Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22. Учет прочих затрат организации






Расходы – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (МПЗ, денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этого предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Не относятся к расходам предприятия затраты, связанные с осуществлением капитальных и финансовых вложений.


Расходы предприятий в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности предприятий подразделяются на:

• расходы по обычным видам деятельности;

• прочие расходы.


Расходы по обычным видам деятельности - расходы, осуществление которых связано с изготовлением продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

 

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости услуг относятся налоги, сборы, платежи (включая платежи по обязательным видам страхования), отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, оплата работ по сертификации продукции, затраты на командировки, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, на гарантийный ремонт и обслуживание, оплата услуг связи, плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных средств (или их отдельных частей), амортизация по нематериальным активам, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости услуг, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

 

Прочие расходы не учитываются на счетах учета затрат на производство. Их отражают на сч. 91 «Операционные расходы и доходы». По Дебету которого отражаются расходы отчетного периода, а по Кредиту наоборот – доходы. В конце периода сопоставление Дебетового и Кредитового оборотов, определяется финансовый результат от прочей деятельности, который списывается на сч.99 №Прибыль и убытки». Записи на счете, ведутся накопительно в течение всего отчетного года и, хотя, счет остатка никогда не имеет окончательно закрывается он в конце года в процессе реформации баланса.

 

Согласно плану счетов бухгалтерского учета сч.91 могут иметь следующие субсчета:

Первого порядка:

91/1 Прочие доходы

91/2 Прочие расходы

91/9 Сальдо доходов и расходов

 

Операционными признаются доходы или расходы, связанные с движением активов (имущества предприятия), внеоборотных активов, ценных бумаг и т.д., а также полученные от участия в УК других предприятий и в результате совместной деятельности. Кроме того в состав операционных расходов включаются налоги, относящиеся на финансовые результаты деятельности предприятия (налог на имущество, налог на реализацию и т.д.).

 

Операционные доходы:

1. движение ценных бумаг, получивший % по облигациям, депозитам и гос.ценным бумагам: Д-т 51 К-т 91/11.

2. доход от продажи ОС: Д-т 01/выб.ОС К-т 91/11

 

К операционным расходам относятся:

1. Выплаты % по облигациям и акциям, выпущенных предприятием:

- % за использование кредитов и займов;

- расходы по оплате банковских услуг: Д-т 911/21 К-т 51

2. Расходы по имуществу, сданному в аренду:

Д-т 91/21 К-т 02

3. Убыток, полученный в результате реализации ОС: Д-т 91/21 К-т 01/выб.ОС

4. Расходы на содержание ОС, находящиеся на консервации: Д-т 91/21 К-т 10, 70, 69

5. Начисление налогов, относящихся на финансовые результаты предприятия (имущества, содержание милиции и т.д.): Д-т 91/21 К-т 68/соотв.субсчете.

 

К внереализационным относятся доходы и расходы предприятия, несвязанные с процессов реализации продукции.

К внереализационным доходам относятся: штрафы, пени, полученные предприятием от других юр.лиц за нарушение условий хозяйственных договоров: Д-т 51 К-т 91/12.

- поступление, возмещение за нанесенные предприятию убытков от физических или юр.лиц: Д-т 73 К-т 91/12 (для физических лиц)

Д-т 76 К-т 91/12 (для юридических лиц)

- суммы безнадежной кредиторской задолженности, который включается в состав внереализационных доходов: Д-т 60, 76 К-т 91/12.

- Положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке движение средств на валютные счета: Д-т 52 К-т 91/12

- Стоимость безвозмездно полученного имущество: Д-т 98 К-т 91/12.

- Излишки выявленные в результате инвентаризации: Д-т 10, 41, 43 К-т 91/12.

Внереализационные расходы:

- убытки от выбытия недамортизированных ОС по причине непригодности к дальнейшей эксплуатации: Д-т 91/22 К-т 01/выб.ОС.

- уплаченные предприятием штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хоз.договоров: Д-т 91/22 К-т 51.

- Списанная безнадежная дебиторская задолженность: Д-т 91/22 К-т 62, 76

- Отрицательная курсовая разница: Д-т 91/22 К-т 52.

- Убытки от хищения материальных ценностей, виновные по которым не установлены: Д-т 91/22 К-т 01, 10, 41, 43.

- Судебные издержки: Д-т 91/22 К-т 51

 

В составе внереализационных расходов учитывается такие затраты, осуществленные за счет чистой прибыли предприятия, за исключение расчетов с бюджетом (т.е. перечисление налогов, штрафных санкций и т.д.), начисление выплат работниками предприятий, пособий:

Д-т 91/32 К-т 70

Оплата услуг сторонних организаций по социально культурному обслуживанию предприятия: Д-т 91/32 К-т 76.

При определении налогооблагаемой прибыли общая сумма внереализационных расходов уменьшается на перечисленные выплаты (которые осуществляются за счет чистой прибыли).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.