.

--------------------------------

< 8> См., к примеру: Мельников В.Ю. Процессуальное оформление задержания заподозренного лица и его допрос // Российский следователь. 2003. N 9.

 

И еще в этой связи об одном моменте. Винокурова С.И. считает, что лицо, ранее поставленное в положение подозреваемого " возбуждением уголовного дела", которое " проявляет после этого ненадлежащее поведение, препятствующее предварительному расследованию", задерживать неправомерно. " Здесь больше подходят основания для избрания меры пресечения, (указанные в ст. 97) и, в частности, в виде заключения под стражу" < 9>.

--------------------------------

< 9> См.: Винокурова С.И. Статья 91. Основания задержания подозреваемого... С. 390.

 

Если встать на ее позицию, следует признать, что употребление в УПК РФ словосочетания " задержание подозреваемого" входит в прямое противоречие с положениями ч. 1 ст. 46 УПК РФ.

 

1.4. Что значит " по подозрению в совершении преступления"?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.