Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление поступления и выдачи наличных денег






Кассовые документы, по которым производится прием и выдача наличных денег, представляют собой типовые межведомственные формы первичной учетной документации для предприятий и органи­заций. Они должны быть надлежащим образом оформлены.

Приходный кассовый ордер выписывается работником бухгалтерии в одном экземпляре, подписывается главным бухгалтером или лицом, которое на это уполномочено письменным распоряжением руководи­теля предприятия.

При выписке приходного кассового ордера нужно указать в специ­альной строке основание для принятия денег в кассу. Обязательно указывается, от кого приняты денежные средства. Сумма проставляется цифрами и прописью. В приложении указываются первичные документы, на основании которых составлен приходный кассовый ордер, с указанием их номе­ров и дат составления. На приходном кассовом ордере проставляются дата его выписки и номер. Одновременно заполняется квитанция к приходному кассо­вому ордеру, которая подписывается главным бухгалтером или упол­номоченным лицом.

Оформленный приходный кассовый ордер регистрируется в спе­циальном журнале. Порядковые номера присваиваются в хронологи­ческой последовательности, с начала и до конца года.

 

Прием в кассу наличных денег, полученных с расчетного счета в банке, также оформляется приходным кассовым ордером. В этом слу­чае в строке «Принято от» указывается наименование банка и номер чека, по которому получены деньги в банке, номер счета, а в строке «Основание» — цели, на которые эти деньги получены (например, за­работная плата за апрель 2000 г. или на командировочные расходы).

 

Расходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работ­ником бухгалтерии с заполнением всех указанных на бланке реквизи­тов. Для выписки расходного кассового ордера у работника бухгалте­рии должно быть основание. Соответственно в расходном кассовом ордере в строке «Основание» указывается цель, на которую выдаются деньги, и документ, послуживший основанием для выписки расходного кассового ордера (например, на командиро­вочные расходы согласно приказу №... от...). Документ, являющийся основанием для выписки расходного кассового ордера, указывается и в строке «Приложение».

Сумма проставляется цифрами в соответствующей рамке в верхней части документа и прописью в строке «Сумма» (за исключением копе­ек, их можно записать цифрами).

Расходный кассовый ордер регистрируется в специальном журнале в хронологической последовательности и передается кассиру. Выдача ордера на руки лицу, получающему деньги, запрещена.

При получении денег предъявляется паспорт или заменяющий его документ.

 

По расходным ордерам производятся разовые выплаты денег. Как правило, это выдача денежных сумм под отчет на хозяйственные нуж­ды или на командировочные расходы, а также по результатам авансо­вого отчета, выдача ссуд или материальной помощи отдельным работ­никам, могут производиться и разовые выдачи на оплату труда, но тоже отдельным работникам (например, депонированная заработная плата, т.е. заработная плата за прошедшие периоды, своевременно не полу­ченная и сданная в банк).

 

Ежемесячные выплаты заработной платы, пособий по социально­му страхованию и стипендии выдаются только по платежным или расчетно-платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

При выдаче денег по ведомости кассир должен убедиться, что на ее титульном листе есть разрешительная подпись руководителя органи­зации и главного бухгалтера или лица, уполномоченного на это. В ве­домости указываются и сроки выдачи денежных средств, они должны быть выданы в течение трех рабочих дней (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — до пяти рабочих дней), включая день получения денег в банке.

Таким образом, на все выданные по ведомости суммы оформляется один общий расходный кассовый ордер. Бухгалтерия обязана прове­рить наличие всех указанных отметок и произвести подсчет выданных и депонированных сумм.

 

Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы так­же составляется один общий расходный кассовый ордер. К нему дол­жна быть приложена квитанция банка. При любой сдаче денег в банк (выручка, сверхлимитные остатки) выписывается один расходный кассовый ордер на всю сдаваемую сумму с расшифровкой, за счет ка­ких источников и какие суммы получены.

 

Все поступления и выдачи наличных денег записываются в кассо­вую книгу. Записи ведутся в двух экземплярах через копирку чернила­ми или шариковой ручкой. В конце рабочего дня кассир подсчитывает обороты по операциям за день и выводит остаток денег в кассе на начало следующего рабочего дня.

Каждая организация ведет одну кассовую книгу. Она должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью.

Для обеспечения сохранности денежных средств в кассе периоди­чески должна проводиться ревизия кассы в сроки, установленные ру­ководителем организации. Кроме того, ревизия проводится и при сме­не кассира. Ревизия кассы должна быть внезапной, денежная налич­ность проверяется путем полного полистного пересчета. Остаток денежной наличности сверяется с данными учета по кассовой книге. По результатам ревизии составляется акт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.