Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая задача с решением. Задана реализация стационарного эргодического случайного процесса х(t) при некотором времени наблюдения этого процесса t






Задана реализация стационарного эргодического случайного процесса х (t) при некотором времени наблюдения этого процесса T. Определить оценки математического ожидания процесса , корреляционной функции процесса , а также его дисперсии ().

Цель предложенного задания – закрепить принцип решения одной из задач статистики случайных процессов: определения характеристик эргодического процесса по одной его реализации, регистрируемой в течение достаточно длительного времени. Xарактеристики такого процесса, как правило, определяются в темпе самого процесса с помощью специальной аппаратуры, реализующей алгоритмы, рассмотренные ниже. В задании при аналитическом представлении процесса предполагается найти характеристики этого процесса также аналитически.

Очевидно, что эти характеристики будут зависеть от времени наблюдения процесса: чем больше это время, тем с большей точностью они определяются.

Несмещенная и состоятельная оценка математического ожидания эргодического процесса определяется как

 

. (5.1)

 

Несмещенная и состоятельная оценка корреляционной функции эргодического процесса при его единственной реализации x (t), будет

 

(5.2)

Аппаратные или программные средства при регистрации эргодического процесса реализуют для определения его характеристик выражения (5.1), (5.2).

 

1.1. x (t)=sinw t, T =6p/w.

 

Решение

,

При , .

 

Оценка дисперсии в последнем случае будет:

 
 

 

Рис.5.1

 

На рисунке 5.1 приведена зависимость от параметра w=wt. Из рисунка видно, что зависимость носит колебательный характер с периодом w=2p.

 

1.2 x (t)=exp(- t 2/2)cos t, T =3 ч.

 

Решение

В рассматриваемом примере интегралы (5.1) и (5.2) не определяются аналитически и могут быть вычислены лишь с помощью любого численного метода. При заданных параметрах процесса =0.254 ч., зависимость приведена на рис.5.2.

 

 
 

Рис.5.2

 

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПО РАЗДЕЛУ 5

При заданных стационарном эргодическом процессе X (t) и времени его наблюдения Т определить оценки его математического ожидания , корреляционной функции и дисперсии . Построить зависимость при заданном времени наблюдения процесса. При построении диапазон значений t принимать несколько меньшим времени Т.

 

Номер варианта X(t) Параметры X(t) T
  a + sinw t a =1 w T =3p
  cosw t - w T =6p
  a + cosw t a =1 w T =6p
  sin(w t + p/4) - w T =6p
  cos(w t + p/4) - w T =6p
  exp(-a t)´ sinb t a=b=1 1/ч 4 ч
  a + exp(-a t)´ sinb t a =1; a=b=1 1/ч 4 ч
  exp(-a t)´ cosb t a=b=1 1/ч 4 ч
  a + exp(-at)´ cosbt a =1; a=b=1 1/ч 4 ч
  exp(-a t)´ sin(b t +p/4) a=b=1 1/ч 3 ч
  exp(-a t)´ cos(b t +p/4) a=b=1 1/ч 3 ч
  exp(-a t 2)´ sinb t a=1 1/ч2; b=1 1/ч 2 ч
  exp(-a t 2)´ sin(b t + p/4) a=1 1/ч2; b=1 1/ч 2 ч
  exp(-a t 2)´ cos(b t + p/4) a=1 1/ч2; b=1 1/ч 2 ч
  exp(-a tt a=1 1/ч 4 ч
  exp(-a t)´ (t +1) a=1 1/ч 4 ч
  exp(-a t 2t a=1 1/ч2 2 ч
  exp(-a t 2)´ (t +1) a=1 1/ч2 2 ч

 

Литература

1. Кадомская К.П., Костенко М.В., Левинштейн М.Л. Теория вероятностей и её приложения к задачам электроэнергетики. С.Пб.: Наука.-1992.-376 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.