Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месяцев. В девять месяцеву ребенка появляется так называемый модулированный лепет, или лепетное декламирование






В девять месяцев у ребенка появляется так называемый модулированный лепет, или лепетное декламирование. Ребенок произносит слоги и цепочки слогов с различными интонациями. Сидя в манеже или кроватке и занимаясь со своими игрушками, малыш с удовольствием лопочет, иногда кажется, что он произносит целые фразы. Он с удовольствием играет с вами в широко известные народные игры «Ладушки» и «Сорока кашу варила».

— Ладушки, ладушки,

Где были?

— У бабушки.

— Что ели?

— Кашку.

— Пили?

— Простоквашку.

— Кыш, кыш, полетели,

На головку сели.

 

Сорока кашу варила,

Детей кормила:

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала.

 

Ты мал,

Коры не драл,

Воду не носил,

Кашу не варил.

Не дам тебе каши!

 

Не случайно наши прапрапредки играли с детьми в пальчиковые игры. Развитие мелкой пальцевой моторики напрямую связано с развитием речи. Разминайте пальчики малыша и произносите тексты самых простых упражнений для пальчиков.

* * *

Пальчик — мишка, пальчик — мышка, Пальчик — лиска, пальчик — киска, Ну, а этот пальчик — волк, Серый волк — зубами щелк. Загните большой пальчик на левой руке, потом мизинец. Загните указательный пальчик, а потом безымянный. Загните средний пальчик. Сожмите кулачок.

 

* * *

Раз, два, три, четыре, пять,     Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик лишь вздремнул, Этот пальчик уж заснул, Самый меньший крепко спит, Ничего не говорит.   Нежно нажимайте на кончик каждого пальчика малыша на левой руке, начиная с большого. Загибайте пальчики по одному, начиная с большого. Сжав все пальчики, нежно сожмите кулачок. Повторите упражнение и для пальчиков правой руки.
* * *
Раз, два, три, четыре, пять, Пошли пальчики гулять.   Этот пальчик рыл песок, Этот делал колобок, Этот с горки катался, Этот в травке валялся. Этот умница был, Хорошо говорил. Нежно нажимайте на кончик каждого пальчика малыша на левой руке, начиная с большого. Загибайте пальчики по одному, начиная с большого. Сжав все пальчики, нежно сожмите кулачок. Повторите упражнение и для пальчиков правой руки.

 

Месяцев

С десяти месяцев начинается период произвольного подражания, ребенок пытается повторять за взрослым отдельные слоги и даже слова. У некоторых детей действительно появляются первые самостоятельные слова в речи. Насколько хорошо это будет получаться у вашего малыша, во многом зависит от вас. Разговаривая с ним, не сюсюкайте, не ломайте язык, говорите красиво и правильно, старайтесь, чтобы ваша речь была выразительной, напевной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.