Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23. Учет расходов будущих периодов






Расходы будущих периодов – это затраты понесенные в данном отчетном периоде, не включаемые в издержки производства будущих периодов:

Д31-К70, 51 и т.д. – осуществление затрат.

Д20-К31 – отнесение на издержки в будущем.

Счет 97 " Расходы будущих периодов"

Счет 97 " Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно - подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

Также сюда относятся: оплата за подписку в счет будущих периодов, авансовые платежи по арендной плате, расходы по основению новых видов продукции и др. расходы, выплаченные авансом, которые затем равномерно относятся на с/с продукции в будущих периодах

 

Учтенные на счете 97 " Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счетов 20 " Основное производство", 23 " Вспомогательные производства", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы", 44 " Расходы на продажу" и др.

Аналитический учет по счету 97 " Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.

Отсюда следует, что счёт 97 " Расходы будущих периодов" относится к группе финансово-распределительных счетов и его особенность состоит в том, что сумма реально понесенных расходов, как правило, выплаченных денег, оказывается выше, чем расходы, относящиеся к данному отчетному периоду, т.е. А - Б = В, где А - величина выплаченных или же начисленных расходов; Б - расходы, относящиеся к тому отчётному периоду, когда возникли расходы (А); В - расходы будущих отчетных периодов.

По дебету счета 97 " Расходы будущих периодов" собираются все затраты, связанные с горнозаводскими, научными, землеобогатительными и т.п. работами. Кредитуются при этом счета ресурсов: монетарных и материальных ценностей. Таким образом, в актив баланса попадают расходы, которые вместо расходов временно считаются капиталом. Но этот капитал списывается на счета затрат в соответствии с теми отчётными периодами, к которым их следует отнести. Их можно списывать или в привязке к самим периодам, если это косвенные расходы, приходящиеся за отчетный период, или это прямые расходы, приходящиеся на определенный объём продукции. При списании счет 97 " Расходы будущих периодов" кредитуется, а счета затрат, относящиеся к данному отчетному периоду дебетуются.

Хозяйственная деятельность при отсутствии продаж:

Часто, особенно в начале работы, организация несёт затраты, т.е. хозяйственная деятельность развертывается полным ходом, но только за отчетный период ничего не успели сделать или сделали, но не успели продать, в этом случае, все, что было записано в течение отчетного периода на счета 20 " Основное производство", 23 " Вспомогательное производство", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства", должно быть прокредитовано, и все затраты, на них собранные, должны быть показаны по дебету счета 97 " Расходы будущих периодов".

И только по мере реализации готовой продукции в дебет счета 90.2 " Себестоимость продаж" будут списываться со счета 97 " Расходы будущих периодов" приведенные затраты. Объём списания в этом случае должен быть пропорционален объёму реализации за данный отчетный период.

Далее дебетовые обороты счета 97 " Расходы будущих периодов" списываются в дебет счета 99 " Прибыли и убытки".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.