Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление операций по расчетному счету






Расчетные счета открываются п/п являющимися юрид лицами и имеющими самостоятельный баланс и служат для осуществления операции по безналичному расчету. После оформления необходимых документов и представлении их в кредитную организацию заключается договор, в котором оговариваются все права и обязанности обеих сторон, тарифы на банковские услуги, п/п – ю присваивается номер расч счета, который в дальнейшем проходит ч/з все документы по движению денежных средств на р/с.

Через расчетный счет осуществляется след операции:

1. зачисление денег на расч счет по безналичному расчету

2. перечисление денеж средств с расчетного счета по безналичному расчету.

3. Взнос наличных денег на расчет

4. Получение наличных денег с р/с

Все перечисленные операции оформляются документами в специальной унифицированной форме. К ним относятся:

1. Платежное поручение и платежное требование

2. Объявление на взнос наличными

3. Денежный чек

В первичном документе не каких исправлений и приписок делать нельзя. Сумма операций записывается 2 раза: цифрами и прописью.

 

Приходными документами являются:

· платежное поручение составленное покупателем или заказчиком п/п-ия

· объявление на взнос наличными

· платежное требование составленное самим предприятием.

 

Расходными документами (счета с которых деньги уходят т.е уменьшаются) являются:

· платежные требования, составленные поставщиками и подрядчиками

· платежное поручение составленное предприятием

· денежный чек

 

Аналитическим счетом по учету операций на р/с является журнал ордер №2 «Расчетный счет». Основанием для записи в кот является выписка банка с р/с вместе с одним экземпляром первичных документов с отметкой банка об исполнении.

Платежное поручение пред­ставляет собой распоряжение владельца счета банку на перечисление денежных средств с его расчетного счета на счет получателя.

Платежное требование пред­ставляет собой расчетный документ, в котором содержится требование поставщика к покупателю об уплате ему определенной суммы через банк за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.

Аккредитив представляет собой поруче­ние банка покупателя банку поставщика оплатить расчетные докумен­ты, предъявленные поставщиком, на определенных условиях, указан­ных в аккредитиве.

Чек представляет собой письменное поручение владельца чека (чекодателя) банку, который его обслуживает, на пере­числение определенной суммы денег, указанной в чеке, с его счета на счет получателя денежных средств (чекодержателя).

Движение де­нежных средств на расчетном счете организации, т.е. их зачисление и списание, оформляется банковской выпиской.

Расчетный счет организации для банка является источником денежных средств, т.е. пассивным счётом. Следовательно, любое поступление денег на счет организации означает для банка увеличение этого источ­ника и поэтому проходит по кредиту счета, а списание денег со счета организации для банка является уменьшением источника и проходит по дебету счета. Бухгалтер организации, обрабатывая банковские вы­писки, должен у себя в учете все суммы, указанные в колонке «кредит», считать приходом (т.е. дебетом) организации, а все суммы, простав­ленные в колонке «дебет» считать расходом организации (т.е. креди­том).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.