Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология Муай Тай, часть V






Муай Тай в период правления короля Рамы VIII

 

Король Ананддхамахидол (1934-1946 гг)

 

Между 1935 и 1941 годами, очень богатый и хорошо известный человек построил боксёрскую арену на территории Чао Чатэ. Этот спортивный комплекс вскоре стали называть Suan Chao Chate Boxing Stadium. В настоящее время, именно там находится знаменитый Department of Reserved Officers Training Corps.

 

Этот стадион находился под патронатом военных и приносил неплохой доход. Некоторые денежные поступления даже были использованы администрацией комплекса для поддержания военных действий. Спустя несколько лет вспыхнула Вторая Мировая Война. В это сложное время боксёрский стадион пришлось закрыть на неопределенный период.

 

В декабре 1941 года японские войска прибыли в Таиланд. С 1942 по 1944 год, когда война была в самом разгаре, боксёрские поединки организовывались в помещениях кинотеатров исключительно в дневное время. Также функционировали боксёрские арены в Патанакарне, Та Прачане и Вонгвиан Йаи, где действовал открытый публичный доступ для всех желающих прийти и посмотреть боксёрские бои.

 

23 декабря 1945 года был официально открыт боксёрский комплекс Ратчадамнерн. Господин Прамотэ Пуенгсоонторн в тот момент являлся директором данного стадиона, а Прайа Чиндхарак был администратором. Должность промоутера занимал господин Чит Амполсин (Кру Чит). Таким образом, можно заключить, что даже в те годы в Таиланде существовала довольно развитая и цельная боксёрская инфраструктура, которая отличалась слаженным и грамотным менеджментом.

 

Поединки организовывались каждое воскресенье, вечером, с 16: 00 до 19: 00. Правила поединков были строго регламентированы и полностью соответствовали редакции, принятой в Департаменте физического воспитания (Department of Physical Education). Бои имели чёткий хронометраж – пять трёхминутных раундов. Между раундами был двухминутный перерыв. То есть система проведения турниров булла максимально приближена к европейской. «Этнические» методы хронометража поединков канули в лету, уступив место более научным и безопасным методам. Взвешивание проходило с использованием специальных каменных грузил.

 

Два года спустя, взвешивание стали проводить с использованием стандартных весов, а вес бойцов начали указывать в килограммах. В 1948 году, с целью подгонки правил под последние европейские стандарты, вес боксёров стали измерять в фунтах. Соответствие международным стандартам в то время имело большое значение.

 

В это же время происходит становление классификации так называемых весовых дивизионов, например, до 112 фунтов. Такая унификация была связана с тем, чтобы каждый боксёр мог в равной степени проявить себя на ринге, демонстрируя свои технические возможности против противника, который будет максимально соответствовать ему по технике и комплекции тела.

 

Со временем для каждой весовой категории появились свои специфические названия, например: муха, петух (или же «вес мухи», «вес петуха») и т.д. Данная классификация, безусловно, была заимствована из английского бокса.

 

Боксёрские матчи были организованы таким образом, чтобы можно было выявить уникального чемпиона в каждой конкретной весовой категории, следуя международным спортивным традициям и веяниям, которые зарождались и поддерживались в то время по всему миру.

 

Те годы можно смело считать периодом реформирования традиционных правил проведения поединков по Муай Тай. Было внесено множество изменений в существующие до военного периода правила. Основная редакция подвергалась множеству правок и корректировок. Главной целью такого рода реформ являлась подгонка Муай Тай под цивилизованные европейские спортивные правила бокса.

 

После реформирования редакции правил Муай Тай было принято окончательное решение – наложить полное табу на использование любых техник, где целью поражения являлись половые органы. Причиной этому стал ряд печальных инцидентов, а также мнение, что такая форма атаки является неприемлемой и дискредитирующей великое искусство Муай Тай. Но, естественно, основной причиной было максимальное соответствие международным спортивным нормам.

 

В этот период Муай Тай был окончательно признан древней формой национального, традиционного искусства Таиланда. Именно в те годы оформилась концепция передачи традиции, передачи знаний, суть которой заключалась в последовательной и максимально полной трансляции национальных знаний следующим поколениям, с целью их сохранения.

 

Тайский народ (да и вообще, практически все азиатские народы) с древних времён отличался от европейцев своим трепетным отношением к национальным традициям. Именно поэтому Муай Тай дошёл до наших дней в малоизменённой форме. Менялись правила соревнований, появлялись новые направления и стили, но старое боевое искусство не прекратило своего существования, а, наоборот, распространилось по всему миру, завоёвывая популярность с каждым новым днём.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.