Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулирование выводов и предложений. Подведение итогов исследования






Сбор фактического материала является важным этапом науч­ной работы. Но нельзя слишком долго задерживаться на этом эта­пе за счет времени, запланированного для подведения итогов ис­следования и формулирования основных выводов. Лучше собрать меньше материала, иметь меньше эмпирических фактов, но дос­таточно глубоко и всесторонне их проанализировать, теоретичес­ки обосновать, превратить в научные факты, обобщить их, сде­лать убедительные выводы и дать рекомендации для практичес­кой области гимнастики, физического воспитания. В дальнейшем по мере необходимости можно собрать недостающий материал.

Перед подведением итогов исследования весь материал внима­тельно просматривается и располагается в логической последова­тельности.

При подведении итогов и формулировании основных выводов не следует бояться смелых предположений, даже если они расхо­дятся с данными других исследований. Основное внимание уделя­ется совершенствованию методики обучения, спортивной трени­ровки, воспитанию гимнастов, развитию у них способностей, необходимых не только в гимнастике, но и в учебной, будущей профессиональной деятельности.

При формулировании выводов нужно руководствоваться сле­дующими рекомендациями:

1. Выводы делаются на основании обобщения полученных в исследовании научных фактов.

2. Анализируя фактический материал, можно прийти к неожи­данным результатам, на основании которых формулируется об­щий вывод.

3. Выводы должны основываться на неопровержимых, точно установленных фактах. Могут быть сделаны и предположительные выводы, требующие, по мнению автора, дополнительной про­верки.

4. Выводы должны быть краткими и излагаться в утвердитель­ной форме. Примеры в выводах не приводятся.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной ра­боты по гимнастике оценивается следующими показателями.

Теоретическая значимость очень высокая. Результаты исследова­ния подтверждают совершенно новые теоретические подходы, взгляды, идеи в области обучения гимнастическим упражнени-


ям, их использования в оздоровительных, воспитательных и при­кладных целях.

Разработана целостная теория, определены принципы приме­нения теоретических положений на практике, на их основе даны рекомендации. Выводы теоретически и экспериментально подтверж­даются.

Открываются новое направление исследований в области гим­настики и смежных с ней дисциплин, перспективы для приклад­ных исследований.

Теоретическая значимость высокая. Результаты исследования дополняют, развивают, вносят новые элементы в существующие взгляды, идеи, подходы в области обучения гимнастическим уп­ражнениям, применения их в оздоровительных, воспитательных, прикладных целях.

Разработана теория, определены принципы применения тео­ретических положений на практике, выводы подтверждены тео­рией и материалами исследований.

Открываются перспективы для прикладных исследований в области гимнастики.

Теоретическая значимость удовлетворительная. Результаты ис­следований уточняют отдельные положения в области обучения гимнастическим упражнениям, их использования в оздоровитель­ных, воспитательных и прикладных целях.

Выдвинуты отдельные теоретические положения, имеющие значение для практики. Выводы частично подтверждены теорией и экспериментальным материалом. Открываются перспективы для решения отдельных частных вопросов в области гимнастики.

Критериями практической значимости исследовательской ра­боты являются следующие.

Практическая значимость очень высокая. Результаты исследова­ний важны для всей области применения средств и методов гим­настики: обучения, воспитания, оздоровления, профессиональ­ной и спортивной направленности и др.

В результатах исследований заинтересованы очень широкие круги пользователей. Масштаб внедрения их может выходить за рамки гимнастики. Они могут использоваться с оздоровительной, лечеб­ной, воспитательной, спортивной, военной, профессиональной направленностью. Результаты исследований готовы к внедрению в практику, разработаны нормативные материалы, программы, учеб­ники, предписания к деятельности учителя.

Практическая значимость высокая. Результаты исследований важ­ны для решения общеметодических вопросов гимнастики. В резуль­татах заинтересованы широкие круги пользователей. Внедрение их в практику целесообразно в области оздоровительных, образова­тельных, воспитательных, прикладных мероприятий, целесообразно экономически. Результаты исследований готовы к внедрению.


 




Практическая значимость удовлетворительная. Результаты ис­следований важны для решения частнометодических вопросов в области обучения, воспитания, оздоровления, применительно к определенному виду спортивной и профессиональной деятельно­сти. В них заинтересованы некоторые группы пользователей. Ре­зультаты исследований в основном готовы к внедрению в практи­ку, разработаны методические рекомендации, указания.

Эффективность методических рекомендаций определяется сле­дующими показателями.

Высокая эффективность. Рекомендации имеют значительные преимущества перед существующими и обеспечивают достиже­ние более высокого уровня знаний, умений, навыков в области гимнастики, применения ее средств и методов в воспитательных, оздоровительных, прикладных целях; существенно сокращают время обучения гимнастическим, профессиональным двигатель­ным действиям; обеспечивают развитие способностей, необходи­мых занимающимся в учебной, спортивной, профессиональной деятельности.

Средняя эффективность. Методические рекомендации (разра­ботки) имеют заметные преимущества перед существующими.

Незначительная эффективность. Методические рекомендации позволяют добиться несколько более высоких результатов по срав­нению с существующими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.