Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость ребенка и его потребности






Новорожденный и грудной ребенок являются абсолютно зависимы­ми существами. Именно эта идея должна определять отношение ок­ружающих к новорожденному ребенку и его переживаниям. Нахо­дясь в состоянии полной зависимости, ребенок имеет совершенно определенные потребности, от реализации которых зависит — будет он жить или нет. Эти потребности условно можно разделить на те­лесные и психоэмоциональные.

К перечню телесных потребностей следует отнести: кормление и потребность в сосании; мочеиспускание и дефекацию; потребность в физическом контакте с матерью, которая может выражаться в необходимости но­шения ребенка на руках; потребность в тепле; потребность в телесном комфорте и отсутствии боли (например, неудобное положение, ко­лючая ткань или жесткая складка в одежде, травма, боль и т.д.); по­требность в безопасности, которую можно охарактеризовать как не­обходимость в защите от сильных воздействий (например, громкие шумы, свет, направленный прямо в глаза, резкое падение, слишком быстрое перемещение и тд.).

К перечню психоэмоциональных потребностей следует отнести: потребность в контакте с матерью, потребность в положительных эмоциях, по­требность в познании, потребность в ощущениях (запахи, звуки, вку­сы, цвета и образы, тактильные ощущения и т.д.), потребность в об­щении. Сюда можно отнести и более тонкие потребности, которые могут быть реализованы только при человеческом контакте. Винни-кот так говорит о них: «Возможно, ребенку нужно войти в ритм ды­хания матери или даже услышать или почувствовать, как бьется серд­це взрослого. Или младенцу необходимы запахи матери и отца, или звуки, которые обозначают живое, или краски, движение». Все эти потребности у ребенка существуют, но в младенчестве он не способен удовлетворять их самостоятельно. Новорожденный, нахо­дящийся в состоянии полной зависимости от взрослого, не способен отвечать за собственную жизнь, поэтому его не следует предостав­лять самому себе даже на очень короткое время. Согласно Виннико-ту, новорожденный или грудной ребенок, оставленный без присмот­ра взрослого, переживает следующий опыт: -распад на куски; - бесконечное падение; -умирание... умирание... умирание;

-утрата всякой надежды на возобновление контакта (т.е. утра­та надежды на то, что мама когда-нибудь вернется). Согласно нашим наблюдениям за новорожденными, можно уточнить характеристики опыта, переживаемого ребенком в случае плохого обращения со стороны взрослых. Новорожденный, физиологические и психоэмоциональные потребности которого удовлетворяются не в полной мере или не удовлетворяются совсем, воспроизводит в своей памяти и переживает следующие элементы опыта рождения:

- ощущение надвигающейся опасности, страх и безысходность;

- бесконечное падение;

- разъединение психики и тела.

По частоте и легкости воспроизведения эти переживания в полной мере можно считать базовыми.

Таким образом, ребенок, попавший в неблагоприятную ситу­ацию, каждый раз после ощущения страха и безысходности отказывается от жизни. Гоpe новорожденного младенца не­изменно побуждает его к самоубийству, и он переживает маленькую смерть, проходя через бесконечное падение и разъединение психики и тела. Если такой опыт ребенок пере­живает регулярно, его психика будет нарушена. Зависимость младенца не заканчивается периодом новорожденности. Она продолжается в течение всего периода грудного вскармлива­ния и раннего детства. Несомненно, эта зависимость постепенно те­ряет абсолютный характер и становится относительной. Рано или поздно ребенок вырастет и обретет относительную независимость, но пока он зависим, чтобы вырасти и развиться как личности, ему жизненно необходимо получать чью-то поддержку. Если зависи­мость ребенка признают и удовлетворяют его базовые нуж­ды, он проходит через раннюю стадию полной зависимости, не испытывая негативных переживаний. Дать младенцу необ­ходимую поддержку, полностью приспособив свою жизнь к его нуж­дам и войдя в полное соответствие с его психическим и психосома­тическим развитием, может только мать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.